1(1) Коровин А.В.совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного узерба гражданину. Приговор вступил в законную силу.



(1)-480/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 16 января 2012 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Шилова А.А., старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Коровина А.В.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № А от ** ** ****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коровина А.В., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, имеющего на <данные изъяты> ** ** **** года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ** ** **** Бузулукским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ** ** **** по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, отбывшего наказание 32 часа, к отбытию осталось 208 часов, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период с 23 часов 00 минут ** ** **** до 03 часов 00 минут ** ** **** Коровин А.В., находясь во дворе домовладения К., расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью принесённого с собой фрагмента лезвия ножа срезал резиновый уплотнитель форточки бокового стекла задней правой двери автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего Ш., и находящегося во дворе вышеуказанного домовладения, после чего просунув руку через форточку во внутрь данного автомобиля, тайно похитил из него имущество, принадлежащее Х., а именно:

- насос вихревой «Grundfos», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- сварочный аппарат «Candan» в комплекте с ящиком для его хранения, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- металлический ящик для инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- газовый ключ , стоимостью <данные изъяты> рублей,

- газовый ключ , стоимостью <данные изъяты> рублей,

- газовый ключ , стоимостью <данные изъяты> рублей,

- разводной ключ на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- два разводных ключа на <данные изъяты> мм, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей,

- ключ для разукомплектации отопительных котлов, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- набор из четырёх отверток «Орбита», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Х. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Коровина А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Коровин А.В., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Коровина А.В. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Х. представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Коровина А.В., по содеянному, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ** ** ****) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Коровин А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступления средней тяжести, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, принес извинения потерпевшему, причиненный им материальный ущерб полностью возмещен за счет изъятого похищенного имущества, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 109), имеет на иждивении малолетнего ребенка. На учете у врача – психиатра и врача - нарколога он не состоит. До возбуждения уголовного дела в первоначальных объяснениях Коровин А.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления (л.д. 22), что суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коровину А.В. являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему за счет изъятого похищенного имущества, принесение извинений потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Исходя из изложенного, оценив все обстоятельства, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд считает, что наказание следует назначить, с учетом смягчающих вину обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом того, что Коровин А.В. характеризуется отрицательно, назначить дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Коровиным А.В. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ** ** **** следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - насос вихревой «<данные изъяты>», металлический ящик с инструментами: 4 отвертки, газовый ключ , сварочный аппарат «<данные изъяты>» в металлическом ящике следует оставить у потерпевшего Х., 2 резиновых уплотнителя форточки автомобиля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Бузулукский» следует возвратить Ш.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ** ** ****) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Коровин А.В. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Коровин А.В. исполнение следующих обязанностей: при отбывании основного наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Коровин А.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г. Бузулук, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 23 часов до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Коровин А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ** ** **** исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - насос вихревой «<данные изъяты>», металлический ящик с инструментами: 4 отвертки, газовый ключ , сварочный аппарат «<данные изъяты>» в металлическом ящике оставить у потерпевшего Х., 2 резиновых уплотнителя форточки автомобиля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Бузулукский» возвратить Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.