1(1)492/2011 Мусаелян Г.С. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный материальный ущерб



Дело (1)-492/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук                 15 декабря 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурораАлексеева С.В.,

подсудимого Мусаеляна Г.С.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении

Мусаелян Г.С., ** ** **** года рождения, ., зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусаелян Г.С. совершил тайное хищение чужого имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** ** **** в период времени с 10.00 до 13.30 часов Мусаелян Г.С. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в дом П., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:

- ноутбук «RoverBook Pro 500 L» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 4000 рублей,

- мышь, компьютерную «Genius» без стоимости,

- сумку для ноутбука без стоимости,

- видеокамеру «JVC GR - FX 120А» в комплекте с сумкой, стоимостью 600 рублей,

- сотовый телефон «МТС 252», стоимостью 1100 рублей,

- сим карту «МТС» без стоимости,

- сотовый телефон «Nokia 6111», стоимостью 2500 рублей,

- сотовый телефон «Nokia ТВ Е 71», стоимостью 8500 рублей,

- косметичку из материала без стоимости,

- шкатулку деревянную без стоимости,

- четыре запонки без стоимости,

- золотое кольцо 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2700 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 8100 рублей,

- золотое кольцо 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 2700 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 9450 рублей,

- золотое кольцо 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 2700 за 1 грамм, общей стоимостью 6750 рублей,

- золотой браслет, 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 2700 за 1 грамм, общей стоимостью 16200 рублей,

- золотой браслет 585 пробы, весом 8 граммов, стоимостью 2700 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 21600 рублей,

- золотая брошь 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2700 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 10800 рублей,

- золотую подвеску 585 пробы в виде иконы, весом 4 грамма, стоимостью 2700 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 10800 рублей,

- золотую подвеску 585 пробы в виде знака зодиака «Водолей», весом 4 грамма, стоимостью 2700 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 10800 рублей,

- золотую подвеску 585 пробы в виде знака зодиака «Водолей», весом 1,5 грамма, стоимостью 2700 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4050 рублей,

- золотой крест 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 2700 рублей за 1 грамм, общей стоимостью9450 рублей,

- кольцо из каучука со вставкой из золота 585 пробы, стоимостью 4050 рублей,

- серебреное кольцо 925 пробы, весом 8 граммов, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 2400 рублей,

- серебреное кольцо 925 пробы, весом 6 граммов, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 1800 рублей,

- серебреное кольцо 925 пробы, весом 5 граммов, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 1500 рублей,

- серебряное кольцо 925 пробы, весом 5 граммов, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 1500 рублей,

- серебреное кольцо 925 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 600 рублей,

- серебреное кольцо 925 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 600 рублей,

- серебреное кольцо 925 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 1050 рублей,

- серебреная цепь 925 пробы, весом 15 граммов, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4500 рублей,

- серебреная цепь 925 пробы, весом 15 граммов, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4500 рублей,

- серебреная цепь 925 пробы, весом 15 граммов, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4500 рублей,

- серебреная цепь 925 пробы, весом 5, 080 граммов, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 1524 рубля,

- серебреная цепь 925 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 600 рублей,

- серебреная брошь 925 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 1200 рублей,

- серебреный крест 925 пробы, весом 10 граммов, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 3000 рублей,

- серебреный браслет 925 пробы, весом 6 граммов, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 1800 рублей,

- серебреную подвеску 925 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 750 рублей,

- серебреную подвеску 925 пробы в виде подковы, весом 2, 5 грамма, стоимостью 300 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 750 рублей, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 161324 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Мусаелян Г.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Мусаелян Г.С., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Мусаелян Г.С. – адвокат Денисова Т.Ю., также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мусаелян Г.С. по содеянному суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Мусаелян Г.С. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба за счет выдачи похищенного имущества.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого Мусаелян Г.С. руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд с учетом приведенных обстоятельств не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Мусаелян Г.С. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Отбывание наказания Мусаелян Г.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Обсудив заявленные потерпевшей П. исковые требования о возмещении материального ущерба, суд находит их подлежащими удовлетворению в пределах предъявленного подсудимому обвинения, за вычетом стоимости возвращенного имущества, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб потерпевшей был причинен умышленными действиями подсудимого, поэтому он подлежит возмещению.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно похищенное имущество - подлежит возвращению законному владельцу; стамеску следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаелян Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мусаелян Г.С. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Начало отбытия срока наказания Мусаелян Г.С. исчислять с ** ** ****

Зачесть в срок отбывания наказания Мусаелян Г.С. содержание его под стражей в период предварительного следствия и судебного заседания с ** ** **** по ** ** ****

Взыскать с Мусаелян Г.С. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 105700 (сто пять тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства – возвращенное потерпевшей П. имущество, оставить у неё; стамеску, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «.» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова