1(1)494\2011 Туремуратов Э.И. мошенничество



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 14 декабря 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Туремуратова Э.И.,

защитника – адвоката Игнатьева А.П., представившего удостоверение, ордер № от ** ** ****.,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Туремуратова Э.И., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туремуратов Э.И. совершил мошенничество. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** ** **** в период времени с <данные изъяты>., Туремуратов Э.И., находясь за зданием Дома Культуры «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом сделать звонок, попросил у Д.О. находившийся у него в пользовании сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш – картой <данные изъяты>, сим – картой без стоимости, принадлежащий Д.А. и воспользовавшись тем, что Д.О. отвлекся, скрылся с вышеуказанным телефоном, похитив его, чем причинил потерпевшей Д.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Туремуратов Э.И. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Игнатьев А.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширская А.Н., потерпевшие Д.О.,Д.А. в своем заявлении, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Туремуратов Э.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту регистрации характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Поскольку преступление Туремуратовым Э.И. совершено до внесения изменений в действующий Уголовный кодекс от 7.12.2011г., который ухудшает положение подсудимого, согласно ст.10 УК РФ при назначении наказания суд применяет положения ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Туремуратова Э.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011г. N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Туремуратову Э.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и флеш – карту хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Д.А. – оставить у нее, копию гарантийного талона – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.