Борисов С.М. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук Дата обезличена года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.

подсудимого Борисова С.М.,

защитника Петрашко И.О. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 170/54 от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Борисова С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего жестянщиком автосервис «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., судимого Дата обезличена года Бузулукским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы, условно с испытательным сроком один год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов С.М. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 06.00 часов до 07.00 часов, Борисов С.М. находясь в доме А по адресу:   ... ... ... ..., будучи в нетрезвом состоянии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил цифровой приемник GS -7300, стоимостью 6650 рублей, принадлежащий А, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Борисов С.М. виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал, раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая А письменно заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

  Государственный обвинитель Борздыко А.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Борисова С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно похитил имущество А, причинив ей ущерб на сумму 6650 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Борисов С.М. на момент совершения преступления судим не был; совершил умышленное, корыстное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, работает, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит, потерпевшая просила строго не наказывать его. Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову С.М., согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины в содеянном и его раскаяние, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба за счет изъятия похищенного имущества.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и семьи и, кроме того, принимая во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения Борисову С.М. наказание в виде штрафа в размере в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом его материального положения.

      Борисов С.М. осужден Дата обезличена года Бузулукским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Преступление в отношении А совершил до вынесения данного приговора. Условное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать Борисова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

      Наказание, назначенное Борисову С.М. по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок два года с испытательным сроком на один год исполнять самостоятельно.

   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисову С.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства – товарный чек Номер обезличен, хранить при уголовном деле, цифровой приемник GS -7300 возвращен потерпевшей А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева