1(1)403 Шевцов совершил угон автомобиля



Дело № 1(1)-403/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 29 сентября 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайпрокурора Чигановой Н.В.,

подсудимого Шевцова Ю.Ю.,

адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от ** ** ****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шевцова Ю.Ю., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, . зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов Ю.Ю. совершил угон автомобиля, при следующих обстоятельствах.

** ** **** в период времени с 09.00 до 10.00 часов Шевцов Ю.Ю., находясь в салоне автомобиля . , стоимостью 15000 рублей, принадлежащего П., стоящего около магазина ИП «.», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что сын потерпевшей - Л., управлявший автомобилем по доверенности, зашел в магазин, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел данным автомобилем и уехал с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Шевцова Ю.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Шевцов Ю.Ю., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Шевцова Ю.Ю. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого Шевцова Ю.Ю. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шевцова Ю.Ю. по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шевцов Ю.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, является: признание вины.

Исходя из изложенного, учитывая данные о личности подсудимого Шевцова Ю.Ю., характер и общественную опасность совершенного преступления, оценивая обстоятельства дела в совокупности, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Шевцова без реального отбывания наказания, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

Обсудив заявленные потерпевшей П. исковые требования, суд находит их подлежащими удовлетворению частично, в пределах предъявленного Шевцову Ю.Ю. обвинения. В судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб потерпевшей был причинен умышленными действиями подсудимого, поэтому он подлежит возмещению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно копии документов, следует хранить при уголовном деле; автомобиль . и свидетельство о регистрации ТС на данный автомобиль – передать законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевцова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шевцова Ю.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес> а также, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, об изменении места жительства и работы сообщать в инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шевцову Ю.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шевцова Ю.Ю. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – автомобиль . и свидетельство о регистрации ТС, хранящийся у потерпевшей П., оставить у неё; копии документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузнецова Н.Г.