Бегеев И.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 9 июля 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Бегеева И.М.

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также представителя потерпевшего - БСВ, действующей на основании доверенности от Дата обезличена года,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бегеева И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: с.... ..., без определенного места жительства, судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания,

содержавшегося под стражей с Дата обезличена года по настоящее время;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бегеев И.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 01.00 часов до 09.30 часов Бегеев, незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через решетку незакрытого окна, незаконно проник в помещение летнего кафе «...», принадлежащее индивидуальному предпринимателю БАВ, расположенное по адресу: ... ..., ..., откуда тайно похитил:

- 1 бутылку шотландского виски «Белая лошадь», емкостью 0,5 л., стоимостью 1400 рублей,

- 1 бутылку водки «Финляндия», емкостью 0,5 л., стоимостью 900 рублей,

- 2 бутылки коньяка «Барские подвалы *****», емкостью 0,5 л., стоимостью 600 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1200 рублей,

- 1 бутылку коньяка «Медиум***», емкостью 0,5 л., стоимостью 800 рублей,

- 1 бутылку коньяка «Визирь», емкостью 0,5 л., стоимостью 800 рублей,

- 2 пачки сигарет «Винстон» легкие, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую суму 100 рублей,

- наличные деньги из денежного ящика кассового аппарата в сумме 5400 рублей, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю БАВ. материальный ущерб на общую сумму 10 600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Бегеева И.М. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в  порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Бегеев И.М., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Бегеева И.М. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего БСВ. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бегеева И.М., по содеянному, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бегеев И.М. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, добровольно явился с явкой с повинной, способствовал раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая характер и тяжесть содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого Бегеева И.М., руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и  учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при определении размера наказания не применять правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Бегеев И.М. непрерывно содержался под стражей с Дата обезличенаг. В  соответствии со ст. 72 УК РФ указанное время ему следует зачесть в срок наказания.

Обсудив заявленные представителем потерпевшего БСВ исковые требования, суд находит их подлежащими удовлетворению частично, в пределах предъявленного Бегееву обвинения и за вычетом суммы возвращенного имущества. В судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб потерпевшему был причинен умышленными действиями подсудимого, поэтому он подлежит возмещению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно деньги в сумме 4 272 рубля, бутылки коньяка «Барские подвалы *****», и «Визирь***» следует возвратить законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бегеева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Меру пресечения Бегееву И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Начало отбытия срока наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания Бегееву И.М. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Бегеева И.М. в пользу ООО «...» 4 928 рублей (четыре тысячи девятьсот двадцать восемь) рублей.

Вещественные доказательства –  деньги в сумме 4 272 рубля, бутылки коньяка «Барские подвалы *****» и «Визирь***», фрагменты осколков из под бутылок, хранящиеся у представителя потерпевшего БСВ. – оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Н.Г. Кузнецова