Глухов незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук ...

           Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Яшникова С.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Бузулукского межрайонного прокурора Оренбургской области Семёнова А.А.,

подсудимого Глухова Д.С.,

защитника Преснова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Михайловой И.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Бузулукского городского суда Оренбургской области материалы уголовного дела в отношении:  

                       Глухов Д.С., Дата обезличена года рождения, ... гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего разнорабочим ИП ., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов Д.С. незаконно без цели сбыта хранил наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в ноябре 2009 года Глухов Д.С. в киоске «Макс», расположенном на ул. 1 линия ... ... приобрёл растительную массу, содержащую наркотическое средство JWH – 073, массой 2,16 гр. и растительную массу, содержащую наркотическое средство JWH – 018, массой 0,05 гр. Растительную массу, содержащую наркотическое средство JWH – 073, массой 2,16 гр., что является особо крупным размером, Глухов Д.С. действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта в период с 00 часов 00 минут Дата обезличена года до 22 часов 00 минут Дата обезличена года хранил по месту своего жительства, по адресу: ... ... ... ..., а затем незаконно, умышленно, с той же целью хранил с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут Дата обезличена года при себе, а растительную массу, содержащую, наркотическое средство JWH – 018, массой 0,05 гр., что является крупным размером, незаконно, умышленно, с той же целью, в период с 00 часов 00 минут Дата обезличена года до 22 часов 50 минут Дата обезличена года хранил по месту своего жительства, по адресу: ... ... ... ....

Дата обезличена года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут в ходе личного досмотра Глухов Д.С., произведённом в районе ... по ... ... области, сотрудниками Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., в левом кармане брюк и левом кармане куртки Глухов Д.С., были обнаружены и изъяты 4 пакетика с растительной массой, которая согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит наркотическое средство JWH – 073 массой, 2,16 гр., что, в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является особо крупным размером.

Дата обезличена года в период с 23 часов 50 минут до 00 часов 10 минут Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия – жилища Глухов Д.С., расположенного по адресу: ... ... ... ..., сотрудниками Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... на полке стола, находящегося в спальне Глухов Д.С., был обнаружен и изъят принадлежащий Глухов Д.С. пакетик с растительной массой, которая, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит наркотическое средство JWH – 018, массой 0,05 гр., что, в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Глухов Д.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал, в содеянном раскаялся и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Преснов В.А. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Семёнов А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 

Заслушав мнения участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкция которой, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Глухов Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекался.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Глухов Д.С., согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глухов Д.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами и личностью виновного, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд считает необходимым назначить подсудимому Глухов Д.С. наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст.81 УПК РФ. Растительные массы, содержащие наркотические средства JWH – 073 и JWH – 018, а также упаковки из-под растительных масс, в виде 4 пакетиков и свёртка из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Бузулукского МРО УФСКН России по ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глухов Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глухов Д.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Глухов Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Глухов Д.С. своевременно являться на регистрацию в Бузулукскую межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ..., не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: растительные массы, содержащие наркотические средства JWH – 073 и JWH – 018, а также упаковки из-под растительных масс, в виде 4 пакетиков и свёртка из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Бузулукского МРО УФСКН России по ... по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Бузулукский городской суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                     

ФИО5ФИО0