Гейнц Р.И. совершил тайные хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 27 апреля 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

подсудимого Гейнц Р.И.,

потерпевших: С.Е.Г., С.Е.А., Г.В.И.

при секретаре: Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гейнц Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого Дата обезличена Бузулукским городским судом Оренбургской области по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, к лишению свободы на 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гейнц Р.И. Дата обезличена совершил тайные хищения чужого имущества в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Гейнц Р.И., в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в дом, принадлежащий С.Е.Г. расположенный по адресу: ... откуда тайно похитил имущество последней, а именно:

- компьютер в комплекте «Intel Pentium 4» (системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь) общей стоимостью 10 000 рублей,

- DVD – плеер «Рубин», стоимостью 400 рублей, тем самым причинив своими действиями потерпевшей С.Е.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 400 рублей.

Гейнц Р.И., в период времени с 23 часов 45 минут Дата обезличена года до 1 часа 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире своего знакомого М. расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся в данной квартире С.Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула, из сумки, принадлежащей последней, которая находилась на диване в комнате, тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT- Е 1080 I», стоимостью 990 рублей, деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие последней, причинив своими действиями потерпевшей С.Е.А. материальный ущерб на сумму 1 290 рублей. А так же похитил из сумки С.Е.А. пневматический пистолет «Baikal», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Г. причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Всего им было похищено имущества на общую сумму 6 290 рублей. 

        После изложения государственным обвинителем Семеновым А.А. подсудимому Гейнц Р.И. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство Гейнц Р.И. Потерпевшие С.Е.Г., С.Е.А. Г..не возражают против заявленного ходатайства, исковых требований не имеют.

        Государственный обвинитель Семенов А.А. согласен с ходатайством подсудимого.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Гейнц Р.И. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гейнц Р.И. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкции ст. 158 ч.3 и ст. 158 ч.1 УК РФ не предусматривают наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Гейнц Р.И. следует квалифицировать:

по эпизоду хищения имущества у С.Е.Г. Дата обезличена -  по ст.158 ч. 3 п. «а»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      По эпизоду хищения у С.Е.А. и Г. Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду хищения у С.Е.А. и Г. Дата обезличена года квалифицирующий признак кражи - с причинением значительного ущерба гражданину подлежит исключению из объема обвинения в связи с отказом прокурора от обвинения в этой части.

     При определении вида и размера наказания Гейнц Р.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, смягчающие обстоятельства в отношении Гейнц Р.И., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, а так же данные о личности подсудимого - на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года, а также учитывает необходимость влияния назначенного наказания на исправление последнего и считает, что наказание Гейнц Р.И. следует назначить в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно Гейнц Р.И. следует определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года.

        

      Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Гейнц Р.И., в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Бузулукского городского суда ... от Дата обезличена года отменить.

     Гейнц Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

 по ст.158 ч. 3 п. «а»  УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст.158 ч. 1  УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год. 

      В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно Гейнц Р.И. определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года и окончательно определить наказание Гейнц Р.И. в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима.    

      Срок наказания Гейнц Р.И. исчислять с Дата обезличена года.

      Меру пресечения Гейнц Р.И. изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.        

      Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей Гейнц Р.И. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

        Вещественные доказательства – DVD – плеер «Рубин», сотовый телефон «Samsung GT- Е 1080 I, упаковочная коробка из-под него, пневматический пистолет «Baikal»-возвращены потерпевшим, копия гарантийного талона, товарный и кассовый чеки - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в  приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

   

  Судья К.А. Потапова К.А.