Бунтина Т.А. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 18 мая 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

С участием государственного обвинителя ст. помощника Бузулукского межрайпрокурора Семенова А.А.

Подсудимой Бунтина Т.А.

Защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение № 1052 и ордер № А 170/50 от 12.05.2010 года

При секретаре Петрушиной Е.С.

А также потерпевшего Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении Бунтина Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не семейной, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ... ..., судимой Дата обезличена года Бузулукским городским судом по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца в исправительной колонии общего режима, освободившейся Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а»  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   Бунтина Т.А. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

   Дата обезличена года около Дата обезличена часов Бунтина Т.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло в окне кухни, незаконно проникла в дом Б., расположенный по адресу: ... ... ... ... где тайно пыталась похитить ДВД – плеер «LG», стоимостью 1200 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшим Б. на месте совершения преступления.

 Подсудимая Бунтина Т.А. вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, в судебном заседании признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Суд, исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, изучив материалы дела, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимой, находит доказанной вину Бунтина Т.А. в совершении покушения на кражу при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Доказательствами, обосновывающими это обвинение, являются следующие данные.

         Показания потерпевшего Б., данные суду о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он заехал домой на обед и обнаружил, что разбито стекло в кухонном окне. Открыл ключами входную дверь, замки повреждений не имели. В доме сразу заметил, что в зале на тумбе рядом с телевизором отсутствует DVD-плеер. Увидел, как мелькнула тень на стене, понял, что в доме кто-то есть. Он выбежал на улицу к разбитому окну в кухне и увидел, что в нем находится малознакомая женщина - Бунтина Т.А.. Бунтина Т.А. пыталась вылезти из окна, но застряла между рам. Он схватил Бунтина Т.А. и вытащил ее на улицу, начал спрашивать у нее, где DVD. От Бунтина Т.А. сильно пахло алкоголем, она вырывалась и дважды пыталась убежать от него, во дворе и на улице, но он задержал ее и позвонил в милицию. На его вопросы Бунтина Т.А. говорила, что она ничего из дома не взяла. Затем вместе с сотрудниками милиции и с Бунтина Т.А. они зашли в дом, где он увидел под диваном в зале свой DVD -плеер, шнуры были отключены.

После чего Бунтина Т.А. забрали сотрудники милиции. Ранее около 5 лет назад он был знаком с Бунтина Т.А., но не видел ее с Дата обезличена года, к себе в дом не приглашал. Данный ДВД-плеер, который Бунтина Т.А. пыталась похитить, он приобретал за 2000 рублей в Дата обезличена года. Иск не заявляет.

 

         Показания свидетеля С., данные в судебном заседании о том, что он работает милиционером-кинологом в ОВО при ОВД по МО ... и .... Дата обезличена года около 13 часов от дежурного централизованной охраны ОВО по рации поступило сообщение о том, что по адресу: ... хозяин задержал преступника, проникнувшего к нему в дом. Сразу же они приехали по указанному адресу, где во дворе находились мужчина и женщина, как потом выяснилось это потерпевший Б. и подозреваемая Бунтина Т.А. Они вели себя спокойно, разговаривали между собой. Бунтина Т.А. находилась в нетрезвом состоянии. На вопрос, что произошло, Б. рассказал, что когда он пришел домой, то обнаружил разбитым окно на кухне; после чего, когда он вошел в дом, то увидел, что Бунтина Т.А., вылезая из разбитого окна на улицу, застряла в раме окна. Затем они все прошли в дом Б., где Б. сказал, что в зале у него пропал ДВД- плеер, но Бунтина Т.А. указала, что ДВД под диваном на полу и Б. действительно нашел свой ДВД на полу под диваном. После чего они доставили Бунтина Т.А. в ОВД ....

Показания свидетеля Я. данные в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля С., подтвердившего, что со слов потерпевшего Б. им стало известно, что он задержал Бунтина Т.А. в раме своего разбитого окна, когда она пыталась убежать при обнаружении. Вместе с Б. и Бунтина Т.А. они зашли в дом Б., где было разбито окно в кухне, в доме порядок нарушен не был. Со слов Б. в зале пропали ДВД-плеер. Но при осмотре зала под диваном ДВД был обнаружен.

Показания свидетеля С.С., данные в судебном заседании о том, что она проживает с Б. по адресу: ... ... ... Дата обезличена года в дневное время ей позвонил Б. В. и сообщил, что когда он приехал на обед домой, то обнаружил в доме женщину, которая пыталась совершить кражу ДВД-плеера, и что он её задержал при попытке убежать в разбитом окне их кухни. В вечернее время она приехала домой после работы и увидела, что на кухне действительно разбито стекло в окне.

 Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осматривался одноэтажный жилой дом, расположенный во дворе по адресу: ..., ..., ..., ... где 3 входные двери: в сени, веранду, в дом. Замки на дверях врезные, видимых повреждений не имеют. Стекла одного окна в кухне, расположенного возле входа в дом, разбиты, осколки находятся снаружи на снегу (с улицы) и на кухонном столе, стоящим перед окном. Размер проемов в двустворчатом окне 60x30 см; каждый размер окна 88 x108 см. На момент осмотра порядок на кухне не нарушен. Далее осматривается зал, где справа налево находятся вдоль стены мебельная стенка, тумба, на которой стоит телевизор, кресло, журнальный стол, кресло и диван, под диваном находится DVD-плeep марки LG черного цвета; на корпусе DVD, на поверхности сверху в 2 см от переднего края обнаружен след руки Номер обезличен, который изъят на светлую дактилопленку, опечатан печатью, упакован в конверт, заверен подписями понятых. В ходе осмотра потерпевший выдал копию гарантийного талона на DVD «LG» РК 854. В ходе осмотра места происшествия изъяты: след руки Номер обезличен, копия гарантийного талона на DVD-плеер «LG», DVD-плеер «LG» Л.д. 4-9

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на одной светлой дактилопленке Номер обезличен, изъятой Дата обезличена года по факту кражи у Б. по адресу: ..., ..., ... имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен безымянным пальцем правой руки Бунтина Т.А.. Л.д. 20-25      

Изъятые предметы и документы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. DVD-плеер «LG» - отдан под расписку потерпевшему, копия гарантийного талона на DVD-плеер «LG» приобщена к уголовному делу. Л.д. 45, 46, 47,48, 49

Согласно ценовой информации, стоимости DVD-плеера «LG», на Дата обезличена года составляет 1200 рублей. Л.д. 51

         При определении объема похищенного имущества суд исходит из данной ценовой информации, поскольку плеер длительное время находился в пользовании и не может оцениваться по цене его приобретения.

Давая оценку письменным доказательствам суд исходит из того, что экспертиза проведена в спец. учреждении экспертом, имеющим большой практический опыт, назначение экспертизы, осмотры места происшествия, вещей, изъятие вещественных доказательств, проведены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

 

Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой и полностью подтверждают виновность подсудимой Бунтина Т.А. в совершении ею покушения на хищение с незаконным проникновением в жилище –дом Б..

Действия Бунтина Т.А. по содеянному суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Бунтина Т.А. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Бунтина Т.А. являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Бунтина Т.А. может быть назначено с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства-  DVD-плеер «LG» - переданный под сохранную расписку потерпевшему, следует оставить у него, копию гарантийного талона на DVD-плеер «LG», приобщенную к материалам уголовного дела, - хранить в материалах дела.

 Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Бунтина Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Бунтина Т.А. испытательный срок на один год, в течение которого обязать ее не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ..., где своевременно проходить регистрацию.

Меру пресечения Бунтина Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - DVD-плеер «LG» - переданный под сохранную расписку потерпевшему Б.,- оставить у него, копию гарантийного талона на DVD-плеер «LG»,  - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденная имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева