№ 1(1)-456/2011 по обвинению Бирюлина А.В. в совершении мошенничества



Дело № 1(1)-456/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года г.Бузулук

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Куликовского О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

защитника Петрашко О.И. представившего удостоверение , ордер от ** ** ****,

Потерпевших Ф. и Н.,

подсудимого Бирюлина А.В.

при секретаре Лазареве В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного производства, материалы уголовного дела отношении:

Бирюлина А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Бирюлин А.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

** ** ****, он находясь около дома техники «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, Бирюлин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана Н., сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что, якобы, он хочет приобрести Н. сотовый телефон «<данные изъяты>», но для этого последняя должна сдать находящийся у нее в пользовании сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ее матери гр-ке Ф., в ломбард и полученные деньги передать ему.

Н., реально воспринимая сказанное, согласилась сдать сотовый телефон «<данные изъяты>» в ломбард и вырученные деньги передать Бирюлину А.В. для покупки ей нового сотового телефона. В этот же день около ** ** **** Бирюлин А.В. и Н. сдали вышеназванный сотовый телефон в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и полученные деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие гр.Ф., Бирюлин А.В. путем обмана похитил, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению.

В начале ** ** **** в неустановленное следствием день ** ** **** Бирюлин А.В., продолжая свою преступную деятельность, умышленно с целью хищения чужого имущества, путем обмана, по телефону сотовой связи позвонил Н. и сообщил последней, заведомо ложные сведения, о том, что, якобы, он хочет приобрести Н. симкарту для купленного им для нее, сотового телефона «<данные изъяты>», и что ему нужно передать деньги 350 рублей.

Н., реально воспринимая сказанное, согласилась передать деньги в сумме 350 рублей. В этот же день возле остановки «<данные изъяты>» на <адрес> Н., будучи обманутой Бирюлиным А.В., передала последнему деньги в размере 350 рублей, принадлежащие гр.Ф., которые Бирюлин А.В. путем обмана похитил, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению.

** ** **** Бирюлин А.В., действуя с единым преступным умыслом, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, находясь на аллее в <адрес>, сообщил заведомо ложные сведения Н., о том, что может организовать поездку в <адрес>, где ** ** **** состоится концерт группы «<данные изъяты>» по пригласительным билетам и для поездки нужно 3000 рублей, из которых 2000 рублей пойдут за оплату проезда из <адрес> в <адрес> и 1000 рублей на питание.

Н., реально воспринимая сказанное, ** ** ****, находясь возле <адрес>, передала Бирюлину А.В. денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие гр.Ф., для оформления поездки в <адрес>. Деньги Бирюлин А.В., путем обмана, похитил и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Всего Ф. причинен материальный ущерб на сумму 4350 рублей. Причиненный ущерб для потерпевшей Ф. является значительным.

Действия Бирюлина А.В. квалифицированы следствием по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину:

С обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, подсудимый Бирюлин А.В. после консультации с защитником, согласился и пояснил суду, что обвинение ему понятно и вину по своему обвинению признает полностью, а именно: фактические обстоятельства содеянного, форма вины, юридическая оценка содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного ее действиями, ему понятны.

Подсудимый Бирюлин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Бирюлин А.В. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, предусмотренном Разделом Х УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Петрашко О.И. ходатайство Бирюлина А.В. поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ф. и Н. не возражали в суде против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

В связи с изложенным, а также, учитывая, что наказание, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного дела применяется особый порядок принятия судебного решения и постановляется приговор без проведения судебного следствия.

Суд находит предъявленное обвинение, с которым согласился Бирюлин А.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет вынести по делу обвинительный приговор.

Суд окончательно квалифицирует действия Бирюлина А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Бирюлин А.В.., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Анализируя характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бирюлиным А.В., суд принимает во внимание, тот факт, что объектом преступного посягательства является собственность, а предметом деньги гражданина.

Изучая личность подсудимого, суд учитывает, что Бирюлин А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался. Он работает системным администратором в ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, снимает там жилье, получает зарплату от 10000 рублей до 20000 рублей.

Подсудимый в содеянном раскаялся, по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции, характеризуется положительно.

Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Бирюлин А.В. в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ является, явка с повинной, раскаяние в содеянном и признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное заглаживание причиненного ущерба.

Потерпевшие Ф. и Н. указали, что материальный ущерб им возмещен полностью и просили строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бирюлина А.В. по настоящему уголовному делу, суд не усматривает.

Согласно ст. 6 УК РФ, назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений, Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд находит, что исправление Бирюлина А.В.. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, что будет наиболее справедливым и достаточным для достижения цели наказания - исправления подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюлина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бирюлину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию залогового билета ООО «<данные изъяты>» от ** ** ****, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного, суда через Бузулукский районный суд, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, с правом участия в кассационной инстанции.

Осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может заявить в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда он вправе подавать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Куликовский О.В.