1(1) 450 Чурсин совершил кражу чужого имущества



Дело 1(1)-450/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 9 ноября 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Маловой Е.П.,

подсудимого Чурсина А.С.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чурсина А.С., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, ., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ** ** **** <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурсин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

** ** **** в период времени с 23.01 до 23.04 часов Чурсин А.С. в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, действуя незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжатия магнитного замка входной двери, незаконно проник в помещение магазина «Цветы», принадлежащего индивидуальному предпринимателю П. и расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в размере 1500 рублей, которые находились в бумажном конверте, бобину упаковочной ленты, стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей П. материальный ущерб в размере 1650 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Чурсина А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Чурсин А.С., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Чурсин А.С. – адвокат Денисова Т.Ю., также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Потерпевшая П. представила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Малова Е.П. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чурсина А.С. по содеянному, суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Чурсин А.С. добровольно явился с повинной, вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: явку с повинной, признание вины.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, несмотря на то, что в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания. Данное решение суда основано на следующем.

Чурсину А.С. ** ** **** судом было назначено наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Однако от отбывания назначенного судом наказания Чурсин А.С. уклоняется, в УИИ не является, употребляет наркотические средства, по месту жительства не приживает, в связи с чем, УИИ Чурсин А.С. был объявлен в розыск. Приведенные данные свидетельствуют о том, что Чурсин А.С. не встал на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным.

По изложенным основаниям суд назначает Чурсину А.С. наказание в виде лишения свободы реально.

<адрес>ого суда от ** ** **** Чурсин А.С. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Окончательное наказание следует назначить Чурсину А.С. по правилам ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе и то, что Чурсин А.С. состоит на учете у врача нарколога, в связи с употреблением наркотических средств, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, поэтому суд считает необходимым отбытие наказания Чурсину А.С. определить в исправительной колонии общего режима.

Заявленные потерпевшей П. исковые требования, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб потерпевшей был причинен умышленными действиями подсудимого, поэтому он подлежит возмещению.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. ДВД диск с видеозаписью, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурсина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

По правилам ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ частично сложить наказание по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда от ** ** **** и окончательно к отбытию назначить Чурсина А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца 10 (дней) с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чурсину А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Чурсину А.С. исчислять с ** ** ****.

Взыскать с Чурсина А.С. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 1650 рублей.

Вещественное доказательство по делу, а именно: ДВД диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова