1(1)391\2011 Веретенников Е.В. кража с причинением значительного ущерба



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 05 октября 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайонного прокурора Чигановой Н.В.,

подсудимого Веретенникова Е.В..,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение № , ордер № от ** ** ****

при секретаре Майоровой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Веретенникова Е.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веретенников Е.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** ** **** в период времени с <данные изъяты> Веретенников Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, используя для погрузки и перевоза привлеченный автотранспорт – автомобиль <данные изъяты> с краном – манипулятором государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Х.Д. который не знал о преступных намерениях Веретенникова Е.В., от строящегося <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащего Д.Т. тайно похитил 4 железобетонные пустотные плиты перекрытия, размером 6,3х1,5 метра, стоимостью 5000 рублей за одну плиту, всего на общую сумму 20000 рублей, причинив своими действиями Д.Т.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Веретенников Е.В. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чиганова Н.В., потерпевший Д.Т.. в своем заявлении, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Веретенников Е.В. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний до возбуждения уголовного дела, <данные изъяты>

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание имеет цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требования ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

<данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Веретенникову Е.В. следует в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Веретенникова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ** ** **** N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде лишения свободы сроком на 1(один) год

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Бузулукского районного суда от ** ** **** и окончательно назначить Веретенникову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Веретенникову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ** ** ****.

Вещественное доказательство – четыре плиты перекрытия, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Д.Т. – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.