1(1)454\2011 Крупин А.А. кражи



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 02 декабря 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Бузулукского межрайонного прокурора Моисеевой Е.В.,

подсудимого Крупина А.А.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение , ордер от ** ** ****

при секретаре Петрушиной Е.С.,

а также потерпевшего Р.А.., представителя потерпевшего С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Крупина А.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупин А.А. совершил кражи чужого имущества, а также кражу с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** ** **** около <данные изъяты> Крупин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, забравшись по газовой трубе на второй этаж, незаконно проник на не застекленную лоджию <адрес>, принадлежащую А.А. расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил автомобильные покрышки <данные изъяты> в количестве 4 штук, стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 3 600 рублей, принадлежащие последнему, причинив своими действиями А.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ** ** **** в период времени <данные изъяты>, находясь в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащем <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем, свободного доступа, из незапертой стеклянной витрины, тайно похитил имущество, принадлежащее вышеуказанному закрытому акционерному обществу: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 3204,50 руб., цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 3807,20 руб., цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 2574 руб., причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9585,70руб.

** ** **** около <данные изъяты> Крупин А.А., находясь в здании магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома пластиковой двери, ведущей на второй этаж вышеуказанного магазина, незаконно проник на второй этаж магазина «<данные изъяты>», откуда из торговой точки «<данные изъяты> тайно пытался похитить имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Р.А.:акустическую систему «<данные изъяты>», стоимостью 984 рубля, наушники с микрофоном «<данные изъяты>», стоимостью 468 рублей, наушники <данные изъяты>, стоимостью 468 рублей,

микрофон «<данные изъяты> стоимостью 112 рублей, микрофон «<данные изъяты>», стоимостью 90 рублей. Всего на общую сумму 2122 рубля, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина «<данные изъяты> расположенного на первом этаже магазина «<данные изъяты>», а впоследствии и сотрудниками <данные изъяты>

Он же, ** ** **** около <данные изъяты>, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», арендуемом индивидуальным предпринимателем Г.Ю.., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с демонстрационного стола, находящегося в проходе, ведущем на второй этаж торгового центра «<данные изъяты>», тайно похитил имущество, принадлежащее последнему: DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю Г.Ю. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Крупин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе с объемом и стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Моисеева Е.В., потерпевшие - А.А.,Р.А.,Г.Ю.., представитель потерпевшего - С.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

-по факту хищения у А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

-по факту хищения в <данные изъяты>» по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

-по факту хищения в магазине «<данные изъяты>» по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

-по факту хищения у Г.Ю. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Крупин А.А. <данные изъяты>

Крупин А.А. осужден <данные изъяты> то есть в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступления, что согласно ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение материального ущерба за счет возврата похищенного, явка с повинной по факту хищения у Г.Ю.., активное способствование расследованию преступлений по фактам хищения у А.А. и в <данные изъяты>», поскольку в первоначальных объяснениях давал признательные показания по обстоятельствам совершенных преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Крупина А.А., характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, по факту хищения у А.А.. с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73, а также ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание по данному приговору следует частично сложить с наказанием по приговору <данные изъяты>

Отбывание наказания Крупину А.А. в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Заявленные гражданские иски подтверждены материалами дела, признаны подсудимым и на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, потерпевшему А.А. в сумме 3600руб., представителю потерпевшего С.М. с учетом частичного возмещения ущерба за счет возврата цифрового фотоаппарата, стоимостью 2574руб., в сумме 7011,70руб.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крупина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011г. N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде лишения свободы:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший А.А..) сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (<данные изъяты>») – сроком на 9 (девять) месяцев;

-по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Р.А. – сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший Г.Ю. сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Крупину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Крупину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крупину А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять ** ** ****, зачтя время содержания под стражей с ** ** **** по ** ** **** включительно.

Взыскать с Крупина А.А. в пользу А.А. в возмещение материального ущерба денежную сумму в размере 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Взыскать с Крупина А.А. в пользу <данные изъяты>» в возмещение материального ущерба денежную сумму в размере 7011 (семь тысяч одиннадцать) рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства – счет-фактура от ** ** ****, товарная накладная от ** ** **** - хранить при уголовном деле, упаковочные коробки из-под цифровых фотоаппаратов <данные изъяты> цифровой фотоаппарат <данные изъяты> флеш - карта, объемом <данные изъяты> с видеозаписью, хранящееся под сохранной распиской у представителя потерпевшего С.М. – оставить у него, DVD-проигрыватель <данные изъяты> - хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Г.Ю. – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>