Приговор № 1(1)-464/2011 по обвинению Гулевских С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1(1)-464/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года г.Бузулук

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Куликовского О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение , ордер от 02.12. 2011 года,

подсудимого Гулевских С.В.,

при секретаре Лазареве В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного производства, материалы уголовного дела отношении:

Гулевских С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Гулевских С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** ** ****, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, Гулевских С.В. подошел к припаркованному на автомобильной стоянке автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащему К., после чего, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в салоне автомобиля К. спит и за его действиями не наблюдает, проник внутрь автомобиля, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую потерпевшему барсетку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: деньги в сумме 15000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>, с двумя сим-картами и зарядным устройством, стоимостью 1800 рублей, связка ключей от квартиры и гаража, материальной ценности не представляющая, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 16800 рублей.

Действия Гулевских С.В. на предварительном следствии квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гулевских С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, подсудимый Гулевских С.В. после консультации с защитником Петрашко И. О. согласился и пояснил суду, что обвинение ему понятно и вину по предъявленному обвинению он признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Гражданский иск, заявленный К. на сумму 16800 рублей, он признает в полном объеме.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Алексеев С.В., не возражал в суде против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший К. счел ходатайство подсудимого обоснованными подлежащим удовлетворению, с особым порядком судебного разбирательства согласился.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для прекращения уголовного дела, в ходе изучения материалов уголовного дела не установлено.

Суд находит обоснованным обвинение Гулевских С.В. в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд окончательно квалифицирует действия Гулевских С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого условия жизни его семьи.

Согласно ст. 6 УК РФ, назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений, Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гулевских С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Гулевских С.В., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гулевских С.В. судом не установлено, поскольку обе судимости получены им в несовершеннолетнем возрасте.

Изучая личность подсудимого, суд учитывает, что Гулевских С.В. ранее судим, состоит на учёте у врача-нарколога, на учёте у врача психиатра не состоит, по месту жительства УУП милиции МО МВД России «Бузулукский», а также по месту отбытия наказания в ВК <адрес> - характеризуется посредственно.

Исходя из степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Гулевских С.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, что будет наиболее справедливым и достаточным для достижения цели наказания - исправления подсудимого.

Гражданский иск К. к Гулевских С.В. о взыскании материального ущерба в сумме 16800 рублей, признан подсудимым в полном объеме. Суд принимает признание иска ответчиком, вследствие чего гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулевских С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Гулевских С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К. к Гулевских С.В. о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гулевских С.В. в пользу К. в возмещение материального ущерба 16800 (шестнадцать тысяч восемьсот рублей) рублей.

Процессуальные издержки в сумме, связанные с участием защитника по назначению отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного, суд через Бузулукский районный суд, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, с правом участия в кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий