1(1)507\2011 Моисеенко М.А. угон



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 20 декабря 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Моисеенко М.А.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение №, ордер от ** ** ****

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Моисеенко М.А., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеенко М.А. совершил угон автомобиля. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** ** **** около <данные изъяты> Моисеенко М.А., находясь около автосервиса «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим И.Д.., приведя в действие с помощью ключа, и передвигаясь на нем по <адрес> около <адрес> не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Моисеенко М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алексеев С.В., потерпевший И.Д.. в своем письменном заявлении, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Моисеенко М.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

ФЗ РФ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в санкцию ч.1 ст.166 УК РФ, предусматривающей более строгое наказание. Преступление совершено Моисеенко М.А. до вступления в силу указанных изменений и согласно ст.10 УК РФ при определении размера наказания суд руководствуется положениями уголовного кодекса в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011г. N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации". Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его опасности суд не усматривает.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Моисеенко М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011г. N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения Моисеенко М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Моисеенко М.А. обязанности: встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>, ежемесячно являться на регистрацию, об изменении места жительства или работы уведомлять инспекцию, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественные доказательства – копию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при уголовном деле, автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего И.Д. оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.