Гадыльшин Л.И. нарушил правила дорожного движения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 25 февраля 2010 года

     Бузулукский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Гадыльшина Л.И.,

защитника Шерер Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 157/154,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а так же потерпевшего К.

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гадыльшина Л.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... – ... ..., проживающего по адресу:  ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           Гадыльшин Л.И. Дата обезличена года около 13.30 часов, управляя автомобилем Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен на перекрестке неравнозначных дорог ... – ... ..., ..., при выезде со второстепенной дороги ..., в нарушении п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, перед началом движения, поворотом, не подал сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, в нарушении п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге ..., автомобилю Опель – Кадет регистрационный знак Номер обезличен под управлением Л. и допустил столкновение с данным автомобилем, в результате ДТП пассажиру автомобиля Опель – Кадет К. причинены телесные повреждения в виде ротационного подвывиха 1-го шейного позвонка. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела, являются опасными для жизни, и, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, причинили тяжкий вред здоровью и могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении.     

     После изложения государственным обвинителем Борздыко А.А. подсудимому Гадыльшину Л.И. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Шерер Н.Н. просила удовлетворить ходатайство Гадыльшина Л.И.

     Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дело в особом порядке.

     Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А. согласна с ходатайством подсудимого.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Гадыльшин Л.И. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гадыльшин Л.И. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция ст. 264 ч.1 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

   Действия подсудимого Гадыльшина Л.И. следует квалифицировать по ст.264 ч. 1  УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.  

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Гадыльшина Л.И., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный вред, а так же данные о личности подсудимого -  по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит и считает, что наказание Гадыльшину Л.И. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Гадыльшина Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание

в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Гадыльшина Л.И. без уведомления уголовно - исполнительной инспекции не менять места жительства и своевременно отмечаться.

      Меру пресечения Гадыльшину Л.И. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства – автомобили возвращены владельцам.

    

      Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

  Судья К.А. Потапов