Бажуткин А.В., Ефимов С.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 19 мая 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А., подсудимого Ефимова С.Ю., защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен представителя потерпевшего И. при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

  Ефимов С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., проживающий ..., ..., ... гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работающий, военнообязанный, не судимый

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Ефимов С.Ю. и Бажуткин А.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в ночь на Дата обезличена года, по предварительному сговору, развязав дверное запорное устройство, тайно из корыстных побуждений, проникли в летнюю карду ... ..., ... и похитили теленка живым весом 110 кг и распорядились по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб ... ... на сумму 6050 рублей.  

   После изложения государственным обвинителем Семеновым А.А. подсудимому Ефимову С.Ю. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Петрашко О.И. просил удовлетворить ходатайство Ефимова С.Ю.

     Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Семенов А.А., представитель потерпевшего И. согласны с ходатайством подсудимого.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Ефимов С.Ю. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ефимов С.Ю. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Ефимова С.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Ефимова С.Ю., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб за счет изъятого, а так же данные о личности подсудимого -  по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога не состоит и считает, что наказание следует назначить в виде обязательных работ.

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Ефимова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б»   УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Ефимову С.Ю. время содержания под стражей из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения Ефимову С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале судебного заседания.

      Вещественное доказательство - теленок возвращен ...

      Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в  приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

  Судья К.А. Потапов