№ 1(1)-424/2011 по обвинению Ушаковой Л.И. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1(1)-424/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года г.Бузулук

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Куликовского О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Шилова А.А.

защитника Петрашко И.О. представившего удостоверение , ордер № от ** ** ****

подсудимой Ушаковой Л.И.,

потерпевшего Р.,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного производства, материалы уголовного дела отношении:

Ушаковой Л.И., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Ушакова Л.И., причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла гр. Р. один удар ножом в область груди, тем самым причинив гр. Р., согласно заключению эксперта от ** ** **** телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость. Указанные телесные повреждения образовались от действия острого колюще-режущего предмета, возможно, ножа, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и медицинской карте. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость были нанесены с достаточной механической силой для их образования.

Действия Ушаковой Л.И. квалифицированы следствием по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, подсудимая Ушакова Л.И. после консультации с защитником, согласилась и пояснила суду, что обвинение ей понятно и вину по своему обвинению признает полностью, а именно: фактические обстоятельства содеянного, форма вины, юридическая оценка содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного ее действиями, ей понятны.

Подсудимая Ушакова Л.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая Ушакова Л.И. в судебном заседании поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, предусмотренном Разделом Х УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что подсудимая полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Р. не возражали в суде против удовлетворения указанного ходатайства подсудимой.

В связи с изложенным, а также, учитывая, что наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного дела применяется особый порядок принятия судебного решения и постановляется приговор без проведения судебного следствия.

Суд находит предъявленное обвинение, с которым согласилась Ушакова Л.И. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет вынести по делу обвинительный приговор.

Суд окончательно квалифицирует действия Ушаковой Л.И. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Ушаковой Л.И.., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Анализируя характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ушаковой Л.И., суд принимает во внимание, тот факт, что объектом преступного посягательства является жизнь и здоровье потерпевшего. Преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений. Не смотря на бытовой характер конфликта, от действий Ушаковой Л.И. значительно пострадали общественные отношения, гарантирующие каждому неприкосновенность его жизни и здоровья.

Изучая личность подсудимой, суд учитывает, что Ушакова Л.И. не судима, к административной ответственности не привлекалась. Она работает продавцом у индивидуального предпринимателя на рынке, имеет двоих совершеннолетних дочерей, проживает совместно с потерпевшим Р..

Подсудимая в содеянном раскаялась, по месту жительства участковым уполномоченным полиции К., а также по месту работы предпринимателем Саргисян характеризуется положительно.

Подсудимая на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ушаковой Л.И. в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ является оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления что выразилось в вызове скорой помощи, раскаяние в содеянном и признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также явка с повинной, поскольку она сообщила о преступлении до возбуждения уголовного дела.

Потерпевший Р. просил не лишать свободы свою сожительницу, указывал, что своим аморальным поведением и состоянием алкогольного опьянения он сам спровоцировал конфликт и действия Ушаковой Л.И.. Она постоянно навещала его в больнице, они давно примирились и проживают также вместе, как и раньше. Эти пояснения потерпевшего указывают на то, что Ушакова Л.И. приняла меры по заглаживанию причиненного ею вреда, что снижает общественную опасность ее как личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ушаковой Л.И. по настоящему уголовному делу, суд не усматривает.

Согласно ст. 6 УК РФ, назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений, Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд находит, что исправление Ушаковой Л.И.. не возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ушаковой Л.И. до вступления приговора в силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять ее под сражу в зале суда. Срок наказания Ушаковой Л.И. исчислять с ** ** ****.

Вещественные доказательства - нож и полотенце, находящиеся в камере вещественных доказательства ОВД – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 316 рублей 25 копеек, связанные с участием защитника по назначению отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного, суд через Бузулукский районный суд, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, с правом участия в кассационной инстанции.

Судья Куликовский О.В.