Резников, Баньязов совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 28 июня 2010 года

 Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Яшникова С.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Бузулукского межрайонного прокурора Оренбургской области Семёнова А.А.,

подсудимых: Резникова С.А., Баньязова Ж.С.,

защитников: Преснова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен Дата обезличена

Святкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенДата обезличена

при секретаре Михайловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бузулукского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Резникова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Баньязова Ж.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резников С.А. и Баньязов Ж.С. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время Резников С.А. и Баньязов Ж.С., группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории базы ... пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, и посторонних вокруг нет, тайно похитили, находящиеся на хранении 18 шт. стрелочных башмаков и 2 шт. четырёх дырных накладок, отнесённых к категории лома чёрного металла, общей массой 412 кг., стоимостью 3 рубля 21 копейка за 1 кг., на общую сумму 1322 руб. 52 коп., чем, на указанную сумму причинили ущерб собственнику – ...

Подсудимый Резников С.А. вину в содеянном при обстоятельствах, изложенных в приговоре, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что на момент совершения хищения он работал в ..., в качестве монтёра путей. Дата обезличена года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Баньязова Ж.С. и попросил приехать. Примерно около 22.00 часов он приехал на своём автомобиле ВАЗ Номер обезличен к Баньязову, который в ходе разговора предложил ему похитить ж/д детали в районе мастерских .... ..., а затем сдать похищенное в пункт приёма черного металла ... .... Сначала он не хотел совершать кражу, но потом согласился на хищение и на своём автомобиле поехал с Баньязовым в район мастерских .... Подъехав к мастерским, оставили автомобиль за углом бокса и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, узаднее седентороне ..._руками перенесли ж/д детали, в количестве 20 шт. к нему в автомобиль. узаднее седентороне ... После чего он отвёз Баньязова на работу, а сам уехал домой с похищенными ж/д деталями. Утром Дата обезличена года с Баньязовым поехали ..., для того чтобы сдать похищенные ж/д детали в скупку металла, вырученные от сдачи металла деньги намеревались поделить между собой. Когда они выехали на трассу ..., их остановил сотрудник линейного отдела ст. Бузулук и, предъявив удостоверение, потребовал проехать с ним в ЛОВД на ст. Бузулук. В ЛОВД, в присутствии понятых и мастера ... П., был произведён осмотр его автомобиля, где в ходе осмотра были обнаружены похищенные ими ж/д детали, которые были изъяты.

 

Подсудимый Баньязов Ж.С. вину в содеянном при обстоятельствах, изложенных в приговоре, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что вечером Дата обезличена года, он заступил на смену в качестве дежурного по стрелкам ... 2. Он знал, что около будки, расположенной на территории базы дистанции ..., складируются ж/д детали, необходимые для проведения ремонтных работ на ж/д путях. Около 22.00 часов позвонил Резникову С. и попросил последнего приехать к нему на работу. Когда Резников приехал, объяснил последнему, что на территории базы дистанции ... есть ж/д детали, которые можно похитить и сдать в скупку лома чёрного металла за деньги, и предложил Резникову похитить данные детали, на что Резников согласился. После чего они с Резниковым на автомобиле последнего ВАЗ Номер обезличен, поехали к мастерским ... По приезду на место автомобиль оставили в стороне, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и посторонних вокруг нет, узаднее седентороне м К РФ, поу : ...перенесли металлические ж/д детали, в количестве 20 шт. в автомобиль. После кражи Резников отвёз его на работу, а сам уехал домой с похищенными ж/д деталями. Утром Дата обезличена года он и Резников поехали в город ... для того чтобы сдать похищенные ж/д детали в скупку металла, вырученные от сдачи металла деньги намеревались поделить между собой. Когда выехали на трассу, их остановил сотрудник линейного отдела ст. Бузулук и, предъявив удостоверение, потребовал проехать с ним в ЛОВД на ст. Бузулук. По приезду в ЛОВД, в присутствии понятых и мастера ... П. был произведён осмотр автомобиля Резникова, где были обнаружены и изъяты похищенные им и Резниковым ж/д детали.

Помимо признания своей вины подсудимыми, их виновность в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств – показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Ф. показал, что Дата обезличена года, от сотрудников милиции ему стало известно, что Баньязов Ж.С. и Резников С.А., в ночное время с базы дистанции ... похитили железнодорожные детали, а именно: 2 накладки и 18 стрелочных башмаков, которые являются ломом чёрного металла и хранились на базе временного складирования деталей для последующей их сдачи в пункт приёма металла. Впоследствии бухгалтерией, была поведена инвентаризация, которая и подтвердила недостачу металлолома весом 412 кг., на сумму 1322,52 руб. В дальнейшем похищенное было возвращено, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - дознаватель Ш. показал, что Дата обезличена Дата обезличена о/у Ч., был задержан автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен принадлежащий гр. Резникову С.А., с которым был гр. Баньязов Ж. Задержанные были доставлены на автостоянку ЛОВД на ст. Бузулук, где он в присутствии двух понятых произвёл осмотр автомобиля. Перед началом осмотра от гр. Резникова С.А., было получено согласие на осмотр автомобиля. Также перед осмотром в присутствии двух понятых, Резникову и Баньязову, было предложено добровольно выдать незаконно находящиеся при них и в автомобиле, предметы, на, что они, заявили, что ничего незаконно хранящегося ни у них, ни в автомобиле нет. В ходе осмотра автомобиля, на заднем сиденье, были обнаружены 20 штук ж/д деталей, а именно: 2 накладки и  18 стрелочных башмаков. По поводу обнаруженного гр. Баньязов Ж.С. и Резников С.А., сообщили, что указанные железнодорожные детали были ими похищены ночью Дата обезличена года, с базы дистанции ... ..., указанные детали они хотели сдать в скупку лома чёрного металла и получить деньги, которые намеревались потратить на личные нужды. По окончанию осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, всё обнаруженное при осмотре было изъято. Кроме вышеуказанных лиц в ходе осмотра автомобиля, в качестве специалиста принимал участие П.  

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля .Ч. данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года в ЛОВД на ст. Бузулук поступила оперативная информация, о том, что гр. Баньязов Ж.С. и Резников С.А. с базы ... пути похитили находящиеся там на хранении ж/д детали, которые на личном автомобиле Резникова ВАЗ-Номер обезличен, тёмно-фиолетового цвета, намереваются перевезти в скупку лома чёрного металла в .... В тот же день, он проезжая в районе станции ... увидел автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащий Резникову С.А., который был с Баньязовым Ж.С.. Он подошёл к ним, представился, предъявил удостоверение и предложил проехать с ним в ЛОВД на ст. Бузулук. Прибыв на автостоянку ЛОВД на ст. Бузулук, в присутствии двух понятых перед началом осмотра у Резникова С.А. было получено согласие на осмотр автомобиля. Также в присутствии двух понятых, Резникову и Баньязову, было предложено добровольно выдать незаконно находящиеся при них и в автомобиле предметы, на, что они, заявили, что ничего незаконно хранящегося ни у них, ни в автомобиле нет. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены ж/д детали, а именно: 2 стыковых накладки и 18 стрелочных башмаков. По поводу обнаруженного Баньязов Ж.С. и Резников С.А., сообщили, что указанные железнодорожные детали были ими похищены с базы дистанции .... Данные детали они хотели сдать в скупку лома чёрного металла и получить деньги, которые хотели потратить на личные нужды. По окончанию осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия. Всё обнаруженное при осмотре было изъято л.д. 55).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года, он был приглашён сотрудниками милиции в качестве специалиста на территорию стоянки служебного автотранспорта ЛОВД на ст. Бузулук, где в его присутствии и присутствии понятых был произведён осмотр автомобиля ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен тёмно-фиолетового цвета, собственником которого, являлся гр-н Резников С.А., также при осмотре присутствовал второй гражданин – Баньязов Ж.С. Перед началом осмотра автомобиля сотрудники милиции предложили гр. Резникову С.А. и Баньязову Ж.С., добровольно выдать незаконно хранящиеся при них и в автомобиле предметы, добытые преступным путём, на, что они заявили, что ничего такого у них нет. Затем у Резникова спросили согласие на осмотр автомобиля, на, что тот дал согласие и разрешил осмотреть автомобиль. В ходе осмотра автомобиля на заднем сиденье были обнаружены ж/д детали, в количестве 20 штук. Он как специалист, осмотрел их и сообщил, что из 20 ж/д деталей, 18 штук являются башмаками со стрелочного перевода и 2 штуки 4-х дырными накладкам. Присутствующие при осмотре Резников С.А. и Баньязов Ж.С. сообщили, что данные детали они похитили Дата обезличена года, с территории ...

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей К. и Д., данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении осмотра. Осмотр проводился возле здания ЛОВД на ст. Бузулук. Объектом осмотра являлся автомобиль ВАЗ Номер обезличен ... Номер обезличен тёмно-фиолетового цвета. В ходе осмотра, в качестве специалиста принимал участие П. В ходе осмотра автомобиля на заднем сиденье были обнаружены ж/д детали, в количестве 20 штук. П., осмотрев их, сообщил, что из 20 ж/д деталей, 18 штук являются башмаками со стрелочного перевода и 2 штуки 4-х дырными накладкам. Присутствующие при осмотре Резников С.А. и Баньязов Ж.С. сообщили, что данные детали они забрали ночью Дата обезличена года, с территории ... и хотели их сдать в скупку металла л.д. 50, 53-54).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Г. и Б., данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Местом осмотра являлся участок местности, прилегающий к будке, расположенной на территории ... В их присутствии Резников С.А. и Баньзянов Ж.С. указали на участок местности, на расстоянии 7 метров от будки, расположенной на осматриваемой территории и сообщили, что они в ночное время Дата обезличена года на этом месте забрали железнодорожные детали в количестве 20 шт., которые погрузили в  принадлежащий Резникову автомобиль ВАЗ Номер обезличен которые Дата обезличена года повезли в скупку, чёрного метала в ..., но по дороге были остановлены сотрудниками милиции и  доставлены в ЛОВД на ст. Бузулук л.д. 51, 52).   

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра являлся автомобиль ВАЗ Номер обезличен Номер обезличен тёмно-фиолетового цвета. В ходе осмотра, в салоне, на заднем сиденье автомобиля были обнаружены металлические детали различной длины. Все детали прямоугольной формы, имеющие отверстия по длине и ширине деталей. Общее количество деталей составило 20 шт. Присутствующий при осмотре в качестве специалиста П. заявил, что из 20-ти металлических деталей 2 детали являются 4-х дырными накладками б/у годными в путь, 18 металлических деталей являются башмаками со стрелочного перевода б/у, из которых 6 годные к укладке. Присутствующие при осмотре Резников С.А. и Баньязов Ж.С. заявили, что данные детали ночью Дата обезличена года они забрали возле будки на территории ... погрузили в машину Резникова ВАЗ Номер обезличен ... Номер обезличен, которые Дата обезличена года повезли на скупку, чёрного метала в .... В ходе осмотра детали были изъяты и помешены на территорию хозяйственного двора ЛОВД на ст. Бузулук л.д. 10-11). Изъятые металлические детали были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и возвращены собственнику л.д. 29-32, 33, 34).  

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра являлся участок местности, прилегающий к будке, расположенной на территории .... Присутствующие при осмотре Резников С.А. и Баньязов Ж.С. указали на участок местности, на расстоянии 7 метров от будки, расположенной на осматриваемой территории и сообщили, что в ночное время Дата обезличена года они на этом месте забрали железнодорожные детали в количестве 20 шт., которые погрузили в автомобиль Резникова ВАЗ Номер обезличен ... Номер обезличен, а затем Дата обезличена года повезли в скупку, чёрного метала, в ..., но по дороге были остановлены сотрудниками милиции и доставлены в ЛОВД на ст. Бузулук л.д. 15-16).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что при контрольном взвешивании ж/д деталей, в количестве 20 штук, являющихся металлолом, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года у гр. Резникова С.А. и Баньязова Ж.С, их общий вес составил 412 кг. л.д. 69-72).

Справкой, выданной ... согласно которой, похищенные 18 шт. стрелочных башмаков и 2 шт. четырёх дырных накладок, общим весом 412 кг., согласно проведённой инвентаризации материальных ценностей числятся как металлом, не годный для повторной укладки л.д. 120).

Справкой о стоимости, выданной ..., согласно которой, стоимость 1 тонны, металлома, составляет 3210,00 руб. Сумма причинённого ущерба для организации составляет 1322,52 руб. л.д. 28).

Инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей, согласно которой недостача металлома составила 0,412 т., на сумму 1322,52 рубля л.д. 121-123).

При определении стоимости похищенного суд исходит из инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей и справки о стоимости, выданными ...

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что осмотры места происшествия и предметов, изъятие вещественных доказательств проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, являются допустимыми, полученными в соответствии с нормами УПК РФ.

Оценивая изложенные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой, суд считает их достоверными, а вину подсудимых Резникова С.А. и Баньязова Ж.С. установленной и доказанной, поскольку хищение чужого имущества, с территории базы ...  подсудимые совершили тайно, о совершении кражи подсудимые договорились заранее, что подтверждается признательными показаниями подсудимых Резникова С.А. и Баньязова Ж.С., показаниями представителя потерпевшего Ф., свидетеля Ш. оглашёнными показаниями свидетелей: П., К., Г., Б., Д., Ч., протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года и другими вышеизложенными доказательствами.

Таким образом, по содеянному, суд квалифицирует действия Резникова С.А. и Баньязова Ж.С., каждого в отдельности, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Резников С.А. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к  административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Резникова С.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резникова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает целесообразным не назначать подсудимому наказание в виде штрафа, и руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения им новых преступлений.

По месту жительства подсудимый Баньязов Ж.С. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баньязова Ж.С., согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баньязова Ж.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает целесообразным не назначать подсудимому наказание в виде штрафа, и руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст.81 УПК РФ. 18 шт. стрелочных башмаков и 2 шт. четырёх дырных накладок, признанные и приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и находящиеся на хранении у собственника, следует оставить у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Резникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Резникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Баньязова Ж.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Баньязову Ж.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 18 шт. стрелочных башмаков и 2 шт. четырёх дырных накладок, находящиеся на хранении у собственника, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные, в случае подачи кассационных жалоб, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Е.Яшников