1(1)417 Габдулиев и Кузнецов соврешлил покушение на кражу дизельного топлива



Дело №1(1)-417/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 7 октября 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Моисеевой Е.В.,

подсудимых Габдулиева К.К., Кузнецова А.Ю.,

защитников - Святкина А.И., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****; Преснова В.А., представившего удостоверение и ордер № .,

при секретаре Тупикове С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Габдулиева К.К., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, ., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кузнецова А.Ю., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, . проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габдулиев К.К. и Кузнецов А.Ю. по предварительному сговору между собой, совершили покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

** ** **** в 21.35 часов Габдулиев К.К., работающий сливщиком-разливщиком на складе топлива ст. . . отдела материально–технического обеспечения . Дирекции материально – технического обеспечения структурного подразделения Росжелдорснаба филиала ОАО «РЖД», находясь на дежурстве на своем рабочем месте созвонившись по телефону с работающим на том же предприятии слесарем- ремонтником и находящимся в тот момент на отдыхе Кузнецовым А.Ю. вступил с последним в преступный сговор, направленный на хищение дизельного топлива с указанного склада.

** ** **** в 00.35 часов Кузнецов А.Ю., действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Габдулиевым К.К., на автомобиле . с шестью заранее приготовленными канистрами, прибыл к складу топлива ст. . . отдела материально–технического обеспечения . Дирекции материально–технического обеспечения структурного подразделения Росжелдорснаба филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес>, где встретился с Габдулиевым К.К., с которым действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору между собой, находясь в помещении насосной станции склада попытались похитить 80 литров дизельного топлива стоимостью 25 рублей 06 копеек за 1 литр на общую сумму 2004 рубля 80 копеек, принадлежащего ОАО «.», при этом Габдулиев К.К. через кран для спуска воздуха слил из топливной системы склада дизельное топливо в заранее приготовленные канистры, а Кузнецов А.Ю. перенес 60 литров дизтоплива в канистрах в свой автомобиль, а 20 литров дизельного топлива в канистрах спрятал в кустах на территории склада. Однако, свой преступный умысел Габдулиев К.К. и Кузнецов А.Ю. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствах, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, похищенное было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Габдулиева К.К. и Кузнецова А.Ю. поступили ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Габдулиев К.К. и Кузнецов А.Ю. полностью признавая себя виновными по существу предъявленного им обвинения, поддержали указанные ходатайства, пояснив, что заявлены они ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что им известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитники подсудимых – адвокаты Святкин А.И. и Преснов В.А., также просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитными обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель Моисеева Е.В. не возражала против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего П. представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Габдулиева К.К. и Кузнецова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, роли каждого в совершенном преступлении, соразмерности наказания совершенному преступлению, которое воспрепятствует им вновь совершать общественно-опасные деяния.

Габдулиев К.К. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Кузнецов А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у каждого из подсудимых малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характеризующих как само преступление, так и личность его совершивших, суд приходит к выводу, что исправление Габдулиева и Кузнецова возможно без лишения свободы, поэтому назначает им наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, их возраст, трудоспособность, наличие иждивенцев.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.81 УПК РФ. Электронасос «.» и шланг следует уничтожить; автомобиль . - дизельное топливо - подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдулиева К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Кузнецова А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимым Габдулиеву К.К. и Кузнецову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: электронасос «.» и шланг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Бузулук – уничтожить; автомобиль . и дизельное топливо, хранящееся соответственно у Кузнецова А.Ю. и П., оставить у них.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова