1(1)337\2011 Федоров А.М. кража чужого имущества с причинением значительного ущерба



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 09 декабря 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Федорова А.М.,

защитника – адвоката Преснова В.А., представившего удостоверение № ордер № от ** ** ****.,

при секретарях Майоровой Л.П., Петрушиной Е.С.,

а также потерпевшей Ж.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Федорова А.М., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** ** **** в период времени ** ** ****, Федоров А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> стоящего возле <адрес>, принадлежащего Ж.С. откуда тайно похитил авто-магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей и радиостанцию «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.М. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Преснов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширская А.Н., потерпевшая Ж.С. в своем письменном заявлении, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Федоров А.М. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления, <данные изъяты>

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку в действиях Федорова А.М. содержится рецидив преступления.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет по правилам ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не усматривает.

Отбывать наказание согласно п. «в» ч 1 ст.58 УК РФ следует в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Федорова А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову А.М. – оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ** ** ****, зачтя время содержания под стражей с ** ** **** включительно.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, авто-магнитола «<данные изъяты>», радиостанция «<данные изъяты>», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ж.С.. – оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.