Сухинин открыто похитил чужое имущество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 05 июля 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Яшникова С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Оренбургской области Борздыко А.А.,

подсудимого Сухинина А.С.,

защитника – адвоката Степаненко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена,

при секретаре Васюченко Е.А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Бузулукского районного суда Оренбургской области материалы уголовного дела в отношении:

                                Сухинина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухинин А.С. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Сухинин А.С., находясь возле магазина ... расположенного по адресу: ... ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии К. и парня по имени Денис, неустановленного в ходе дознания, открыто похитил у Б. сотовый телефон «Nokiа 6303», классик, чёрного цвета, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий последнему, с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым своими действия причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сухинин А.С., виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал, в содеянном раскаялся и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степаненко С.В. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Б. и государственный обвинитель Борздыко А.А. каждый в отдельности не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевший заявил, что сотовый телефон ему возвращён, подсудимый просил у него прощение и добровольно возместил ущерб.

Заслушав мнения участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 161 УК РФ, санкция которой, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сухинина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства и регистрации УУМ ОВД Сухинин А.С. характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухинина А.С., согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных признательных показаниях, способствовавших розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, а именно просил у потерпевшего прощение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухинина А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также принимая во внимание беременность его гражданской жены, и руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд считает, что наказание Сухинину должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Сотовый телефон «Nokiа 6303» признанный и приобщённый к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и находящийся у потерпевшего Б., следует оставить у последнего, сотовый телефон «Nokiа 1202» и сим-карта «Мегафон» признанные и приобщённые к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и находящийся на хранении у подсудимого Сухинина А.С., следует оставить у последнего, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokiа 6303» признанный и приобщённый к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                

ПРИГОВОРИЛ:

Сухинина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Сухинину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokiа 6303», находящийся у потерпевшего Б., следует оставить у последнего, сотовый телефон «Nokiа 1202» и сим-карта «Мегафон» находящиеся на хранении у Сухинина А.С., следует оставить у последнего, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokiа 6303», хранящийся нал.д.56 - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                     

Судья С.Е.Яшников