Приговор № 1(1)-462/2011 по обвинению Нечаева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ.



Дело № 1(1)-462/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года г.Бузулук

Бузулукский районный суд Оренбургской области Куликовский О.В.,

с участием помощника Бузулукского межрайонного прокурора Чигановой Н.В.

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение , ордер от ** ** ****

подсудимого Нечаева Н.А.

потерпевшей Т.,

при секретаре Лазареве В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного производства, материалы уголовного дела отношении:

Нечаева Н.А., ** ** **** года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Нечаев Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

** ** **** Нечаев Н.А., находясь в аптеке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений через открытую дверь, незаконно проник в подсобное помещение аптеки, где с настенной полки, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 6500 рублей принадлежащий сотруднику аптеки Т.., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Действия Нечаева Н.А. на предварительном следствии квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Нечаев Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, подсудимый Нечаев Н.А. после консультации с защитником Петрашко И.О. согласился и пояснил суду, что обвинение ему понятно и вину по предъявленному обвинению он признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Чиганова Н.В., не возражала в суде против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Т. сочла ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для прекращения уголовного дела, в ходе изучения материалов уголовного дела не установлено.

Суд находит обоснованным обвинение Нечаева Н.А. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд окончательно квалифицирует действия Нечаева Н.А. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого условия жизни его семьи.

Нечаев Н.А. ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Преступление относится к категории средней тяжести, объектом посягательства являются отношения собственности, предметом имущество гражданина.

Изучая личность подсудимого, суд учитывает, что Нечаев Н.А. ранее судим, состоит на учёте у врача-нарколога, на учёте у врача психиатра не состоит, по месту жительства УУП милиции МО МВД России «<данные изъяты>», характеризуется отрицательно. Он неоднократно привлекался к административной ответственности в ** ** **** году по ст. 7.27 КоАП РФ, а также по ст. 20.21. КоАП РФ

Обстоятельством, смягчающим наказание Нечаева Н.А., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также перенесенные им операции по удалению почки и селезенки.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нечаева Н.А., является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, рецидива преступлений, неэффективности ранее назначенного наказания связанного с реальным лишением свободы, суд находит, что исправление Нечаева Н.А. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, что будет наиболее справедливым и достаточным для достижения цели наказания - исправления подсудимого.

При определении срока наказания суд назначает его по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом рецидива, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства, а также по правилам и ст. 316 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется

Санкцией п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, помимо основного наказания в виде лишения свободы, предусмотрено также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Нечаев Н.А. совершил средней тяжести преступление против собственности, будучи дважды осужденным за аналогичные преступление, в целях повышения контроля за ним, со стороны правоохранительных органов и недопущения совершения новых преступлений, суд находит целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и наложить на него соответствующие обязательства и запреты.

Гражданский иск Т. к Нечаеву Н.А. о взыскании материального ущерба в сумме 6500 рублей, истец не поддержала в судебном заседании указав. Что сотовый телефон ей возвращен следствием. Суд находит, что предмет иска отсутствует в связи с чем, в его удовлетворении надлежит отказать.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1(один) месяц с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1(один) год

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Нечаеву Н.А. следующие ограничения свободы: не уходить из дома по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории Муниципального образования «<адрес>», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Нечаева Н.А. являться для регистрации в специализированный государственного орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру пресечения Нечаеву Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание по стражей, взяв его под сражу в зале суда. Срок наказания Нечаеву Н.А. исчислять с ** ** ****.

Вещественное доказательство телефон марки «<данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей Т.

В удовлетворении исковых требований Т. к Нечаеву Н.А. о взыскании материального ущерба, отказать.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного, суда через Бузулукский районный суд, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, с правом участия в кассационной инстанции.

Осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может заявить в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда он вправе подавать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий