№ 1(1)-472/2011 по обвинению Кожевниковой Т.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1(1)-472/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 20 декабря 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Куликовского О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Чигановой Н.В.

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение , ордер от ** ** ****,

подсудимой Кожевниковой Т.В.,

потерпевшего У.,

при секретаре Лазареве В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного производства, материалы уголовного дела в отношении:

Кожевниковой Т.В., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Кожевникова Т.В. причинила умышленно тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

** ** ****, находясь в зале квартиры <адрес>, принадлежащей У., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла У. один удар бытовым вентилятором в область головы, после чего продолжая свои преступные действия, взятым на кухне вышеназванной квартиры ножом, нанесла У. не менее четырех ударов в область грудной клетки, брюшную полость, левой руки и шеи потерпевшего, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ** ** **** причинила У., ** ** ****, телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева во 2-м межреберье проникающей в правую плевральную полость, колото-резаной раны грудной клетки слева в 7-м межреберье проникающей в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждением левого легкого и желудочно-ободочной связки, гемоторакса слева, повреждения диафрагмы, кровотечения в брюшную полость, травматического шока 2-3 степени, постгеморрагической анемии 3 степени, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни. Так же имели место телесные повреждения в виде резаной раны затылочно-теменной области, колото-резаной раны левого плеча, резаной раны левой кисти, резаной раны подчелюстной области и шеи, которые квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все указанные телесные повреждения образовались от действия острого колюще-режущего предмета, возможно, ножа, в срок и, при обстоятельствах, указанных в постановлении и в медицинской карте. Все телесные повреждения причинены с достаточной механической силой для их образования.

Действия Кожевниковой Т.В. на предварительном следствии квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого здоровья, опасного для жизни человека.

Подсудимая Кожевникова Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, подсудимая Кожевникова Т.В. после консультации с защитником Петрашко И.О. согласилась и пояснила суду, что обвинение ей понятно и вину по предъявленному обвинению она признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Подсудимая в судебном заседании согласилась с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного ее действиями.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал в суде против удовлетворения указанного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший У. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с изложенным, также учитывая, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного дела применяется особый порядок принятия судебного решения и постановляется приговор без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами обвинение Кожевниковой Т.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд окончательно квалифицирует действия Кожевниковой Т.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого здоровья, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристики Кожевниковой Т.В., обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Кожевникова Т.В. совершила тяжкое преступление против здоровья.

Изучая личность подсудимой, суд учитывает, что Кожевникова Т.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, состоит на «Д» учете у врача-нарколога, с диагнозом алкоголизм, у врача психиатра на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожевниковой Т.В. являются, наличие малолетнего ребенка, наличие нетрудоспособной матери, явка с повинной, добровольное заглаживание причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожевниковой Т.В., суд по уголовному делу не усматривает.

Указанные обстоятельства влекут назначение наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ, назначенное подсудимой наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений, Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Исходя из степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд находит, что исправление Кожевниковой Т.В. не возможно без изоляции от общества, и назначает ей реальное наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее справедливым и достаточным для достижения цели наказания – исправления подсудимой.

Преступление является умышленным и относится к категории тяжких в соответствие с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, который суд применяет в порядке ст. 10 УК РФ.

Суд не усматривает в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции того же закона, оснований для изменения категории преступления, совершенного Кожевниковой Т.В.

Решая вопрос о гражданском иске У. к Кожевниковой Т.В. о взыскании 20000 рублей, суд находит, что он не подлежит удовлетворению ввиду добровольного и полного его удовлетворения ответчиком, что указывает на отсутствие предмета спора.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожевникову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кожевниковой Т.В. до вступления приговора в силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Кожевниковой Т.В. исчислять с учетом времени содержания под стражей с ** ** ****.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

Нож, два полотенца и части вентилятора передать по принадлежности У.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению отнести на счет Федерального бюджета.

Отказать в удовлетворении исковых требований У. к Кожевниковой Т.В. о взыскании 20000 рублей ввиду отсутствия предмета спора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, с правом участия в кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий