Лукьянов В.И. уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии оснований для освобожден



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 30 июня 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокуратура Семенова А.А.,

подсудимого Лукьянова В.И.

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лапиной В.А.,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лукьянова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов В.И. уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии оснований для освобождения от этой службы.

Лукьянов В.И. Дата обезличена года рождения, зарегистрированный, и проживающий по адресу: РФ, ... ..., ..., ..., ..., ... состоящий по месту жительства на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по ... и ...у, являющийся в соответствии со статьями 1,8,22 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службы» № 53- ФЗ от 28.03.1998 года военнообязанным и согласно решения призывной комиссии ... от 09.12.2009г. по состоянию здоровья годный к военной службе, уведомленный надлежащим образом о данном решении, не имея освобождения либо отсрочки от призыва на военную или альтернативную гражданскую службу из числа предусмотренных соответственно статьями 23 и 24 ФЗ « О воинской обязанности и военной службы № 53-ФЗ от 28.03.1998 года, будучи надлежащим образом и своевременно уведомленным повесткой от Дата обезличенаг. о дате и времени явки в Военный комиссариат ... по ... ... и ...у для отправки к месту прохождения военной службы умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, понимая противоправный характер этих своих действия, осознавая, что нарушает, тем самым статью 59 Конституции РФ, статьи 8,10,22,26,31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года, Указ Президента РФ № 1085 от 30.09.2009 года, и желая своего необоснованного освобождения от выполнения воинской обязанности, в Военный комиссариат ... и ..., находящийся по адресу: ... ... ..., для отправки к месту прохождения военной службы Дата обезличена года в 5 часов 30 минут не явился, не имея при этом уважительных причин для неявки, предусмотренных статьей 7 частью 2 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» № 53- ФЗ от 28.03.1998г. Однако, Лукьянов В.И. на отправку не прибыл.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, он Лукьянов В.И., состоящий по месту жительства на военном учете в Военном комиссариате ... по ... и ...у, являющийся в соответствии со статьями 1,81,22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года военнообязанными и согласно решения призывной комиссии ... от Дата обезличена г. по состоянию здоровья годным к военной службе, уведомленный надлежащим образом о данном решении, не имея освобождения либо отсрочки от призыва на военную или альтернативную гражданскую службу из числа предусмотренных соответственно статьями 23 и 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и  военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, будучи надлежащим образом и  своевременно повторно уведомленным повесткой от Дата обезличенаг. о дате и времени явки в Военный комиссариат ... по ... и ...у для отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, понимая противоправный характер этих действий, осознавая, что нарушает, тем самым статью 59 Конституции РФ, ст.8,10,22,26,31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, Указ Президента РФ от 31 марта 2010г., и желая своего необоснованного освобождения от выполнения воинской обязанности, в Военный комиссариат ... и ..., находящийся по адресу ... ул. ..., для отправки к месту прохождения военной службы Дата обезличена в 5 часов 30 минут не явился, не имея при этом уважительных причин для неявки, предусмотренных статьей 7  частью 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53- ФЗ от 28 марта 1998 года.

Подсудимый Лукьянов В.И. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ признал, раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство Лукьянова В.И. о рассмотрении дела в особом порядке.  

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.328 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Лукьянова В.И. по содеянному суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от прохождения военной службы, то есть, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Лукьянов В.И. вину в содеянном признал полностью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Лукьянова В.И., характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Лукьянова, его возраст, трудоспособность, отсутствие иждивенцев.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно 3 корешка повесток о явке для отправки к месту прохождения военной службы, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лукьянову В.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 3 корешка повесток о явке для отправки к месту прохождения военной службы, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузнецова Н.Г.