1(1)-343/2011 Коновалова Т.А. причинила тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны. Приговор вступил в законную силу.



1(1)-343/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 6 октября 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В., старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Маловой Е.П.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер №А – 265/112,

подсудимой Коноваловой Т.А.,

потерпевшего К.С.В.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Коновалова Т.А., ** ** **** года рождения, уроженка <адрес>, проживающая по адресу <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, гражданка РФ, с <данные изъяты> образованием, не замужем, работает по найму, не военнообязанная, не судимая,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалова Т.А. причинила тяжкий вред здоровью К.С.В., при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

** ** **** около 4 часов Коновалова Т.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, после того как К.С.В. замахнулся на нее рукой, в которой был нож и она смогла забрать у нападавшего нож, превышая пределы необходимой обороны, понимая неправильность своих действий, осознавая со всей очевидностью, что данное посягательство могла пресечь, используя другие средства и методы защиты, причинить посягающему вред, значительно меньший, нанесла К.С.В. удар ножом в область грудной клетки слева, причинив, тем самым, потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с повреждением сердца, легкого, гемотампонады сердца, кровотечения в левую плевральную область, клинической смерти (остановка сердца), геморрагического шока тяжелой степени тяжести, квалифицирующиеся, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Коновалова Т.А. вину признала и показала, что ** ** **** они с сожителем – К.С.В. употребляли спиртное. Вечером она пошла провожать гостей – С.В.Т. с Л.. Когда вернулась, К.С.В. стал ругаться на нее. Затем взял с холодильника нож и намахнулся на нее. Она нож выбила, и он улетел за холодильник. Данный нож она выдала при осмотре места происшествия с ее участием. Далее К.С.В. взял второй нож, держал ее за волосы и таскал по комнате. Она на столе нащупала лежащий там нож, взяла его и нанесла удар этим ножом К.С.В. Последний, после ее удара, бросил нож, а она побежала на стройку, располагающуюся неподалеку, просить сторожа вызвать скорую помощь.

Вместе с тем признает, что могла бы в данной ситуации и не наносить удар ножом, она сильнее К.С.В., могла бы с ним справиться, не причиняя ему столь серьезных телесных повреждений.

В судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с наличием существенных противоречий оглашались показания Коноваловой Т.А., данные в ходе предварительного следствия, где она будучи допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии защитника, показывала, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сожителем К.С.В. ** ** **** в течение всего дня с К.С.В. распивали спиртное у С.Е.С. Затем у нее с К.С.В. произошла ссора, и они пошли домой. С К.С.В., С.В.Т., и Л. стали пить водку. В ходе распития спиртного, К.С.В. высказывал Л. недовольство по поводу громко включенной музыки. Потом Л. вышла на улицу. Решила проводить их, а когда вернулась, К.С.В. начал ссориться с ней, ругался на нее, поскольку ревновал ее к С.В.Т. Около 4 часов ** ** **** начали с К.С.В. толкать друг друга, а затем последний взял с холодильника нож и стал намахиваться им на нее, при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью. Выбила из его руки нож, она сильнее К.С.В. Последний взял другой нож и снова стал намахиваться на нее. При этом угрожал и выражался в ее адрес нецензурной бранью. Выхватила из рук К.С.В. нож и ударила им последнего в область груди. У нее была возможность выкинуть нож и не наносить удара. После этого положила нож на кухонный стол и вышла в другую комнату, откуда видела, как К.С.В. упал на пол, на левый бок, и начал хрипеть. Пыталась привести его в чувство, а потом решила вызывать скорую помощь. Выйдя на улицу, попросила З. помочь вызвать скорую помощь. Врачи скорой помощи забрали К.С.В. в больницу.

После оглашения данных показаний Коновалова Т.А. показала, что в настоящее время вспомнила более подробно о произошедших событиях.

Кроме личного признания, вина Коноваловой Т.А. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

потерпевший К.С.В. показал, что он проживал вместе с Коноваловой Т.А. по адресу: <адрес> совместно с сожительницей Коноваловой Т.А. ** ** **** у них с Коноваловой Т.А. произошла ссора, в ходе которой он взял нож и намахнулся на Коновалову Т.А. Последняя нож у него выбила из руки. Нож улетел за холодильник. Он взял второй нож, держал его в руке. В это же время он схватил Коновалову Т.А. за волосы, стал таскать по полу, хотел ей отрезать голову, замахнулся ножом, и в этот момент почувствовал удар в грудь. Ножа в руках у Коноваловой Т.А. не видел. Ему стало плохо, а Коновалова Т.А. отбежала к двери.

В произошедшем считает себя виновным, просит Коновалову Т.А. строго не наказывать.

По ходатайству прокурора, в связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании оглашались показания потерпевшего К.С.В., данные в ходе предварительного следствия, где он показывал, что проживает по адресу: <адрес> совместно с сожительницей - Коноваловой Т.А. Со слов Коноваловой Т.А. знает, что ** ** **** вместе с ней в течении дня распивал спиртное. Вечером в гости пришли Л. и С.В.Т.. Последние стали уходить из их дома, Коновалова пошла их провожать. Когда сожительница вернулась, он начал на нее ругаться, так как ревновал ее к С.В.Т.. Между ними произошла ссора, в ходе которой взял с холодильника нож и, демонстрируя его Коноваловой, начал кричать на нее. Коновалова выбила нож из его руки. Взял другой нож и стал им размахивать перед ней. В этот момент сожительница выхватила из его руки нож и ударила ему в грудь.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что ** ** **** около 5 часов в отделение экстренной хирургии был доставлен К.С.В., находившийся без сознания. У него имелась поперечно расположенная рана в области 3 межреберья слева с открытыми краями. При вскрытии грудной клетки было обнаружено повреждение сердца размером 1х 0,3 см. На момент операции сердце К.С.В. было уже остановлено. Для его «запуска» был проведен открытый массаж сердца. К.С.В., фактически, умер. После массажа, сердце заработало.

Свидетель З. показал, что он работает на территории стройки по адресу: <адрес>,<адрес> ночным сторожем. На данной стройке также работает К.С.В. Последний проживает вместе с Коноваловой Т.А. в доме на территории стройки. ** ** **** он находился на рабочем месте. В начале пятого часа ночи ** ** **** Коновалова Т. пришла к нему в вагончик, попросила помочь вызвать скорую помощь для К.С.В. и пояснила, что пришла домой и увидела К.С.В., лежащим в комнате. Вместе с Коноваловой Т.А. пошел к ним домой, где увидел К.С.В. на полу, на левом боку. На полу около К.С.В. была кровь. С его помощью Коновалова Т.А. вызвала скорую помощь. Врач стал осматривать К.С.В., увидел, что на груди у последнего с левой стороны в области сердца рана, из которой сочилась кровь. К.С.В. был без сознания, врачи поставили ему капельницу и увезли в больницу. Днем ** ** **** приехали сотрудники милиции, из разговора которых, понял, что Коновалова Т.А. ударила ножом в грудь К.С.В. в ходе ссоры, произошедшей около 4 часов ** ** ****. А позднее и сама Коновалова Т.А. ему рассказала, что ударила ножом К.С.В., убивать не хотела.

Свидетель Г. показал, что работает врачом на станции скорой медицинской помощи. ** ** **** выехал по адресу: <адрес>. В доме на кухне на полу возле стола лежал К.С.В. без сознания. На полу возле него была кровь. Осмотрел К.С.В., у того было ножевое ранение в области сердца. В доме находились З. и Коновалова Т.А., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Коновалова пояснила, что с вечера они в доме распивали спиртное. Острых предметов возле К.С.В. не лежало. К.С.В. он перевязал рану, поставил капельницу и доставил в МУЗ ГБ <адрес>. Со слов Коноваловой Т.А. ему стало известно о том, что когда она вернулась домой, обнаружила на полу в доме К.С.В. То, что К.С.В. остался живым, сыграл своевременный вызов скорой помощи. От сотрудников милиции ему стало известно, что ** ** **** около 4 часов по адресу: <адрес> Коновалова Т.А., в ходе ссоры с К.С.В., нанесла тому ножевое ранение в область груди.

Свидетель С.В.Т. показал, что около 4 часов ** ** **** ему позвонила Коновалова Т.А., которая сообщила, что у К.С.В. ножевое ранение, лежит без сознания, весь в крови. Он посоветовал вызвать скорую помощь, Коновалова Т.А. ответила, что уже вызвала. Когда Коновалова Т.А.звонила, то очень переживала за К.С.В. От сотрудников милиции узнал, что К.С.В. ревновал Коновалову и намахивался на нее ножом. Последняя выхватила у того нож из рук и нанесла К.С.В. удар данным ножом в область груди, попала в левую область груди, повредила легкое и сердце.

И К.С.С. и Коновалову Т.А. характеризует с положительной стороны, они живут «не разлей вода».

Свидетель Б. показал, что является предпринимателем, торгует квасом из бочек. Четыре года у него работает Коновалова Т.А. Последнюю может охарактеризовать с положительной стороны – порядочная, честная, грамотная в работе. Такого, чтобы Коновалова Т.А. употребляла спиртное на работе, не было. Когда К.С.В. находился в больнице, Коновалова Т.А. каждое утро отпрашивалась и ходила в больницу. Считает, что Коновалова Т.А. и К.С.В. любят друг друга, так как делятся последним.

Свидетель С.Д.Р. показала, что знакома с Коноваловой Т.А., и характеризует ее с положительной стороны. Когда К.С.В. был в больнице, Коновалова Т.В. каждый день, по два раза, ему носила еду. Ей Коновалова Т.А. рассказала, что ударила ножом К.С.В. в результате самообороны.

В судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей:

Л.Н.В., о том, что она знакома с Коноваловой Т.А., которая проживает по адресу: <адрес> со своим сожителем К.С.В. ** ** **** в вечернее время, Коновалова Т.А. пригласила к себе в гости. Дома у нее находились С.В.Т. и К.С.В. Стала распивать с ними спиртное. Потом с Коноваловой Т. включили музыку. К.С.В. злился и убавлял музыку, вырывал шнуры. Коновалова с К.С.В. из-за этого стали ругаться. С.В.Т. предложил уйти. Около 3 часов 30 минут ** ** **** они пришли к С.В.Т. домой и легли спать. Через некоторое время ей позвонила Коновалова Т.А. и по телефону сказала, что Сережке воткнула нож. Т-1 л.д. 139-141

Л.Р.Т. о том, что ** ** **** встретила свою знакомую Коновалову Т.А. Последняя, в ходе разговора, рассказала, что прошлой ночью «подрезала» своего сожителя К.С.В. Как поняла с ее слов, Коновалова была сильно пьяна. Между ней и К.С.В. произошла ссора, в ходе которой, Коновалова схватила нож и ударила им К.С.Т.-1 л.д. 136-138

Из заключения эксперта от ** ** **** следует, что у К.С.В. имели место телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с повреждением сердца, легкого, гемотампонады сердца, кровотечения в левую плевральную полость, клинической смерти (остановка сердца), геморрагического шока тяжелой степени тяжести. Указанные телесные повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, в срок незадолго до поступления в больницу, то есть в срок и, возможно, при обстоятельствах, указанных в направлении. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Т-1 л.д. 150-151

Судебно – медицинский эксперт Д. показал, что имеющиеся у К.С.В. телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с повреждением сердца, легкого, внутреннего кровотечения, гемотампонады сердца, геморрагического шока, тяжелой степени тяжести и клинической смерти, были причинены с достаточной механической силой. При отсутствии экстренной квалифицированной медицинской помощи, указанные телесные повреждения могли привести к смерти К.С.В. Ранение располагалось слева, между соском и ключицей. Раневой канал спереди назад, слева направо сверху вниз.

Из протокола осмотра места происшествия от ** ** **** следует, что в <адрес>, обнаружены и изъяты три кухонных ножа, один из которых с черной пластиковой ручкой и лезвием со следами бурого вещества. Т-1 л.д. 4-8

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ** ** **** и видеозаписи, воспроизведенной в судебном заседании, видно, что в ходе осмотра Коновалова Т.А. показала, как находясь ** ** **** на кухне дома по <адрес> К.С.В. взял с холодильника нож и стал намахивался на нее, при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью. Выбила из его руки нож, она сильнее К.С.В. Последний взял другой нож и снова стал намахиваться на нее. Угрожал и выражался в ее адрес нецензурной бранью. Выхватила из рук К.С.В. нож и ударила им последнего в область груди. Т-1 л.д. 21-24

Из протокола осмотра места происшествия от ** ** **** следует, что в МУЗ ГБ <адрес> изъята майка красно – черного цвета, на лицевой стороне которой обнаружено пятно бурого цвета, с левой стороны имеется линейный порез длиной 1 см, кофта с пятнами бурого цвета, брюки спортивные темно – синего цвета, на лицевой стороне которых имеется пятно бурого цвета. Т-1 л.д. 12-14

Из протокола предъявления предмета для опознания от ** ** **** следует, что Коновалова Т.А., в присутствии понятых, опознала нож, которым она ** ** **** около 4 часов нанесла К.С.В. удар в грудь. Т-1 л.д. 184-188

Из заключения эксперта от ** ** **** следует, что на майке и кофте К.С.В., имеются по одному повреждению колото-резаного характера, которые могли образоваться от ножа с черной пластиковой ручкой, изъятогого в ходе осмотра места происшествия. Т-1 л.д. 162-164

Из заключения эксперта от ** ** **** следует, что на клинке кухонного ножа изъятого с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.С.В. На рукоятке данного кухонного ножа обнаружен пот, происхождение которого не исключается от обвиняемой Коноваловой Т.А. Т-2 л.д. 33-36

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ** ** **** брюки, кофта и майка потерпевшего К.С.В., нож с черной пластиковой ручкой и лезвием, опачканным бурым веществом, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. Т-1 л.д. 195-196

Из заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы от ** ** **** следует, что Коновалова Т.А. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, поскольку не обнаруживает ни бреда, ни галлюцинаций, ни слабоумия, ни иных психических нарушений. Инкриминируемые ей деяния совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не была в помраченном сознании, не обнаруживала психотических расстройств, действовала целенаправленно, сохраняла адекватный речевой контакт, ссылки на ее запамятывание отмечались у нее и ранее и укладываются в рамки простого алкогольного опьянения, что не лишало ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства дела и давать о них показания. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера Коновалова Т.А. не нуждается. Во время совершения инкриминируемого Коноваловой Т.А. преступления, она не находилась в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать влияние на ее эмоциональное состояние в действительности. У Коноваловой Т.А. нарушений восприятия, внимания, памяти и умственной работоспособности, которые могли бы ограничить ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильное показания, не выявлено. Т-1 л.д. 281-282

Из протокола следственного эксперимента от ** ** **** с использованием видеозаписи, воспроизведенной в судебном заседании, Коновалова Т.А. в присутствии защитника показала, как она нанесла удар ножом в область груди потерпевшему К.С.В. Т.2 л.д.7-12

Из протокола следственного эксперимента от ** ** **** с использованием видеозаписи, воспроизведенной в судебном заседании, К.С.В. показал, как Коновалова Т.А. нанесла удар ему ножом в область груди. Т-2 л.д. 19-22

Из заключения эксперта от ** ** **** следует, что данные Коноваловой Т.А. показания при дополнительном допросе и в ходе проведенного следственного действия – следственного эксперимента не являются правдивыми. Коновалова Т.А. пытается исказить обстоятельства произошедшего события. Показания, данные Коноваловой Т.А. в ходе проведения осмотра мест происшествия, которые были первоначальными, являются правдивыми и соответствующими действительности. Т-2 л.д. 46-51

Из заключения эксперта от ** ** **** следует, что данные К.С.В. показания в ходе допроса потерпевшего от ** ** **** и проведенного следственного действия – следственного эксперимента ** ** **** не являются правдивыми. К.С.В. меняет свои показания в пользу Коноваловой Т.А., так как считает, что он сам спровоцировал Коновалову Т.А. на это преступление, поэтому не желает привлекать ее к уголовной ответственности. Т-2 л.д. 60-64

Из заключения эксперта от ** ** **** следует, что колото – резанное повреждение потерпевшему К.С.В. причинено при иных обстоятельствах, чем при тех, на которые указывает Коновалова Т.А. в ходе дополнительного допроса и в ходе следственного эксперимента.Т-2 л.д. 73-75

Давая оценку исследованным доказательствам, суд за основу об обстоятельствах произошедшего берет показания Коноваловой Т.А., допрошенной в качестве подозреваемой, которые согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ** ** ****, с первоначальными показаниями потерпевшего К.С.В., с показаниями судебно – медицинского эксперта Д. о нанесении удара сверху вниз.

Суд ставит под сомнения показания подсудимой Коноваловой Т.А. и потерпевшего К.С.В., данные в судебном заседании, при проведении следственных экспериментов, при дополнительных допросах в ходе предварительного следствия, и рассматривает их как намерение освободить Коновалову Т.А. от уголовной ответственности, и представить ее действия, как совершенные при необходимой обороне. Неправдивость данных показаний подтверждается заключениями экспертиз от ** ** ****, от ** ** ****, от ** ** ****.

Органами предварительного следствия действия Коноваловой Т.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть действия, направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Исходя из позиции прокурора, действия Коноваловой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

На Коновалову Т.А. имело место посягательство, последняя могла причинить К.С.В. меньший вред, но, действуя умышленно, нанесла удар ножом, то есть превысила пределы необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимой.

Коновалова Т.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, суд считает, что наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, нож уничтожить, кофту, майку, трико возвратить К.С.В.

Руководствуясь ст. 296 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Коновалову Т.А. без уведомления специализированного государственного органа не менять места жительства и своевременно отмечаться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коноваловой Т.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в Межмуниципальном отделе МВД «Бузулукский», - нож уничтожить, кофту, майку, трико возвратить К.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья К.А. Потапов.