1(1)458/2011 Абдрахманов умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, а также нанес побои, причинивших физическую боль



Дело №1(1)-458/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 12 декабря 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Абдрахманова Р.Р.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ** ** ****;

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также потерпевших Е. и З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдрахманова Р.Р., 18 июня 1985 года рождения, уроженца <адрес>, ., проживающего по адресу: <адрес>, судимого 1) ** ** **** . районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ** ** ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23.40 часов ** ** **** до 02.00 часов ** ** **** Абдрахманов Р.Р. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на участке местности, расположенном в 156 метрах юго-восточнее от <адрес> дачного общества «.», находящегося за <адрес> на берегу реки . справа от автодороги ., по направлению на <адрес>, причинили Я. телесные повреждения. При этом Адбдрахманов Р.Р., действуя умышленно, с целью причинения побоев, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес Я. удары молотком по голове и ноге, причинив телесные повреждения, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью, в виде линейного рубца и участка пигментации кожи над левой бровью, уплотнения мягких верхней трети правой голени тканей с возвышающейся корочкой в центре.

Он же и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в период времени с 23.40 часов ** ** **** до 02.00 часов ** ** ****, после избиения Я., находясь на участке местности, расположенном в 156 метрах юго-восточнее от дачного <адрес> дачного общества «.», находящегося за <адрес> на берегу реки . справа от автодороги . по направлению на <адрес> причинили З. телесные повреждения. При этом Абдрахманов Р.Р., действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар молотком по голове потерпевшего З., от которого последний упал на снег. После чего Абдрахманов Р.Р. нанес потерпевшему З. удары молотком по левой руке, которой последний прикрывал голову. В результате примененного насилия потерпевшему З., были причинены телесные повреждения в виде перелома шиловидного отростка левой локтевой кости, ушиба мягких тканей и кровоподтека левого лучезапястного сустава, ушиба мягких тканей левой кисти, которые квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Также имели место телесные повреждения в виде подапоневротической гематомы левой теменной области, ушибленных ран затылочной области справа, ушибленных ран теменной области слева, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Также имели место телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча и ссадины левой поясничной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Абдрахманов Р.Р. по обстоятельствам изложенным в приговоре вину признал частично, показав, что ** ** **** к нему в гости приехал из <адрес> С., с которым он ранее отбывал наказание. Вечером вместе с С. и М. поехали кататься по городу, на автомобиле последнего. М. был за рулем, он на переднем пассажирском сиденье, а С. на заднем. В автомобиле употребляли спиртное. В районе магазина «Магнит» на <адрес>, в киосках купили пиво. На противоположной стороне улицы, на дороге увидели двух мужчин, которые громко разговаривали и останавливали проезжающие мимо машины. Подъехали к ним. Мужчины попросили отвезти их на <адрес>. Согласились. В машине познакомились и стали все вместе пить пиво. Затем решили поехать на природу. По дороге на реку ., сидящие вместе с С. на заднем сиденье автомобиля З. и Я. стали вести себя высокомерно, повышать голос. В результате возник конфликт. Остановились на <адрес>. Выйдя из машины стал драться с Я.. Наносил ему удары руками по различным частям тела, ногами и молотком удары не наносил. Затем из машины вышел З., который стал заступаться за Я. и кинулся драться. Нанес З. несколько ударов рукой, куда наносил удары не помнит. Принимал ли участие С. в драке сказать не может, так как не обращал на это внимание. С С. ни о чем не договаривались. Подрались из-за возникших неприязненных отношений. В ходе драки ничего у потерпевших не требовал. После драки решил проверить состояние, лежащих на снегу, Я. и З.. Сначала подошел к Я., увидел лежащий возле него на снегу сотовый телефон. Взял его. Затем пошел к З., возле которого также на снегу лежал сотовый телефон, забрал его. Каких-либо денежных средств ни у кого из потерпевших не забирал. После этого вместе с М. и С. уехал домой, а потерпевшие остались на берегу реки.

Из показаний подсудимого Абдрахманова Р.Р. видно, что он не оспаривает факта причинения потерпевшим телесных повреждений, отрицает лишь то, что он наносил З. и Я. удары молотком.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины в содеянном, его виновность нашла свое подтверждение, а его доводы о том, что он не наносил потерпевшим ударов молотком, опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так как преступления совершены Адрахмановым Р.Р. в одном месте, в короткий промежуток времени, свидетелями по всем эпизодам являются одни и те же лица, суд приводит доказательства виновности подсудимого совместно по обоим эпизодам.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Я. показал, что ** ** **** в вечернее время к нему в гости пришел З., с которым стали распивать спиртное. После поехали к бабушке З. на <адрес>. Там пробыли около 1 часа, затем пошли домой. На улице такси не оказалось. Увидели на противоположной стороне дороги возле ларьков автомобиль . темного цвета. Стали махать руками, автомобиль подъехал к ним. В машине находились трое парней, как узнал в дальнейшем М., Абдрахманов и С. М. был за рулем, на переднем пассажирском сиденье сидел Абдрахманов и на заднем – С. Попросили ребят довезти их до <адрес>, те согласились. В машине стали пить пиво, потом все вместе решили поехать на речку искупаться. Приехав на речку, стал выходить из машины, в это время ему кто-то нанес удар металлическим предметом по голове. Упал на снег и потерял сознание. Когда очнулся, увидел рядом с собой человека, кто это был, не видел. Затем получил удар по голове и ноге металлическим предметом. Кто наносил ему удары не видел. Затем вновь потерял сознание. Когда пришел в себя, обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «fIy». Как и кто его забирал, не видел. Встав со снега, увидел, что недалеко от него в 3-4 метрах лицом вниз лежит З., тот был без сознания. Кто и как наносил З. удары, не видел. Поднял З. со снега и потащил в сторону маленького моста. З. пришел в себя. Затем остановили проезжающий автомобиль и поехали домой. Приехав домой вызвали скорую помощь, которая увезла З. в больницу. Дома обнаружил на своей куртке, на спине три дырки. Кто именно и чем именно его ударил не видел, в дальнейшем от следователя узнал, что ему наносили удары отверткой по спине.

Потерпевший З. показал, что ** ** **** он отмечал рождение дочери сначала выпивал на работе, а затем пошел в гости к своему родственнику Я., вместе с которым выпили 1 бутылку водки. После этого вместе с Я. поехали к бабушке на <адрес>. В дороге взяли по одной бутылке пива, емкостью 0,5 литра. Побыв у бабушки примерно 1 час, пошли домой. На улице такси не оказалось. Увидели, что возле киосков на <адрес> двое парней сели в машину . темного цвета. Махнули рукой и парни подъехали к ним. В машине сидели три парня, ранее ему не знакомые. Попросили парней довезти их до <адрес>, те согласились. По дороге решили вместе отдохнуть и поехали на речку .. В машине пили пиво, затем заснул, так как был уже достаточно пьян. Проснулся от криков и нецензурной брани. Выйдя из машины увидел, что Я. лежит на снегу, а его избивают Абдрахманов и С.. Попытался узнать в чем дело, подошел к ним и в этот момент получил от Абдрахманова Р. спереди удар по голове каким-то твердым тяжелым предметом. От этого удара упал на снег, лицом вниз. Затем Абдрахманов стал наносить ему удары по голове твердым предметом. Стал прикрывать голову рукой, поэтому удары приходились в область руки. С. в это время наносил ему удары в левый бок каким-то предметом. Затем встал со снега и побежал, пробежав несколько метров упал в яму и потерял сознание. Очнулся на маленьком мосту, когда Я. тащил его домой. В дальнейшем обнаружил, что у него пропали деньги в сумме 1100 рублей, сотовый телефон и связка ключей от дома. Как и кто у него похищал данные предметы не видел.

На виновность Абдурахманова Р.Р. в совершенных деяниях указали и свидетели М. и С..

Так, свидетель М. показал, что ** ** **** в вечернее время он вместе с Абдрахмановым и С. катался по городу. На <адрес> остановились возле ларька чтобы купить пиво. На противоположной стороне улицы стояли Я. и З. и останавливали машины. Подъехали к ним. Парни попросили довезти их до <адрес>. В автомобиле стали пить пиво. Затем решили поехать на <адрес>. Остановились на берегу. Я., Абдрахманов и С. вышли из машины, а он в это время стал регулировать музыку. Затем увидел, что на улице происходит драка, кто, как и кому наносил удары не видел. Вместе с З. вышел из машины. Увидел, что Я. лежит на снегу, а возле него стоят Абдрахманов и С.. Затем Абдрахманов и С. стали избивать З., Абдрахманов наносил ему удары молотком, при этом Абдрахманов и С. ничего у него не требовали. Стал их разнимать. Зюряев вырвался и побежал, затем упал. После этого сел в машину. С. и Абдрахманов сели в автомобиль через несколько минут. Затем поехали домой. Молоток, которым Абдрахманов наносил З. удары принадлежит ему, находился он в машине между передним пассажирским сиденьем и передней правой дверью. На следующий день он по просьбе Абдрахманова ездил сдавать в ломбард сотовые телефоны.

Допрошенный в судебном заседании С., подтвердил показания Абдрахманова Р.Р., показав, что у них произошла драка с потерпевшими. В ходе драки он наносил удары рукой З.. Какого-либо сговора с Абдрахмановым у него не было, телесные повреждения потерпевшим причинили в результате возникшего конфликта.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля Л. и З.

Так свидетель Л. показала, что она проживает на <адрес> вместе со своим гражданским мужем Я. ** ** **** около 21.30 часов к ним в гости пришел родственник З., который вместе с Я. стал распивать спиртное на кухне. Затем её муж и З. ушли. Вернулись они примерно в 02.00 часа ** ** ****, оба были избиты. Со слов мужа ей стало известно, что его и З. избили на берегу реки . неизвестные парни. После драки они обнаружили, что у них пропали сотовые телефоны «fIy» и «Билайн А100», а также деньги у З.

Свидетель З. показал, что у него в собственности имеется автомобиль ., темно-коричневого цвета, . Осенью ** ** **** года он передал данный автомобиль по доверенности своему знакомому М., который стал на нем подрабатывать в такси. В ** ** **** 2011г. он забрал автомобиль у М.

Приведенные в приговоре показания потерпевших и свидетелей противоречий не содержат, отражают в себе фактические обстоятельства совершенных преступлений, отвечают критериям допустимости, согласуются между собой.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, показания которых являлись предметом судебного исследования, у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела.

Вина подсудимого в совершении противоправных деяний, при изложенных в приговоре обстоятельствах, подтверждается также совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ** ** **** следует, что осматривался участок местности, расположенный в 156 метрах юго-восточнее от <адрес> дачного общества «.», находящегося за <адрес> на берегу реки . справа от автодороги .. Участок находится на пересечении двух проселочных дорог, одна из которых ведет в сторону дачного общества «.», а другая – на берег реки . в сторону песчаного карьера. К протоколу прилагается схема и фототаблица /т.1 л.д. 198-202/.

Из протокола осмотра места происшествия от ** ** **** усматривается, что осматривался автомобиль ВАЗ . . К протоколу прилагается фототаблица /т. 1 л.д.214-217/.

Из протокола предъявления лица для опознания от ** ** **** следует, что потерпевший З. по телосложению, росту, цвету и длине волос опознал Абдрахманова Р.Р., показав, что данный парень в ночь с ** ** **** на берегу <адрес> нанес ему несколько ударов молотком по голове /т. 1 л.д.148-151/.

Из протоколов выемки от ** ** **** и ** ** **** следует, что у М. были изъяты молоток с деревянной ручкой коричневого цвета и отвертка /т. 1 л.д. 45-46, 139-140/.

Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д.155-159,160/.

Показания потерпевших по характеру примененного к ним насилия согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Так, согласно заключению от ** ** **** у З. имели место телесные повреждения в виде перелома шиловидного отростка левой локтевой кости, ушиба мягких тканей и кровоподтека левого лучезапястного сустава, ушиба мягких тканей левой кисти, которые квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Также имели место телесные повреждения в виде подапоневротической гематомы левой теменной области слева, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Также имели место телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча и ссадины левой поясничной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Все указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, в срок и, возможно, при обстоятельствах указанных в постановлении /т. 1 л.д. 68-69/.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Д. показал, что обнаруженные у З. телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью могли быть получены как от одного удара, так и от совокупности ударов в область левой руки предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Возможно от ударов рукой, ногой или молотком.

Согласно заключению от ** ** **** у Я. обнаружены линейный рубец и участок пигментации кожи над левой бровью, уплотнение мягких верхней трети правой голени тканей с возвышающейся корочкой в центре. Линейный рубец над левой бровью явился следствием заживления раны. Участок пигментации над левой бровью мог образоваться в результате заживления ссадины. Уплотнение мягких тканей верхней трети правой голени с возвышающейся корочкой в центре могло явиться следствием заживления раны голени. Телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью /т. 1 л.д. 94/.

Допрошенный в судебном заседании эксперт К. показал, что обнаруженные у Я. телесные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Указанные телесные повреждения могли быть образованны в результате нанесения ударов руками, ногами и молотком.

У суда не вызывает сомнений объективность проведенных по настоящему делу экспертиз, поскольку они выполнены специалистами, обладающими высокой квалификацией и согласуются с другими доказательствами по делу.

Давая оценку письменным доказательствам, суд признаёт их допустимыми и достоверными, поскольку указанные протоколы составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями УПК РФ, их содержание не противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании, поэтому у суда нет оснований не доверять данным доказательствам.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Абдрахманова Р.Р. в противоправных деяниях, при изложенных в приговоре обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество.

Переходя к правовой оценке содеянного Абдрахмановым Р.Р., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому органами следствия обвинения.

Органами предварительного следствия Абдрахманова Р.Р. обвинялся в совершении разбойного нападения на потерпевших Я. и З., по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого были выделены в отдельное производство, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Суду не было представлено доказательств, указывающих на то, что Абдрахманов Р.Р. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство действовали по предварительному сговору между собой, в связи, с чем государственным обвинителем из объема обвинения Абдрахманова Р.Р. был исключен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Согласно действующему законодательству разбой представляет собой нападение в целях хищения чужого имущества, соединенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. При совершение разбойного нападения, лицо ставит перед собой корыстную цель – завладеть имуществом потерпевшего, и в качестве средства достижения этой цели, применяет насилие опасного для жизни или здоровья, либо угрожает применением такого насилия.

Суду не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что примененное Абдрахмановым Р.Р. и лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, насилие к потерпевшим Я. и З. было направлено на завладение имуществом потерпевших.

В связи с чем, государственным обвинителем было изменено обвинение Абдрахманова Р.Р. на ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 116 УК РФ. В обосновании своей позиции государственный обвинитель привел анализ исследованных в судебном заседании доказательств, из которых усматривается что в период времени с 23.40 часов ** ** **** до 02.00 часов ** ** **** потерпевшие З. и Я. остановили автомобиль ВАЗ . под управлением М., в котором находились Абдрахманов Р.Р. и С. В машине все вместе стали распивать спиртное, затем поехали на речку .. В процессе распития спиртного, как следует из показаний Абдрахманова Р.Р., в автомобиле у них возник словесный конфликт, данный факт не оспаривали свидетель С. и потерпевший Я. После выхода из автомобиля на берегу реки . на почве возникших личных неприязненных отношений Абдрахманов и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, стали наносить удары сначала Я., а затем вышедшему из автомобиля Зюряеву, при этом Абдрахманов наносил удары молотком. В результате чего З. были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как причинение средней тяжести вреда здоровью, а Я. – не причинившие вреда здоровью. В ходе драки, как следует из показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей данных ими в судебном заседании каких-либо требований о передачи имущества никто не высказывал. После драки, Абдрахманов Р.Р. похитил сотовые телефоны, принадлежащие потерпевшим.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Абдрахманова Р.Р.:

- по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по ст. 115 УК РФ.

По факту хищения Абдрахмановым Р.Р. сотовых телефоном у потерпевших З. и Я. судом вынесено отдельное постановление.

Суд признает Абдрахманова Р.Р. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, данный вывод суда основан на поведении Абдрахманова на протяжении всего производства по уголовному делу, в том числе и в судебном заседании, а также на том, что он никогда не состоял на учете у врача психиатра, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его вменяемости в момент совершения противоправных деяний.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ.

Абдрахманов Р.Р. в период непогашенной судимости совершил два преступления, относящихся к категории небольшой тяжести (с учетом изменений, внесенных в УК РФ ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, проживает с О., принимает участие в воспитании и содержании её малолетнего ребенка – .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абдрахманову Р.Р., является рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, соразмерности наказания совершенным преступлениям, которое воспрепятствует ему вновь совершать общественно-опасные деяния.

Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства, суд назначает Абдрахманову Р.Р. наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Приговором . районного суда от ** ** **** Абдрахманов Р.Р. осужден по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ и считает необходимым отбытие наказания Абдрахманову Р.Р. определить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Я. заявлен гражданский иск о компенсации ему морального вреда в сумме 50000 рублей, по мнению суда, исковые требования подлежат частичному удовлетворению, в соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099-1101, 1079 ГК РФ исходя из тех физических и нравственных переживаний, которые перенес потерпевший, а также в соответствии с принципами разумности, соразмерности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, в сумме 5000 рублей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Сотовый телефон «Билайн-А100», коробки от сотовых телефонов, зимнюю куртку-дубленку, следует передать законным владельцам; молоток и отвертку – уничтожить; товарный чек - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдрахманова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее тяжкого наказания более тяжким, назначить Абдрахманова Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание по настоящему приговору и по приговору . районного суда от ** ** **** и окончательно к отбытию Абдрахманова Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдрахманову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания осужденному исчислять с ** ** ****

Взыскать с Абдрахманова Р.Р. в пользу Я. в счет возмещения материального ущерба с 5000 (пять тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно: сотовый телефон «Билайн-А100» и коробку от него, хранящиеся у потерпевшего З., оставить у него; коробку от сотового телефона «fIy DS105» и зимнюю куртку-дубленку, хранящиеся у Я., оставить у него; молоток и отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «.» – уничтожить; товарный чек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова