№1(1)-504/2011 Ярыгин В.В. приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



№1(1)-504/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 27 декабря 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Алексеева С.Н.,

подсудимого Ярыгина В.В.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярыгина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярыгин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** ** **** в 17 часов 20 минут, находясь в 1,5 км. от дома <адрес> Бузулукского района Оренбургской области, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем <данные изъяты> массой не менее 52,94 гр. (согласно справке об исследовании от ** ** ****) Данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 18 часов 00 минут этого же дня, когда сотрудники полиции обнаружили и изъяли его.

Подсудимый Ярыгин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал, раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Масса наркотического средства марихуаны, доведенной до постоянного веса, с учетом израсходованной 0,05 гр. на проведение исследования, - 52,90 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст.6, 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства Ярыгин В.В. характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.53,55,57,59,61,63,65,67,68-70,72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярыгину В.В. согласно ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины и подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, применяться в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и при этом, учитывая его поведение после совершения преступления, а также то, что подсудимый ранее не судим, работает, характеризуется положительно, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ярыгину В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.44, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Бузулукский» по вступлении приговора в законную силу - пакет с тазом, в котором находится марихуана 52,90 гр., три конверта со смывами рук, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо обжалования приговора другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ