1(1) 515 Медведев совершил грабеж



Дело №1(1)-515/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 22 декабря 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Медведева В.В.,

защитника Игнатьева А.П., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Медведева В.В., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, . зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

** ** **** около 16.00 часов Медведев В.В., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у П. сотовый телефон «Nokia N 82» стоимостью 6000 рублей, который удерживал при себе и на требования потерпевшего вернуть телефон не реагировал. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Медведева В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Медведев В.В., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Медведева В.В. – адвокат Игнатьева А.П., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший П. представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Медведева В.В. по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Медведев В.В. вину признал полностью, раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, .» по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Медведеву В.В. суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Медведева В.В., характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания Медведеву В.В., суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Медведевым В.В. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ, а именно сотовый телефон «Нокия N82», следует передать законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Медведеву В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, а именно сотовый телефон «Нокия N82», хранящийся у П., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова