1(1)-373/2011 Лапшина О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Приговор вступил в законную силу.



Дело 1(1)-373/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 05 октября 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимой Лапшиной О.В.,

защитника Щекочихина А.А., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****,

потерпевшего Л.С.А.

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лапшиной О.В., ** ** **** года рождения, уроженки <адрес><адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, замужней, имеющей <данные изъяты> детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей в <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшина О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Лапшина О.В. ** ** **** в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, находясь в кухне <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область грудной клетки Л.С.А.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ** ** **** у Л.С.А., на основании данных представленной медицинской карты стационарного больного МУЗ ГБ , на момент поступления в 1 хирургическое отделение имели место телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки в проекции грудины слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки и межреберной артерии в проекции 4-го межреберья, внутригрудного кровотечения, левостороннего гемопневмоторокса, травматического шока 1-2 степени тяжести. Указанные телесные повреждения образовались от действия острого колюще-режущего орудия, возможно, ножа, в срок незадолго до поступления в больницу, то есть в срок и, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки у Л.С.А. была нанесена с достаточной механической силой.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Лапшиной О.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Лапшина О.В., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Лапшиной О.В. – адвокат Щекочихин А.А. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащей удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Лапшиной О.В., по содеянному, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Лапшина О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Лапшина О.В. приходится матерью малолетней Л.Е., ** ** **** года рождения (л.д. 137), а так же малолетнего Л.Н, ** ** **** года рождения (л.д. 138). В связи с чем, наличие на иждивении подсудимой <данные изъяты> суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Помимо изложенного, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - противоправное поведение потерпевшего, то, что Лапшина О.В. добровольно обратилась в правоохранительные органы с сообщением о совершенном ею преступлении, дала объяснение до возбуждения уголовного дела, что суд рассматривает как явку с повинной, непосредственно после произошедшего оказала помощь потерпевшему, приняла меры к его доставке в медицинское учреждение, вину признала, в содеянном раскаялась, принесла извинение потерпевшему.

Допрошенная по личности подсудимой свидетель И.Е.А., показала, что знакома с Лапшиной О.В. около 30 лет. Характеризует последнюю только с положительной стороны. Лапшина хорошая подруга, которая имеет детей и состоит в родительском комитете в школе. Семья Лапшиных положительная.

Свидетель С.И.А. показала, что знакома с Лапшиной О.В. с 1996 года. Является сестрой мужа - Л.С.А.. Лапшина О.В. хорошая жена, хорошая хозяйка, её ценят на работе, уважают коллеги, подруги, соседи, и характеризует последнюю, только с положительной стороны.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

Исходя из изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Лапшина О.В. не представляет опасности для общества, а её исправление возможно без реального лишения свободы, наказание ей следует назначить в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Бузулукский», следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Лапшину О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, своевременно являться на регистрацию, об изменении места жительства и работы сообщать в инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лапшиной О.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Бузулукский», нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья К.А. Потапов.