№ 1(1)-425/2011 по обвинению Юркова В.И. в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1(1)-425/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года г.Бузулук

Бузулукский районный суд Оренбургской области Куликовский О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Бузулукского межрайонного прокурора Чигановой Н.В.

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение , ордер от ** ** **** года,

подсудимого Юркова В.И.,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного производства, материалы уголовного дела отношении:

Юркова В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Юрков В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

** ** **** действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через забор, незаконно проник на огороженную территорию хозяйственного двора, принадлежащего Р., расположенного <адрес> после открыв запорные устройства, незаконно проник в клетки, расположенные на территории вышеуказанного хозяйственного двора, которые гр. Р. использовал для содержания кроликов, и из клеток тайно похитил двух кроликов, породы «<данные изъяты>» в возрасте 1,5 года стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей и одного кролика породы «<данные изъяты>» в возрасте 3 месяца стоимостью 500 рублей, принадлежащих гр. Р. причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Действия Юркова В.И. на предварительном следствии квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Юрков В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, подсудимый Юрков В.И. после консультации с защитником Петрашко О.И. согласился и пояснил суду, что обвинение ему понятно и вину по предъявленному обвинению он признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Гражданский иск, заявленный Р. на сумму 3 500 рублей, он признает в полном объеме.

Суд находит обоснованным обвинение Юркова В.И. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованным.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Чиганова Н.В., не возражала в суде против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласился.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для прекращения уголовного дела, в ходе изучения материалов уголовного дела не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого условия жизни его семьи.

Юрков В.И. ** ** **** осужден <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов. Наказание не отбыто, не отбытый срок - 208 часов.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юркова В.И., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юркова В.И., является рецидив преступлений.

Изучая личность подсудимого, суд учитывает, что Юрков В.И. ранее судим, состоит на учёте у врача-нарколога, на учёте у врача психиатра не состоит, по месту жительства УУП милиции МО МВД России «<адрес>»,а также по месту отбытия наказания в <адрес> характеризуется отрицательно.

Федерации в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ.

Исходя из степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, рецидива преступлений, неэффективности ранее назначенного наказания не связанного с лишением свободы, суд находит, что исправление Юркова В.И. не возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы лишения свободы, что будет наиболее справедливым и достаточным для достижения цели наказания - исправления подсудимого.

Санкцией п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, помимо основного наказания в виде лишения свободы, предусмотрено также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Юрков В.И. совершил средней тяжести преступление против собственности в состоянии алкогольного опьянения, будучи осужденным за аналогичное преступление, в целях повышения контроля за ним, со стороны правоохранительных органов и недопущения совершения новых преступлений, суд находит целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и наложить на него соответствующие обязательства и запреты.

Гражданский иск Р. к Юркову В.И. о взыскании материального ущерба в сумме 3500 рублей, признан подсудимым в полном объеме. Суд принимает принятие иска подсудимым, вследствие чего гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юркова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> по в отношении Юркова В.И., осужденного по п. «б» ч.2. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, и окончательно назначить Юркову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 26 (двадцать шесть) дней с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1(одни) год.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Юркову В.И. следующие ограничения свободы: не уходить из дома по адресу: <адрес>, в период времени с 22 до 06 часов утра, не выезжать за пределы территории Муниципального образования «<адрес>», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Юркову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание по стражей, взяв его под сражу в зале суда. Срок наказания Юркову В.И. исчислять с ** ** ****.

Гражданский иск Р. к Юркову В.И. о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Юркова В.И. в пользу Р. в возмещение материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 343 рублей 13 копеек, связанные с участием защитника по назначению отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного, суд через Бузулукский районный суд, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, с правом участия в кассационной инстанции.

Председательствующий