№1(1)-503/2011 Ерышев В.В. приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



№1(1)-503/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 27 декабря 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Каширской А.Н.,

подсудимого Ерышева В.В., защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер от <данные изъяты>

при секретаре Шмелевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерышева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерышев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** ** **** около 18 часов 00 минут, находясь напротив дома <адрес> пос. Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора <данные изъяты>, массой не менее 71,76 грамм (согласно справке об исследовании от ** ** ****), которые незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в сарае, находящемся во дворе своего дома, расположенного по адресу: Оренбургская область, Бузулукский район пос. Колтубановский <адрес>, до 14 часов 00 минут ** ** ****, когда сотрудники полиции обнаружили и изъяли их.

Масса частей растений конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, доведенных до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение исследования 0,1 гр., составляет 71,73 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Ерышев В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал, раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По месту регистрации Ерышев В.В. характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.74,76,78,80,82, 84,86,8788-89).

В суде установлено, что подсудимый оказывает помощь родителям в ведении хозяйства, отец является инвалидом, мать пенсионер. Ерышев В.В. работает, помогает материально, и оказывает помощь в воспитании ребенка А. ** ** **** года рождения, и своей гражданской жене, проживают в своем доме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерышеву В.В. согласно ст. 61 УК РФ, являются раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины и подробных показаниях об обстоятельствах совершенного деяния, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, применяться в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и его семьи, и при этом, учитывая его поведение после совершения преступления, а также то, что подсудимый ранее не судим, работает, характеризуется положительно, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ерышеву В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.62, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Бузулукский» по вступлении приговора в законную силу - пакет желтого цвета с надписью «Магнит» с массой растительного происхождения 71,76 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо обжалования приговора другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ