№1(1)-502/2011 Панов П.П. изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере



№1(1)-502 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 26 декабря 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Каширской А.Н.,

подсудимого Панова П.П., защитника Бугайковой А.В., представившей удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Шмелевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Панова П.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Панов П.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** ** **** около 13 часов 00 минут, находясь в 50 метрах <адрес> г. Бузулука Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, <данные изъяты> изготовил гашишное масло.

Данное наркотическое средство Панов П.П. незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 16 часов 10 минут ** ** ****, когда был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес> г. Бузулука Оренбургской области, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашишное масло.

Общая масса наркотического средства гашишного масла (в пересчете на сухой остаток), составила - 59,78 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Панов П.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, признал, раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно справки об исследовании от ** ** **** вещество, общей массой 197,94 гр. представленное при отношении от ** ** **** из ОД МО МВД России «Бузулукский», является смесью <данные изъяты> гашишным маслом. Масса вышеуказанного наркотического средства гашишного масла (в пересчете на сухой остаток), составила - 59,78 гр. В процессе исследования было израсходовано 3,49 гр. фрагментов растений конопли, подвергшихся экстракции не содержащих наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства Панов П.П. характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания в ФКУ СИЗО-3 г. Оренбурга - положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.74,77,95,97,99,101,103,105,107).

В суде установлено, что мать и отец Панова П.П. лишены родительских прав, и подсудимый проживает с младшим братом, являющимся инвалидом второй группы с детства по заболеванию и с бабушкой, которая занимается их воспитанием.

Панов П.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Оказывает бабушке помощь в ведении хозяйства, помогает материально брату, работая по найму - указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, применяться в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и его семьи при этом, принимая во внимание имущественное и материальное положение, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, и учитывая, его поведение после совершения преступления, и, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применяет статью 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Панова П.П. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Бузулука, не менять место жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в данный срок время с 26 декабря 2011 года до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Панову П.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.34: пакет с наркотическим средством гашишное масло, общей массой 59,78 гр., 2 конверта, находящиеся в камере хранения веществ МО МВД РФ «Бузулукский» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо обжалования приговора другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ