1(1)-141/2011 Мельников А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Приговор вступил в законную силу.



1(1)-141/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 14 апреля 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Мельникова А.Г.,

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мельникова А.Г., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.****, в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, находясь в доме Н., проживающего по адресу: пер. <адрес> <адрес>, где временно проживал в качестве квартиранта, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар ножом в область груди Г., причинив своими действиями последнему, согласно заключения эксперта от **.**.****, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, которое могло образоваться в срок, соответствующий обстоятельствам дела, от действия колюще – режущего предмета и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека в момент причинения.

При указанных обстоятельствах действия Мельникова А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Мельникова А.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.Г., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Петрашко О.И. поддержал ходатайство подсудимого Мельникова А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Мельникова А.Г., по содеянному, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Изучением личности Мельникова А.Г. установлено, что он совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы положительно. Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Мельникову А.Г., являются - полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, полное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мельникова А.Г. смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Мельникову А.Г. наказание в виде лишения свободы в размере в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбывание наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, брюки и свитер возвратить Мельникову А.Г., футболку возвратить Г., нож следует уничтожить.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от **.**.****), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельникову А.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Мельникову А.Г. исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>,, - брюки и свитер возвратить Мельникову А.Г., футболку возвратить Г., нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья К.А. Потапов.