Юрков Е.А. причинил тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 10 февраля 2010 года.

     Бузулукский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Юркова Е.А.,

защитника Труфанова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенФ 28/26,

потерпевшего Г.

при секретаре Кузнецовой О.В.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юркова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего ООО «Резерв» - машинистом подъемником 6 разряда, военнообязанного, не судимого,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Юрков Е.А., Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., ... ..., ..., в ходе ссоры и возникших неприязненных отношений с Г. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар столовым прибором, а именно вилкой с двумя зубьями в область грудной клетки, причинив, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде проникающих колотых ран (2) грудной клетки справа, осложнившиеся пневмотораксом, которые могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, от действия предмета с заостренным концом и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

     После изложения государственным обвинителем Каширской А.Н., подсудимому Юркову Е.А. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Труфанов М.А. просил удовлетворить ходатайство Юркова Е.А.

     Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения уголовного дело в особом порядке.

     Государственный обвинитель - Каширская А.Н. согласна с ходатайством подсудимого.

      Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Юрков Е.А. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Юрков Е.А. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

   Действия подсудимого Юркова Е.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ –  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.  

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Юркова Е.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, имеет двоих малолетних детей, а так же данные о личности подсудимого -  по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, является единственным кормильцем в семье. Суд считает, что наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Юркова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

     Обязать Юркова Е.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и своевременно отмечаться, пройти курс противоалкогольного лечения.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

     Вещественное доказательство - вилку, находящуюся в ОВД по МО ... и ..., уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья К.А. Потапов