Смыков С.И. совершил угон автомобиля



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 15 июля 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя  - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Смыкова С.И.,

адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Окропишине Д.М.

а также потерпевшего ИВИ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Смыкова С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смыков С.И. совершил угон автомобиля, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Смыков, находясь у торца дома  Номер обезличен, расположенного по ... ... области, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ-21070 ..., принадлежащим ИВИ на котором передвигался по ..., затем доехал до ... района ..., после чего при возвращении обратно в ..., проезжая 1265 км. «Южно-Уральской железной дороги», расположенной на территории ..., не справившись с управлением автомобиля, допустил столкновение с деревом.

Он же, умышленно уничтожил чужое имущество, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года утром Смыков умышленно, с целью уничтожения чужого имущества и следов совершенного им преступления, находясь на проселочной дороге на 1256 км. «Южно-Уральской железной дороги», расположенной на территории ..., облил тряпку бензином и заткнул ею горловину топливного бака угнанного автомобиля ВАЗ 21070 ..., принадлежащего ИВИ., после чего поджог тряпку спичками, в результате пожара автомобиль был приведен в полную негодность, а потерпевшему ИВИ причинен значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Смыкова С.И. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Смыков С.И., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Смыкова С.И.  – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ИВИ. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.167 УК РФ осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Смыкова С.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

 Действия подсудимого Смыкова С.И., связанные с неправомерным завладением и последующим уничтожением автомобиля, принадлежащего ИВИ. суд квалифицирует:

-  по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- и по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

 При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смыков С.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, учитывая данные о личности подсудимого Смыкова С.И., характер и общественную опасность совершенных преступлений, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и  учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Смыкова без реального отбывания наказания, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений и применяет ст. 73 УК РФ. 

Обсудив заявленные потерпевшим ИВИ исковые требования о возмещении материального ущерба, суд находит их подлежащими удовлетворению частично, в пределах предъявленного Смыкову обвинения, поскольку потерпевшим не было представлено документов, подтверждающих стоимость уничтоженного автомобиля ВАЗ -21070 по его оценке.

Рассматривая исковые требования ИВИ о компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.

Согласно требованиям ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинены физические и нравственные страдания, действиями, нарушающими на его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага. Моральный вред также заключается в причинении физической боли, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья. Одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Суд отказывает потерпевшему ИВИ в удовлетворении компенсации морального вреда, поскольку причинение вреда его имуществу, а не личным нематериальным благам, не является основанием для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно государственный регистрационный знак Номер обезличен, фрагменты государственного регистрационного знака Номер обезличен, состоящего из двух частей, а также автомобиль ВАЗ -21070 – следует возвратить законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Смыкова С.И. признать виновным и назначить наказание:

-  по ч. 1 ст. 166 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-  по ч. 1 ст. 167 УК РФ  - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее тяжкого наказания более тяжким, окончательно назначить Смыкову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)  год. 

Обязать Смыкова С.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Бузулука и Бузулукского района, своевременно являться на регистрацию, об изменении места жительства или работы сообщать в инспекцию.

Меру пресечения подсудимому Смыкову С.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Смыкова С.И. в пользу ИВИ в счет возмещения материального ущерба 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – государственный регистрационный знак Номер обезличен, фрагменты государственного регистрационного знака К28… Х/63, состоящего из двух частей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район, а также автомобиль ВАЗ -21070, находящийся на охраняемой стоянки ООО «Союз ВБД» по адресу: ... ... ... ...  -  передать ИВИ, при отказе получить – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузнецова Н.Г.