Москалев Э.В. Дронова Е.А. соваршали тайные хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук Дата обезличена года.

     Бузулукский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Тисен О.Н.,

подсудимых Москалева Э.В., Дроновой Е.А.,

защитников Петрашко О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Бугайковой Г.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а так же потерпевшего Новикова А.А.

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Москалева Э.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года Бузулукским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 19 дней; Дата обезличена года Бузулукским городским судом по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ 6 месяцев лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, всего 2 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания; Дата обезличена года Бузулукским городским судом по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания

 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Дроновой Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... А, квартира 7, гражданки РФ, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, со средне- специальным образованием, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

        Москалев Э.В. и Дронова Е.А.совершали хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в ... при следующих обстоятельствах:

 Москалев Э.В. и Дронова Е.А., действуя по предварительному сговору, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 40 минут Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где Москалев Э.В. при помощи металлического штыря взломал навесной замок на входной двери, после чего совместно с Дроновой Е.А., незаконно проник внутрь дома, откуда совместно тайно похитили:

- телевизор «SHARP», стоимостью 2 500 рублей,

- DVD – проигрыватель «SAMSUNG», стоимостью 1400 рублей,

- DVD – диски в количестве 7 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 350 рублей,

- электронные часы «Vitek», стоимостью 300,

- фотоаппарат «Polaroid», стоимостью 450 рублей,

-стационарный телефон «Подольск», стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 5 200 рублей, принадлежащие Новикова А.А., причинив своими действиями потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

         Москалев Э.В. и Дронова Е.А., Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 20 минут, действуя в группе по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где через дверь, на которой Москалев Э.В. ранее - Дата обезличена года, при помощи металлического штыря, взломал навесной замок. Москалев Э.В. совместно с Дроновой Е.А. незаконно проникли в дом, откуда, тайно похитили мясорубку «Эленберг» стоимостью 600 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие Н. причинив своими действиями потерпевшему ущерб на указанную сумму.

         После изложения государственным обвинителем Тисен О.Н. подсудимым Москалеву Э.В., Дроновой Е.А. обвинения, последними было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитники Петрашко О.И. и Бугайкова Г.Т. просили удовлетворить ходатайства Москалева Э.В., Дроновой Е.А..

         Государственный обвинитель Тисен О.Н. согласна с ходатайствами подсудимых.

         Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

         Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

         Подсудимые Москалев Э.В., Дронова Е.А., с указанным обвинением согласны, вину признали в полном объеме, подсудимым понятно обвинение, они поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые добровольно выразили желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультаций с защитниками, поддержали заявленные ходатайства в судебном заседании, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

        Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

       Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимых Москалева Э.В. и Дроновой Е.А. каждого, следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ –  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подлежит исключению из объема обвинения квалифицирующий признак кражи - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в этой части прокурор от обвинения отказался. Также в связи с отказом прокурора от обвинения в части, подлежит уменьшение стоимости похищенного по эпизоду от 15. 12.2009 года до 5200 рублей, по эпизоду от Дата обезличена года до 1100 рублей.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, смягчающие обстоятельства в отношении Москалева Э.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб, а так же данные о личности подсудимого -  характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений. Суд считает, что наказание Москалеву следует назначить с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    В отношении Дроновой Е.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, данные о личности – характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, состоит на учёте у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит.

    Суд считает, что наказание Дроновой Е.А. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

    Заявленный потерпевшим Новиковым А.А. гражданский иск подлежит удовлетворению, с учетом стоимости похищенного, за вычетом стоимости мясорубки, которая возвращена владельцу. Исковые требования подлежат удовлетворению на сумму 5 700 рублей.

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Москалева Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду отДата обезличена года) и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду отДата обезличена года)  и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду отДата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду отДата обезличена года)  в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно Москалеву Э.В. определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии особого режима.

         Дронову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду отДата обезличена года), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду отДата обезличена года)  и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду отДата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду отДата обезличена года)  в виде лишения свободы сроком на 2 года.

        В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно Дроновой Е.А. определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дроновой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Дронову Е.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и своевременно отмечаться.

       Меру пресечения Дроновой Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, Москалеву Э.В. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня задержания.

       Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Москалеву Э.В. с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Дроновой Е.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года

      Вещественные доказательства – руководства по эксплуатации хранить в материалах уголовного дела, навесной замок и металлический штырь, находящиеся в ОВД по МО ... и ... возвратить потерпевшему Н. пара обуви возвращена Москалеву Э.В.

     Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Москалева Э.В. и Дроновой Е.А. солидарно, в счет возмещения причиненного ущерба, в пользу Н. 5 700 рублей.

      Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

  Судья К.А. Потапов