Ильин с целью хищения незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук Дата обезличена года

Бузулукский городской суд ... в составе председательствующего судьи Яшникова С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора ... Коцарева Д.Ю.,

подсудимого Ильин В.В.,

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Михайловой И.В.,

а также потерпевшей А,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Бузулукского городского суда ... материалы уголовного дела в отношении:

                       Ильин В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, учащегося учебно-курсового комбината «...», проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин В.В. с целью хищения незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество А, причинив последней значительный ущерб при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11.00 часов Ильин В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: ... ... ... откуда с находящейся в спальне тумбочки тайно похитил вещи, принадлежащие А, а именно:

- шкатулку, без стоимости;

- золотой перстень, весом 3 грамма, стоимостью 4500 рублей;

- золотую серьгу, весом 1 грамм, стоимостью 1 500 рублей;

- золотую серьгу, весом 1 грамм, стоимостью 1 500 рублей;

- золотые серьги, весом 4 грамма, стоимостью 6 000 рублей;

- золотые серьги, весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей;

- золотые серьги, весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей;

- золотые коронки, весом 4 грамма, стоимостью 6 000 рублей;

- золотую цепочку, весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей;

- золотую цепочку, весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей;

- золотую цепочку, весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей;

- золотой браслет, весом 5 грамм, стоимостью 7 500 рублей;

- золотой крестик, весом 1,5 грамма, стоимостью 2 250 рублей;

- золотой крестик, весом 2 грамма, стоимостью 3  000 рублей;

- золотой крестик, весом 1,5 грамма, стоимостью 2 250 рублей;

- золотой кулон в форме знака зодиака «скорпион», весом 1,5 грамма, стоимостью 2 250 рублей;

- золотое обручальное кольцо, весом 4 грамма, стоимостью 6 000 рублей;

- золотое обручальное кольцо, весом 3,5 грамма, стоимостью 5 250 рублей;

- золотое обручальное кольцо, весом 2,5 грамма, стоимостью 3 750 рублей;

- золотое кольцо, весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей;

- золотую печатку, весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей.

- золотую печатку, весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей;

- золотую печатку, весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей, а всего на общую сумму 86 250 рублей, причинив своими действиями потерпевшей А значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ильин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал, в содеянном раскаялся и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрашко О.И. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая А и государственный обвинитель Коцарев Д.Ю. каждый в отдельности не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, санкция которой, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ильин В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильин В.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в розыске имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильин В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает целесообразным не назначать подсудимому наказание в виде штрафа, и руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает необходимым назначить Ильин В.В. наказание в виде лишения свободы в размере, в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ.

Заявленный по делу потерпевшей А гражданский иск на сумму 60 750 рублей признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.       

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. Золотой браслет, золотую серьгу, два золотых обручальных кольца, два золотых крестика, находящиеся на хранении у потерпевшей А, следует оставить у последней; копии двух залоговых билетов, закупочного акта и билета покупки, признанные вещественными доказательствами и хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильин В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Ильин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ильин В.В. своевременно являться на регистрацию в Бузулукскую межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ..., не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск А удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Ильин В.В. в пользу А 60 750 (шестьдесят тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: золотой браслет, золотую серьгу, два золотых обручальных кольца, два золотых крестика, находящиеся на хранении у потерпевшей А, оставить у последней. Копии двух залоговых билетов, закупочного акта и билета покупки, признанные вещественными доказательствами, хранящиеся нал.д. 59, 76, 139 хранить в материалах дела.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Бузулукский городской суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Е.Яшников