Волгин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба граж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 7 июля 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя  - помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Волгина Н.Н.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Окропишине Д.М.,

а также потерпевшей ВНМ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Волгина Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и  проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волгин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Волгин, находясь по адресу ... ... ... кв. ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно из сумки ВНМ похитил банковскую карту ООО  «ХКБ», после чего, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, с данной банковской карты похитил денежные средства в сумме 10 050 рублей, сняв их с банковской карты, а именно: Дата обезличена года - 1000 рублей; Дата обезличена года  - 9000 рублей; Дата обезличена года  - 50 рублей, причинив тем самым ВНМ значительный материальный ущерб на общую сумму 10 050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Волгина Н.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в  порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Волгин Н.Н., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Волгина Н.Н. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ВНМ. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Волгина Н.Н. по содеянному суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Волгин Н.Н. вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у  врача психиатра.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у Волгина Н.Н. обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием, органическое поражение головного мозга сложного генеза. Указанные расстройства не лишали Волгина Н.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 46-47/.

Таким образом, суд признает Волгина Н.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья.  

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности Волгина Н.Н., мнение потерпевшей просившей о снисхождении к подсудимому, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, о возможности назначения Волгину Н.Н. наказания не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно пластиковые карты «ХКБ - следует передать законному владельцу; выписки по счету, почтовые переводы – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волгина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Волгину Н.Н. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две пластиковые карты «ХКБ», хранящиеся у ВНМ., оставить у неё; выписки по счету, почтовые переводы, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Н.Г. Кузнецова