Батыров А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданин



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 3 июня 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя  - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.

подсудимого Батыров А.Е.,

защитника: Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Петрушиной Е.С.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Батыров А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего автоэлектриком автосервиса ИП ... в ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батыров А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Батыров А.Е., находясь в квартире гр. Ш., проживающей по адресу: ... ..., воспользовавшись тем, что последняя уснула, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из заварного чайника, стоящего в стенке, расположенной в зальной комнате, тайно похитил золотые ювелирные изделия, принадлежащие Ш., а именно:

- золотое кольцо, весом 4 гр., стоимостью 6800 рублей;

- золотое обручальное кольцо весом 4 гр., стоимостью 6800рубля;

- золотое обручальное кольцо весом 3 гр., стоимостью 5100 рублей;

- золотой перстень, весом 6  гр., стоимостью 10200 рублей;

- золотой браслет, весом 8 гр., стоимостью 13600 рублей;

- золотая подвеска, весом 1 гр., стоимостью 1700 рублей;

- золотое кольцо, весом 2 гр., стоимостью 3400 рублей;

причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 47600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Батыров А.Е. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в  порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Батыров А.Е., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Батыров А.Е. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель ст. помощник Бузулукского межрайпрокурора Каширская А.Н., а также потерпевшая Ш. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Действия Батыров А.Е. по содеянному суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку хищение совершено им тайно, его преступными действиями потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 47600 рублей, что является для нее значительным ущербом.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Батыров А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка, полностью возместил потерпевшей материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого Батыров А.Е., руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, а также требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батыров А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Батыров А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Е.Г. Кукишева