Кирпичев совершил тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 02 июля 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Яшникова С.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайонного прокурора Оренбургской области Коцарева Д.Ю.,

подсудимого Кирпичева А.В.,

защитника – адвоката Игнатьева А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена

при секретаре Васюченко Е.А.,

а также потерпевшего П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Бузулукского районного суда Оренбургской области материалы уголовного дела в отношении:

                               Кирпичева А.В., Дата обезличена Дата обезличена, ... ... гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., судимого: 1) Дата обезличена ... Оренбургской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, отбывающего наказание, содержавшегося под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ двое суток с 29 апреля по 01 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирпичев А.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 12.00 часов до 12.30 часов Кирпичева А.В., находясь на ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон «Nokia 7710», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий потерпевшему П., а именно, под предлогом сделать звонок, спросил сотовый телефон у потерпевшего П. и не вернул, на требование П. вернуть сотовый телефон не реагировал, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кирпичев А.В., виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал, в содеянном раскаялся и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Игнатьев А.П. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший П. и государственный обвинитель Коцарев Д.Ю. каждый в отдельности не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 161 УК РФ, санкция которой, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кирпичева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Кирпичев А.В. характеризуется посредственно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирпичева А.В., согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных признательных показаниях, способствовавших розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба за счёт возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирпичева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором ... суда Оренбургской области от Дата обезличена Дата обезличена Кирпичев А.В. был осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства совершённого преступления, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Кирпичеву А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Сотовый телефон «Nokia 7710», признанный и приобщённый к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и находящийся у потерпевшего П., следует оставить у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                

ПРИГОВОРИЛ:

Кирпичева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от Дата обезличена Дата обезличена окончательно назначить Кирпичеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирпичеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять со Дата обезличена Дата обезличена, зачтя в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору суда от Дата обезличена года, т.е. с 29 апреля по 01 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 7710», находящийся у потерпевшего П., следует оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                     

Судья С.Е.Яшников