Чебруков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 5 марта 2010 года

     Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Бузулукского межрайонного прокурора Тисен О.Н.,

подсудимого Чебрукова И.В.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 170/23,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а так же представителя потерпевшего Г.

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чебрукова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Н. Буян, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, женатого, военнообязанного, не судимого,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Чебруков И.В., в период с 16 по Дата обезличена года, в дневное время с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через прогал в ограждении, незаконно проник на огороженную колючей проволокой и охраняемую военными патрулями территорию военного городка Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Федеральному Государственному квартирно – эксплуатационному учреждению «Тоцкая квартирно – эксплуатационная часть района», а именно 15 оцинкованных листов, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1 500 рублей. Похищенные листы вывез с территории городка на автомашине Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением гражданина Г. не знавшего о преступных намерениях последнего.

     После изложения государственным обвинителем Тисен О.Н. подсудимому Чебрукову И.В. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство Чебрукова И.В.

     Представитель потерпевшего Г. не возражал против рассмотрения уголовного дело в особом порядке.

     Государственный обвинитель Тисен О.Н. согласна с ходатайством подсудимых.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Чебруков И.В. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чебруков И.В. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

   Действия подсудимого Чебрукова И.В., следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Чебрукова И.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а так же данные о личности подсудимого -  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, а также учитывает необходимость влияния назначенного наказания на исправление последнего и считает, что наказание Чебрукову И.В. следует назначить в виде обязательных работ.

      В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, следует признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковые требования представителем потерпевшего не конкретизированы.

   

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Чебрукова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

      Меру пресечения Чебрукову И.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства – гаечный ключ, буксировочный трос, перчатки, окурок сигареты, крышку от емкости, образец цементного раствора, фрагмент гипсоблока, куртку, фрагмент буксирующего устройства, находящиеся в ОВД по МО ... и ... уничтожить.

      В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

  Судья К.А. Потапов