Федотов М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гра



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 7 июля 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Маловой Е.П.,

подсудимого Федотова М.Н.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также потерпевшего ВАЛ

рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федотова М.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 03.00 часов до 04.30 часов Федотов, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил от второго подъезда дома Номер обезличен по ... ... области, автомобиль ВАЗ-2121 ..., стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ВАЛ Впоследствии разукомплектовал похищенный автомобиль с целью распродажи по запчастям, продал колеса вышеуказанного автомобиля и аккумулятор. В результате противоправных действий Федотова М.Н. потерпевшему ВАЛ причинен значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Федотова М.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в  порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Федотов М.Н., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Федотова М.Н. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ВАЛ не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Федотова М.Н. по содеянному суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Федотов М.Н. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом  «употребление наркотических средств без синдрома зависимости», ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба. 

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого Федотова М.Н., руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, несмотря на то, что в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания.

Этому решению послужило совершение подсудимым систематических хищений.

Федотов в период отбытия условного наказания, вновь совершает умышленное корыстное преступление, указанное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным.

По изложенным основаниям суд назначает Федотову наказание в виде лишения свободы реально.        

Федотов был осужден Дата обезличена года Бузулукским городским судом Оренбургской области по ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору суд частично присоединяет наказание по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года, в виде 1 года 8 месяцев.

Отбывание наказания Федотову М.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно автомобиль ВАЗ -2121 г/н Номер обезличен, подлежит возвращению законному владельцу; копии документов на указанный автомобиль следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бузулукского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Бузулукского городского суда Дата обезличена года, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев, и окончательно назначить Федотову М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок  2 (два)  года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в  исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федотову М.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Федотову М.Н. исчислять с  Дата обезличена года.

Вещественные доказательства -   автомобиль ВАЗ -2121 Номер обезличен, хранящийся у ВАЛ, оставить у него; копии документов на указанный автомобиль хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Н.Г. Кузнецова