1(1)-52/2011 Некрасов А.С. совершил разбойное нападение. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 21 февраля 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н., подсудимого Некрасова А.С., защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер от **.**.****, при секретаре Бажуткиной Е. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Некрасов А.С. **.**.**** года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты> не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, судимый

1) **.**.**** Бузулукским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. « в, г», 162 ч. 2 п. « в, г» УК РФ (в редакции 1996 года) к 6 годам лишения свободы лишения свободы;

2) **.**.**** Бузулукским городским судом по ст. 162 ч. 2, п. « г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от **.**.****, всего 7 лет лишения свободы. **.**.**** освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 6 дней;

3) **.**.**** Бузулукским городским судом по ст. 70 УК РФ, 6 месяцев лишения свободы по приговору от **.**.****, всего 3 года лишения свободы. Освобожден **.**.**** по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов А.С. совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 02 часов 00 минут, Некрасов А.С., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на Д. В ходе нападения Некрасов А.С. применил к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанес более трех ударов руками и ногами по различным частям тела Д., в результате чего согласно заключения эксперта от **.**.**** причинил ему телесные повреждения в виде закрытого перелома 7 ребра слева по заднее - подмышечной линии и перелома 9 ребра по лопаточной линии без смещения костных отломков, без повреждения внутренних органов, ссадин (9) на коже грудной клетки слева. Эти полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья. Имели место так же телесные повреждения в виде ссадины на коже лобной области справа, кровоподтека в левой заушной области, кровоподтеков (9) на передней и наружной поверхностях средней и нижней трети шеи слева, полосовидного кровоподтека и ссадины по ходу наружного конца левой ключицы. Эти полученные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Все обнаруженные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, в срок и, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении и потерпевшим. После чего похитил принадлежащие потерпевшему Д. золотые изделия, сорвав их с шеи последнего, а именно:

- золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рубля, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании Некрасов А.С. вину признал частично и показал, что летом 2010 года, точную дату он не помнит, вместе со С. и А. шли по улице, у них не было спичек. На углу улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> <адрес> С. на повышенных тонах стал разговаривать с потерпевшим. Потерпевший Д. сначала сидел на корточках и после чьего – то удара упал. Он нанес потерпевшему один удар рукой в голову, затем сорвал с шеи веревочку с крестиком. Сорвал, взяв спереди за веревочку и крестик. Был сильно пьяный, поэтому сорвал крестик. Возможно, причинил потерпевшему телесные повреждения в области шеи.

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству прокурора, в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашались в судебном заседании показания подсудимого Некрасова А.С., данные в ходе предварительного следствия, где он, допрошенный в качестве подозреваемого, показывал, что проживает по адресу: <адрес>1, один, не работает.

**.**.**** он проводил время со своими знакомыми С. и А., с которыми распивал спиртные напитки. Примерно около 2-х часов ночи **.**.**** они втроем шли по <адрес> в <адрес> и на пересечении с <адрес> встретили двоих незнакомых парней. Он подошел к одному из парней и попросил закурить. Парень, как узнал позже, его фамилия Д., высказал в его адрес оскорбление. Он разозлился и ударил Д. кулаком по лицу. Д. упал на землю, после чего он ногой ударил его по телу, сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком, и положил к себе в карман. С. и А. стояли в стороне, в драку не ввязывались. Второго парня, который был с Д., он не бил.

С места преступления он пошел в сторону больницы, расположенной на <адрес> в <адрес>, где встретил знакомую Х. Х. они пошли по <адрес> в сторону «<данные изъяты>». На перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> они встретились с А. и С.. Через несколько минут после встречи он увидел приближающийся милицейский УАЗ. Испугавшись, он выбросил в траву на обочину дороги золотые цепочку и крестик. Их всех доставили в отдел милиции, где он чистосердечно признался в том, что похитил у Д. золотую цепочку с крестиком, пояснил, куда затем выбросил похищенное. Вместе с сотрудниками милиции они выехали на место, где он выбросил цепочку с крестиком. На том месте сотрудники милиции нашли только крестик, куда делась цепочка, он не знает.

Л.д.41

После оглашения данных показаний Некрасов А.С. показал, что оговорил себя, так как хотел остаться на свободе. Давления на него никто не оказывал.

Исследовав представленные доказательства, суд установил следующее:

потерпевший Д. показал, что он проживает со своей семьей на <адрес> в <адрес>. **.**.**** в небольшом количестве употребил спиртное. Около 00 часов 15 минут вместе с квартирантом, по имени А., других данных которого он не знает, ранее проживал в его же доме, решили сходить за сигаретами в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> в <адрес>. Они купили сигарет и около 2 часов 00 минут возвращались домой. На <адрес>, около домов , им повстречалось трое парней. С. подошел к нему и спросил закурить. Он дал С. сигарету и предложил огня. С. стал предъявлять претензии к нему из-за того, что он неправильно с ним разговаривает. Он начал объяснять С., что у него свои понятия о жизни. В это время подошли Некрасов и А.. Они присоединились к С., стали тоже высказывать ему свои претензии. Некрасов спросил его, есть ли у него с собой телефон. Он ответил, что телефона нет. Предложил 100 рублей на пиво. Кроме этого, Некрасов поинтересовался его цепочкой с крестиком. Предложил поменяться цепочками. У Некрасова на шее висела цепочка, но золотая, или серебряная, он не рассмотрел.

Парней не устроили предложенные им 100 рублей, они продолжали объяснять ему, как он должен поступать и провоцировали драку. С. ударил его кулаком по лицу, отчего он упал на землю. Все трое парней начали его избивать руками и ногами по различным частям тела. Некрасов А.С. наносил ему удары в тело ногами. Он закрыл голову руками. Сразу после нанесения ударов Некрасов А.С. наклонился и сорвал у него с шеи цепочку с крестиком. Некрасов А.С. разорвал цепочку в месте нахождения замка, взяв ее двумя руками. И он после этого, растолкав оставшихся двоих, вскочил с земли и побежал в сторону своего дома. Следом за ним прибежал А.. Из дома он сразу же позвонил в милицию и рассказал о случившемся, описал приметы парней. Когда к нему подъехали сотрудники милиции, то он вместе с ним поехали по ближайшим улицам. На перекрестке <адрес> он увидел парней, в которых сразу же опознал тех, кто его избил и похитил цепочку с крестиком. Он сказал об этом сотрудникам милиции. Парней, с которыми была же незнакомая девушка, доставили в милицию. В отделе милиции он узнал фамилии напавших на него парней.

Крестик ему вернули. Исковые требования поддерживает в размере стоимости похищенной цепочки на сумму <данные изъяты> рублей.

Он думает, что парням нужно было на что – то выпить, поэтому они напали на него, избили и забрали цепочку с крестиком.

Свидетель С. показал в судебном заседании, что обстоятельств произошедшего летом 2010 года, он не помнит.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля С., данные в ходе предварительного следствия, где он показывал, что **.**.**** около 2 часов ночи он со своими знакомыми Некрасовым и А. шли по <адрес> в <адрес>. В нескольких метрах от перекрестка с <адрес> им встретились двое парней, как узнал позже фамилия одного из них Д., а второго зовут А. Он спросил у Д. сигарету, последний дал ему, и кроме этого, предложил огня. Он согласился. После чего Д. поднес к сигарете зажженную зажигалку. Это ему не понравилось, так как он считает, что человек, протянувший огонь кому-либо для прикуривания не достоин уважения. Именно поэтому он ладонью ударил Д. по голове, после чего стал объяснять, как именно нужно себя вести в разных ситуациях. В это время подошли Некрасов и А., которые немного от него отстали. Некрасов сразу подошел к Д., стал с ним о чем-то разговаривать, а он с А. отошли в сторону. А. подходил то к ним, то к Некрасову. Они с А. стояли недалеко, и поэтому он увидел, как Некрасов ударил по лицу Д., от чего последний упал. После того, как Д. упал, Некрасов наклонился над ним на несколько секунд, после чего подошел к ним. Они втроем пошли по <адрес> дальше, А. ушел домой.

Они прошли некоторое расстояние, и Некрасов заявил, что ему нужно сходить к знакомой Г., и пошел по направлению к Больничному комплексу на <адрес> несколько минут Некрасов позвонил А. и они договорились встретиться на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. Когда они встретились, то почти сразу же подъехала милицейская машина и их доставили в отдел милиции.

Л.д. 35

После оглашения данных показаний, С. показал, что подтверждает их, давления на него не было. Вспомнил, что нанес потерпевшему пощечину, за что не помнит. Из показаний Некрасова А.С., которые ему показывали в милиции, он знает, что Некрасов А.С. сорвал цепочку.

Свидетель Я. показал, что является старшим группы задержания ОВО. **.**.**** он находился на службе. В группе совместно со ст. сержантом П. охраняли общественный порядок, патрулируя по улицам города. Около 2 часов 30 минут от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что на <адрес> в <адрес> избили мужчину. Дежурный по ОВД направил их по адресу <адрес>. Они с П. подъехали к указанному дому. К ним вышел Д. Последний пояснил, что он пошел в магазин за сигаретами. На пути ему встретились трое молодых людей, и между ними произошла ссора, а затем трое парней стали избивать Д.. В ходе драки с Д. сорвали золотую цепочку с крестиком. Они забрали Д. с собой и поехали осматривать близлежащие улицы города в целях отыскания молодых людей, избивших Д..

На <адрес> по дороге шла группа парней, и среди них девушка. Д., увидев эту группу людей, сразу же сказал, что это именно те парни, которые избили его и сорвали цепочку. Они остановились, вызвали на подмогу, находившуюся неподалеку еще одну группу задержания, и задержали молодых людей и девушку. Документов, удостоверяющих личность, ни у кого из них не было. Задержанные представились как А., <данные изъяты> г.р., проживает: <адрес> Некрасов А.С., <данные изъяты> проживает: <адрес> С., <данные изъяты> проживает: <адрес> и Х., <данные изъяты> проживает: <адрес>.

Все задержанные были доставлены в ОВД.

Свидетель В. дал аналогичные показания, дополняя, что был во второй группе, а потерпевший был с первой группой После задержания подозреваемых, потерпевший Д. указывал как на лицо, совершившее преступление, на человека, у которого на шее был крестик с цепочкой, то есть на Некрасова А.С. Видел на шее у потерпевшего телесные повреждения.

В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашались показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия:

С. показывал, что **.**.**** он находился на службе. В группе совместно со ст. сержантом В., охраняли общественный порядок, патрулируя по улицам города. Около 2 часов 30 минут от старшего группы задержания Я. поступило сообщение о том, что на <адрес> в <адрес> избили мужчину, поэтому группа Я. забрали из дома потерпевшего и поехали осматривать близлежащие улицы города в поисках виновных лиц. Они с В. подъехали в район улиц <адрес> и <адрес> и стали курсировать по этим улицам параллельно с группой Я.. Через несколько минут Я. по рации передал, чтобы они подъехали на перекресток улиц <адрес> и <адрес> Подъехав, они увидели группу людей, похожих (по словам потерпевшего) на тех, которые его избили. Группа Я. уже начала производить задержание. Когда они подъехали, то трое молодых людей и девушка стояли около милицейской машины. Потерпевший конкретно указал на одного из парней, сказав, что именно он сорвал у него с шеи цепочку. Парни представлялись, но их фамилии он не помнит. Задержанные отказывались от того, что они кого-либо избивали. Они говорили, что ходят, пьют пиво и никого не трогают.

Документов, удостоверяющих личность ни у кого из них при себе не было. При досмотре задержанных, у них ничего не было обнаружено. Все задержанные, а их было четверо: три мужчины и одна девушка, были доставлены в ОВД по МО <адрес>.

Л.д. 64

А. показывал, что **.**.**** около 2 часов ночи он, Некрасов А. и С. шли по <адрес> в <адрес>. С. шел немного впереди, они от него отстали. Навстречу им попались двое молодых людей. У одного из них С. спросил сигарету. Д. (фамилию узнал от сотрудников милиции) дал С. сигарету. В это время подошли они с Некрасовым. С., отойдя в сторону, стал разговаривать со вторым парнем, Некрасов разговаривал с Д.. Он находился рядом. Между Некрасовым и Д. стал развиваться конфликт, и он увидел, как Некрасов ударил кулаком по лицу Д.. Последний упал, а Некрасов руками продолжил наносить ему удары по различным частям тела. Внезапно Д. вскочил на ноги, отмахнулся от Некрасова и убежал. Второй парень тоже ушел. Они втроем продолжили путь по <адрес>. Некрасов А.С., сказав, что ему нужно прогуляться, пошел в сторону Больничного комплекса на <адрес>, через некоторое время, они снова встретились на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. Некрасов был с девушкой - Г. Они все пошли в сторону вечного огня, но по дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел.

Л.д. 37

Х. показывала, что **.**.**** около 2 часов ночи она встретилась со своим знакомым Некрасовым А.С.. Они купили пива и пошли по <адрес> в сторону «<данные изъяты>». На перекрестке улиц <адрес> и <адрес> они встретились со знакомыми Некрасова С. и А. Через несколько минут, после их встречи, к ним подъехала милицейская машина и их доставили в отдел милиции.

Л.д. 36

Из заключения эксперта от **.**.**** следует, что у Д., <данные изъяты> на основании данных представленных медицинских документов с учетом осмотра имели место телесные повреждения в виде закрытого перелома 7 ребра слева по заднее - подмышечной линии и перелома 9 ребра по лопаточной линии без смещения костных отломков, без повреждения внутренних органов, ссадин (9) на коже грудной клетки слева. Эти полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья. Имели место так же телесные повреждения в виде ссадины на коже лобной области справа, кровоподтека в левой заушной области, кровоподтеков (9) на передней и наружной поверхностях средней и нижней трети шеи слева, полосовидного кровоподтека и ссадины по ходу наружного конца левой ключицы. Эти полученные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Все обнаруженные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, в срок, и, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении и потерпевшим.

Л.д. 29

Допрошенный в судебном заседании судебно – медицинский эксперт Д. показал, что телесные повреждения у Д. в виде перелома ребер могли образоваться в результате ударов ногами. В области шеи и ключицы могли образоваться в результате движения рукой по касательной при срывании с шеи цепочки. Характерных телесных повреждений сзади на шее у потерпевшего от веревочки, при срывании ее с шеи, не было.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** следует, что осмотрен участок местности в районе <адрес> расположен на тротуаре. Тротуар не заасфальтирован, покрыт гравием и травой. При осмотре ничего не обнаружено.

Л.д. 6-9

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** следует, что осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>. В шести метрах от данного дома проходит асфальтированная дорога, с правой стороны которой растет трава. В траве обнаружен крестик из желтого металла. Крестик изъят.

Л.д. 14-18

Из протокола явки с повинной от 7.07. 2010 года следует, что Некрасов А.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении: на <адрес> в <адрес> он встретил молодого парня, с которым у них произошел конфликт. Он ударил парня, сорвал у него с шеи золотую цепочку с крестиком. Испугавшись подъезжающей милицейской машины, выбросил цепочку с крестиком в траву.

Л.д. 12

Из протокола предъявления предмета для опознания от **.**.**** следует, что потерпевший Д. опознал свой крестик по форме, размеру, цвету.

Л.д. 75

Крестик осмотрен, признан по делу вещественным доказательством, приобщен к делу и возвращен потерпевшему под расписку.

Л.д. 77, 79, 80

Из справки из ООО «Гефест» следует, что вес крестика составляет 1, 180 г., стоимость 1 г. золота составляет 1800 рублей.

Л.д. 68

Согласно справки-расчету:

- стоимость золотой цепочки за 1 грамм составляет 1800 рублей, вес похищенной цепочки, согласно показаниям потерпевшего составляет 6,5 грамма, таким образом, 6,5 г. х 1800 руб. = 11700 рублей;

- стоимость крестика за 1 грамм составляет 1800 рублей, вес похищенного крестика, согласно справки из ООО «Гефест» 1,180 г., таким образом, 1,180 г. х 1800 руб. = 2124 рубля.

Л.д. 69

Оценивая доказательства, суд за основу об обстоятельствах произошедшего берет показания потерпевшего Д., которые на протяжении предварительного следствия и судебного заседания конкретны и стабильны, с уточнениями деталей происходивших событий. Данные показания согласуются в части объема похищенного с показаниями Некрасова А.С., допрошенного в качестве подозреваемого, явкой с повинной, заключением судебно – медицинской экспертизы, с показаниями свидетелей Я., В., С., которым потерпевший сразу сообщил о совершении хищения, в том числе и цепочки. Свидетель С. подтвердил, что Некрасов С.А. наклонялся над лежащим на земле потерпевшим Д., А. подтверждает нанесение Некрасовым А.С. множественных ударов потерпевшему Д. и что последний убежал от избивавшего его Некрасова А.С.

Частичное признание вины Некрасовым А.С. суд рассматривает как намерение смягчить ответственность за содеянное. Его показания в судебном заседании о том, что он сорвал с шеи потерпевшего Д. веревочку с крестиком, взяв ее спереди, опровергаются как показаниями потерпевшего Д., так и показаниями допрошенного в судебном заседании судебно - медицинского эксперта Д. об отсутствии характерных для веревки телесных повреждений у потерпевшего сзади на шее.

Таким образом, суд находит вину Некрасова А.С. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Об умысле Некрасова А.С. на хищение чужого имущества свидетельствует то, что он спрашивал у потерпевшего Д., до нападения на последнего, имеются ли у него телефон, деньги, желание поменяться цепочками, высказывал недовольство в полученной от Д. сумме денег. После этого Некрасов А.С. напал на потерпевшего и нанес ему удары. Нанесение ударов в голову руками подтверждают, как сам Некрасов А.С., так и свидетели С. и А. О нанесении ударов в область тела стабильно показывал потерпевший Д. В области ключицы и шеи телесные повреждения могли образоваться при срывании цепочки с шеи, что подтверждено судебно – медицинским экспертом Д. После того, как во время нападения, Некрасов А.С. похитил цепочку с крестиком, потерпевший с места происшествия убежал.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Некрасов А.С. ранее судим, вину в содеянном признал частично, характеризуется посредственно, на учете у врача - психиатра и врача – нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности Некрасова А.С., суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку, причиненный ущерб Некрасовым А.С. не возмещен потерпевшему Д. на указанную сумму.

Вещественное доказательство – золотой крестик, возвращенный потерпевшему Д., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует оставить у законного владельца.

Руководствуясь ст. 296 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Некрасова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Некрасову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с **.**.****. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Некрасова А.С. под стражей с **.**.**** по **.**.****.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Некрасова А.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Д. <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – золотой крестик, возвращенный потерпевшему Д., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.