Герасимов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 14 июля 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя  - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Герасимова В.В.,

защитника: Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герасимова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с  незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 30 минут Герасимов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через прогал в ограждении, незаконно проник на огороженную бетонным забором, колючей проволкой и охраняемую военным патрулем территорию военного городка Номер обезличен Бузулукского гарнизона, расположенного по адресу: ... ... ... ..., откуда со склада тайно похитил имущество принадлежащее войсковой части Номер обезличен, а именно металлическую дверь стоимостью 7800 рублей 55 копеек и металлолом весом 316 кг стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 1738 рублей, а всего на общую сумму 9 538 рублей 55 копеек, причинив тем самым войсковой части Номер обезличен ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество сдал на пункт приема лома черного металла ...», расположенный по адресу ... ... ... ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Герасимова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Герасимов В.В., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Герасимова В.В. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего ГВА. представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Герасимова В.В. по содеянному суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Герасимов В.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «употребление наркотических веществ без синдрома зависимости», у врача психиатра на учете не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение причиненного ущерба за счет выдачи похищенного имущества, состояние здоровья.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Герасимова В.В., характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Герасимова, его возраст, трудоспособность, наличие иждивенцев.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно три фотоснимка, приемо-сдаточный акт Номер обезличен, копии из журнала – следует хранить при материалах уголовного дела; металлическую дверь, фрагменты металлических контейнеров и навесные замки  – подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Герасимову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - три фотоснимка, приемо-сдаточный акт Номер обезличен, копии из журнала - хранить при материалах уголовного дела, металлическую дверь и фрагменты металлических контейнеров, хранящиеся у представителя потерпевшего ГВА, – оставить у него; два навесных замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и  ... – передать представителю потерпевшего ГВА

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Н.Г. Кузнецова