1(1) 460/2011 Звягин покушался дать взятку должностному лицу



№1(1)-460/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 18 ноября 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Чигановой Н.В.

подсудимого Звягина Ю.А.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Звягина Ю.А., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, . зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звягин Ю.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах:

** ** **** около 15.40 часов Звягин Ю.А., находясь в кабинете административного здания Межмуниципального отдела МВД России «.» расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за выявленное ** ** **** сотрудниками ОРЧ по экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «.» в ходе оперативно – розыскных мероприятий в магазине «Мир АудиоВидео, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Звягину Ю.А., уголовно–наказуемое деяние, предусмотренное ст. 146 УК РФ, связанное с незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав (по факту изъятия из реализации 130 DVD дисков, имеющих признаки контрафактности) пытался передать должностному лицу оперуполномоченному ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «.» старшему лейтенанту полиции Т. взятку, в виде денежных средств в размере 2000 рублей, за совершение последним незаконного действия, а именно за принятие решения по выявленному факту в рамках административного, а не уголовного законодательств.

Вышеназванные денежные средства, а именно 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, Звягин Ю.А. положил на рабочий стол оперативного сотрудника, под ежедневник.

Однако, Звягин Ю.А. свой преступный умысел на введение денежных средств в незаконный оборот по независящим от него обстоятельствам до конца не довел, так как передача денежных средств проходила под контролем сотрудников полиции и деньги после передачи взятки сразу же были изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Звягина Ю.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Звягин Ю.А., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Защитник Звягина Ю.А. - адвокат Денисова Т.Ю., также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Звягина Ю.А. по содеянному суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Звягин Ю.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, неоднократно поощрялся грамотами и благодарностями за спортивные достижения, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

По мнению суда, данные о личности подсудимого, его поведение после совершенного преступления, дача признательных показаний, свидетельствуют о том, что он не представляет опасности для общества, а его исправление возможно без лишения свободы. Поэтому суд назначает Звягину Ю.А. наказание в виде штрафа, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его возраст, трудоспособность, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, дающей возможность при назначении Звягину Ю.А. размера наказания применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. Документы оперативно-розыскной деятельности, а также видеокассеты и следует хранить при уголовном деле; денежные средства подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звягина Ю.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере тринадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 26000 (двадцати шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Звягину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: документы оперативно-розыскной деятельности, указанные в постановлении на л.д. 126-128, а также видеокассеты и – хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 2000 рублей, а именно 2 купюры достоинством 1 000 рублей серии: . - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова