№ 1(1)-447/2011 по обвинению Тюленевой О.М. в совершении кражи с проникновением в иное хранилище



Дело № 1(1)-447/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 16 декабря 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Куликовского О.В.,

с участием старшего ст. помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева. В.,

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение , ордер от ** ** ****,

подсудимой Тюленевой О.М.,

при секретаре Лазареве В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного производства, материалы уголовного дела отношении:

Тюленевой О.М., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Тюленева О.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

** ** ****, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через забор незаконно проникла во двор домовладения Л., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила 6 уток, каждая по цене 412 рублей 50 копеек, на общую сумму 2475 рублей, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Тюленевой О.М. на предварительном следствии квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимая Тюленева О.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, подсудимая Тюленева О.М. после консультации с защитником Петрашко О.И. согласилась и пояснила суду, что обвинение ей понятно и вину по предъявленному обвинению она признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражал в суде против удовлетворения указанного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Л.в судебное заседание не явилась, представила суду заявление в котором не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой и просила дело в особом порядке рассмотреть в свое отсутствие.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для прекращения уголовного дела, в ходе изучения материалов уголовного дела не установлено.

Суд находит обоснованным обвинение Тюленевой О.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд окончательно квалифицирует действия Тюленевой О.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимой суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой условия жизни ее семьи.

Тюленева О.М. ранее не судима, в содеянном раскаялось.

Преступление относится к категории средней тяжести, объектом посягательства являются отношения собственности, предметом имущество гражданина.

Изучая личность подсудимой, суд учитывает, что Тюленева О.М. ранее не судима, на учёте у врача-нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства УУП милиции МО МВД России «Бузулукский», характеризуется отрицательно, по месту жительства главой администрации характеризуется отрицательно. Она неоднократно привлекалась к административной ответственности в ** ** **** по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тюленевой О.М., является явка с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюленевой О.М., судом не установлено.

Изучая личность подсудимой, суд учитывает, что Тюленева О.М на учёте у врача-нарколога и на учёте у врача психиатра не состоит, по месту жительства УУП милиции МО МВД России «Бузулукский», а также по месту жительства главой администрации - характеризуется отрицательно.

Исходя из степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд находит, что исправление Тюленевой О.М. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, что будет наиболее справедливым и достаточным для достижения цели наказания – исправления подсудимой.

Гражданский иск Л. к Тюленевой О.М. о взыскании материального ущерба в сумме 2475 рублей, признан подсудимой в части не покрытой добровольным возмещением в сумме 1400 рублей. Суд находит, что гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 1075 рублей поскольку истец получила от ответчика 1400 рублей всеет возмещения вреда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюленеву О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Тюленевой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Л. к Тюленевой О.М. о взыскании материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Тюленевой О.М. в пользу Л. в возмещение материального ущерба 1075 (две тысячи четыреста семьдесят пять) рублей.

Процессуальные издержки в сумме, связанные с участием защитника по назначению отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного, суд через Бузулукский районный суд, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, с правом участия в кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий