Судаков незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук Дата обезличена года

           Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Яшникова С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Оренбургской области Борздыко А.А.,

подсудимого Судаков В.С.,

защитника Святкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-115/104 от Дата обезличена года,

при секретаре Михайловой И.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Бузулукского городского суда материалы уголовного дела в отношении:  

                       Судаков В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, работающего ., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судаков В.С. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в начале декабря 2009 года Судаков В.С. в киоске, расположенном на ... ... области в целях личного употребления приобрёл 2 пакетика курительной смеси «Спайс», которое хранил при себе. В январе 2010 года Судаков В.С. достоверно узнав о том, что данная курительная смесь отнесена к наркотическим веществам, за приобретение и хранение которых предусмотрена уголовная ответственность и действуя с умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в целях личного употребления, продолжил незаконно хранить при себе в предметах одежды приобретённую ранее курительную смесь, содержащую, наркотическое средство (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанол (JWH-018), массой 0,46 гр., которая Дата обезличена года в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 56 минут была изъята сотрудниками ЛОВД на ст. Бузулук при проведении личного досмотра Судаков В.С., в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Бузулук и которая согласно справке об исследовании Номер обезличенИ-2/537 от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличенЭ 2/897 от Дата обезличена года содержит наркотическое средство  (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанол (JWH-018), массой 0,46 гр., что, в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Судаков В.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал, в содеянном раскаялся и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Святкин И.П. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Борздыко А.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 

Заслушав мнения участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкция которой, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Судаков В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту работы и месту регистрации подсудимый характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Судаков В.С. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Судаков В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами и личностью виновного, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, принимая во внимание, что подсудимый является единственным кормильцем в семье, суд считает необходимым назначить подсудимому Судаков В.С. наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст.81 УПК РФ. Вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанол (JWH-018), а также смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Судаков В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бузулук по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                               

ПРИГОВОРИЛ:

Судаков В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч)  рублей.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Судаков В.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Судаков В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Судаков В.С. своевременно являться на регистрацию в Бузулукскую межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по Оренбургской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанол (JWH-018), а также смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Судаков В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бузулук по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.  

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                     

Судья С.Е.Яшников