№1(1)-33/2012 Антипов А.Ю. приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



№1(1)-33 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 16 января 2012 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Семенова А.А.,

подсудимого Антипова А.Ю.,

защитника Преснова В.А., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антипова А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Антипов А.Ю. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

** ** ****, около 00.10 часов местного времени, находясь на территории <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, массой доведенной до постоянного веса 15,48 граммов и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете для личного потребления. Тогда же, около 04 часов 00 минут местного времени Антипов А.Ю. со <адрес>, приехал на пассажирском поезде <данные изъяты> на ст. Бузулук, Южно-Уральской железной дороги, Бузулукского района Оренбургской области, где в плацкартном вагоне , был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Бузулук и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Бузулук по адресу: Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Привокзальная площадь 1, где у него ** ** **** в 04 часов 12 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых, из левого бокового кармана бушлата, надетого не нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий растительную массу зеленого цвета.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2007 года №427 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (список №1), размер вышеуказанного наркотического средства – марихуана, массой 15,45 граммов, является крупным размером, так как превышает 6 граммов и не превышает 100 граммов.

Подсудимый Антипов А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал, раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст.6, 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Антипов А.Ю. характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.39, 40,48,49).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антипову А.Ю. согласно ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины и подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, применяться в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и при этом, учитывая его поведение после совершения преступления, а также то, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антипова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антипову А.Ю. оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.66, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Бузулук по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находятся пакет с наркотическим средством марихуана – 15,45 граммов, два бумажных свертка с потожировыми выделениями и срезом ногтей Антипова А.Ю. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо обжалования приговора другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ