1(1)-98/2011 Половков С.Г. управляя автомобилем, нарушил ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вступил в законную силу.



Дело (1)-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 1 апреля 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В., помощника Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Половкова С.Г.,

защитника Шерер Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а также потерпевшего Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Половкова С.Г. **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, не <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого **.**.**** Бузулукским городским судом <адрес> по ст.ст. 115 ч.1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. По постановлению суда <адрес> от **.**.**** условно-досрочно освобожден на 1 год 4 месяца 16 дней **.**.****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половков С.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 07 часов 20 минут, Половков С.Г., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по автодороге <адрес> проспект в сторону с.<адрес> не доезжая 50 м до магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> проспект <адрес> <адрес> <адрес>, в нарушении п.п. 2.1.1, 2.7, Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством, двигался со скоростью около 80 км/ч, что на 20 км/ч превышает установленное ограничение движения на данном участке автодороги в 60 км/ч, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, утренние сумерки, в нарушении п.п. 8.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, прежде чем начать обгон, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, при обгоне движущегося впереди транспортного средства, в нарушении п.п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения РФ, устанавливающих правостороннее движение транспортных средств, также количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, обгоняя <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Л. выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением С., в последствии автомобиль <данные изъяты> столкнулся с двигающимся за ним в попутном направлении автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением К., а автомобиль <данные изъяты> отбросило на полосу своего движения где он столкнулся с двигающимся в сторону с.<адрес> автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Л. В результате ДТП пассажиру автомобиля <данные изъяты> Т. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга средней тяжести, многооскольчатого перелома костей лицевого черепа и лобной кости, рваных ран лба, лица, носа, которые могли образоваться в срок и в результате обстоятельств, описанных в фабуле, от действия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой и, согласно заключения эксперта от **.**.****, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека. Имеется прямая причинно-следственная связь между обстоятельствами, указанными в постановлении, и причинением телесных повреждений Т.

Подсудимый Половков С.Г. вину признал частично, в том, что управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения, и показал, что **.**.**** на автомобиле <данные изъяты> он вез Х. домой по <адрес>, управлял автомобилем, который принадлежит Г.. Рядом с ним на пассажирском сиденье находился Т., сзади Х. и Г.. Пассажиры употребляли спиртное, он не пил. Впереди него в попутном направлении двигался <данные изъяты>. Он выглянул и увидел впереди вдалеке свет фар. Обогнал <данные изъяты> и перестроился на свою полосу движения. Двигался со скоростью менее 80 км/час. Две встречные машины проехали, а третья выехала на его полосу движения и столкнулась с его машиной.Сразу после ДТП он взял в салоне автомобиля стеклянную бутылку с водкой и отпил, стараясь заглушить боль.Затем бутылку выбросил в окошко. Того, чтобы он пил джин – тоник не могло быть.

Суд, исследовав представленные доказательства, выслушав прения сторон, последнее слово подсудимого, находит доказанной вину Половкова С.Г. в том, что он в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Т. совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Т. в судебном заседании показал, что **.**.**** он весь день управлял автомобилем, принадлежащим Г.. Он, Половков и Г. ездили по работе. Когда было темно, на <адрес> встретили Х. и отвезли ее в бар «<данные изъяты>». Через некоторое время Х. попросила отвезти ее домой в с. <адрес>. Он ехал за рулем. По дороге остановились. Он выпил коктейль и уснул, очнулся в реанимации. О том, что Половкова извлекали из автомобиля, он знает со слов своей матери, а та со слов Г.. Претензий и исковых требований он не имеет, считает себя виноватым, так как не пристегнулся ремнем безопасности. Со слов Г. знает, что перед ДТП он находился на переднем пассажирском сиденье. Просит Половкова С.Г. не наказывать.

Свидетель Г. показал в судебном заседании, что после ДТП Половков, сидевший за рулем, выпил джин – тоник, а до этого спиртного не пил.

По ходатайству прокурора, в связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля Г., данные в ходе предварительного следствия, где он показывал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. **.**.**** практически весь день он с Половковым и Т. работали, производили сварочные работы, ездили на его автомобиле, все время автомобилем управлял Т., он ему разрешил. После работы, в ночное время, около 01.00 часа **.**.**** они поехали в <адрес>, где катались. Заехали в магазин, там он купил 1.5 л бутылку джин-тоника, которую сам выпил, Половков и Т. не пили спиртное. Когда проезжали по <адрес>, то там шла девушка – Х.. Она махнула рукой, просила остановиться. Т. остановился, Х. попросила отвезти ее в кафе «Каприз», расположенное на <адрес>. После чего Х. села к ним в машину и они отвезли ее в кафе. Затем они снова стали кататься, Т. все время управлял автомобилем, он сидел на заднем пассажирском сидении, где сидел Половкова А.Г., он не помнит. В магазине они купили еще джин-тоник и снова выпивали, Т. не пил. Затем они вернулись снова к кафе «<данные изъяты>», там общались со знакомыми. Уже под утро около 06.00 часов к ним подошла Х. и попросила отвезти ее домой в <адрес>. Она села на заднее пассажирское сидение, где и он сидел. Что произошло после этого, он не помнит, так как уснул. Кто в это время управлял автомобилем, он не знает. Проснулся от того, что почувствовал боль и удар, затем увидел, что их автомобиль стоит перед автомобилем <данные изъяты>. На водительском сидении в его автомобиле в это время находился Половков, он был зажат в салоне, на переднем пассажирском сидении находился Т. Затем Т. сам вышел из машины, у него была повреждена голова, у Половкова была зажата и повреждена левая нога и левая рука. Х. из машины так же выбралась самостоятельно, она жаловалась на боль в груди. Вскоре приехала скорая помощь и Х., Т., Половкова госпитализировали. Как именно произошло ДТП, он не знает, где они ехали в это время, по какой дороге, он также не знает, так как спал и был пьяный. Вскоре он узнал, что произошло столкновение с четырьмя автомобилями <данные изъяты>, <данные изъяты>, его автомобилем и автомобилем <данные изъяты> на <адрес> проспект <адрес>. Его автомобиль до ДТП был технически исправен.

После оглашения данных показаний Г. пояснил, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, а о том, употреблял ли спиртное Половков С.Г., его никто не спрашивал.

Свидетель Х., показала, что **.**.**** около 02.00 часов она шла по <адрес> в сторону кафе «<данные изъяты>», где должна была встретиться с подругой. Возле нее остановился автомобиль <данные изъяты>. В автомобиле находилось трое парней, ранее она их не знала. Они предложили ее подвезти, она согласилась. Села на заднее сидение за пассажиром. За рулем находился Т., возле него сидел Половков С., а рядом с ней на заднем сидении Г., они все были в состоянии алкогольного опьянения. Когда приехали в кафе «<данные изъяты>», то она осталась в кафе, там находилась до 05.00 часов. Когда вышла из кафе, то возле кафе стояли Т., Половков и Г.. Они были также на автомобиле <данные изъяты>, предложили ее довезти домой. Ребята сидели на тех же местах что и ранее, до того как они ее привезли в кафе. Во время пути ребята пили джин-тоник «Блейзер», емкость 1.5 л, всего выпили 3 бутылки. Кто и сколько выпил, она не запомнила, но пили все. Водки в машине не было. Они катались по городу, все это время машиной управлял Т., затем по дороге они останавливались возле киоска, для того чтобы опять купить джин-тоник, время было около 07.00 часов. Кто в это время сел за руль, она не видела, так как засыпала. Проснулась от того, что произошел удар, и ей кто-то помогал выбираться из машины. Затем ее отвезли в больницу. Когда находилась в больнице, от медперсонала узнала, что они попали в ДТП на Уральском проспекте <адрес> в районе магазина «Гном». С. ей рассказал, что ехал на своем автомобиле <данные изъяты>. По встречной полосе двигался автомобиль <данные изъяты> и данный автомобиль на большой скорости обгонял автомобиль <данные изъяты>, в котором она ехала в качестве пассажира, при обгоне автомобиль <данные изъяты> оказался на полосе встречного движения и столкнулся с автомобилем <данные изъяты>.

Свидетель Л. показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>», водителем. За ним закреплено транспортное средство автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. **.**.**** утром около 06.30 часов он прошел предрейсовый медицинский осмотр, после чего поехал из <адрес> в <адрес>. Ему необходимо было отвезти туда дизельное топливо. Двигался он по автодороге <адрес> проспект в сторону <адрес>, время было около 07 часов 20 минут, в машине горел ближний свет фар, в кабине он находился один, двигался со скоростью около 50-55 км/ч, во встречном направлении двигалась колонна автомобилей. В это время его автомобиль на большой скорости - около 70-80 км/ч, стал обгонять автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> При этом выехал на полосу встречного движения. Встречные автомобили стали съезжать на обочину, но автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> не успел съехать, и произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты>, после чего автомобиль <данные изъяты> отбросило назад, и он столкнулся с двигающимся за ним автомобилем <данные изъяты>. Затем автомобиль <данные изъяты> отлетел на его полосу движения, перед его автомобилем. Он стал тормозить, но избежать столкновения не удалось, удар пришелся передней правой частью его автомобиля о правую боковую часть автомобиль <данные изъяты>. Он пытался вытащить водителя из автомобиля <данные изъяты>, но тот был сильно зажат в салоне рулем. И только когда приехали сотрудники МЧС, то машину разрезали и водителя смогли извлечь из автомобиля. В автомобиле <данные изъяты> находился водитель, он был зажат в салоне, у него была повреждена нога. Вскоре приехала машина скорой помощи и пострадавших увезли в больницу.

Свидетель К. показал, что он проживает в <адрес> вместе с женой и ребенком. Они с женой работают в <адрес>, куда каждый раз ездят на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ему. **.**.**** около 07.00 часов они выехали на работу из <адрес> в <адрес>, на автомобиле, он управлял машиной. К. сидела на заднем пассажирском сидении справа, рядом с ней слева сидел ребенок, который был пристегнут ремнем безопасности. Когда проехали <адрес>, двигались в колонне с другими автомобилями со скоростью около 50-60 км/ч, на ближнем свете фар. Проезжая мимо магазина «Гном», расположенного на Уральском проспекте <адрес>, видел впереди в попутном направлении двигался автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак 148. Этот автомобиль двигался впереди него на расстоянии 10-15 м. В это время во встречном направлении двигался автомобиль <данные изъяты>. Когда автомобиль <данные изъяты> передними частями стал сближаться с автомобилем <данные изъяты>, то из за автомобиля <данные изъяты> на их полосу движения выехал автомобиль, серого цвета, то есть он увидел свет фар, марку сразу не разглядел. Свет фар приближался очень быстро, то есть этот автомобиль двигался с большой скоростью – около 100 км/ч. Затем автомобиль столкнулся с двигающимся впереди него автомобилем <данные изъяты> и в этот момент в него полетели стекла. Автомобили после столкновения обогнали <данные изъяты>. Столкновение произошло передними левыми частями автомобилей. Он стал тормозить. От столкновения автомобиль <данные изъяты> отбросило назад и произошло столкновение с передней частью его автомобиля. После ДТП он вышел из автомобиля, и с женой подошли к автомобилю <данные изъяты> На переднем пассажирском сидении находился водитель, он был зажат в салоне. Затем он увидел, что на левой стороне проезжей части, относительно его движения стоял автомобиль <данные изъяты>, а перед ним на левой обочине находился автомобиль <данные изъяты> передняя часть которого была направлена в сторону <адрес>. Когда он подошел к автомобилю <данные изъяты>, то увидел, что на переднем пассажирском сидении сидел парень, у него было сильно разбито лицо. На водительском сиденье сидел парень, без сознания, он был зажат в салоне автомобиля, его извлекали из салона сотрудники МЧС. Лиц пассажира и водителя он не запомнил. Приехавшая машина скорой помощи увозила девушку, которая так же ехала в автомобиле <данные изъяты> в качестве пассажира, на каком она была месте, он не видел. В автомобиле <данные изъяты> были повреждения в виде деформации левой передней и боковой части. В его автомобиле были повреждения в виде деформации правой передней части, в автомобиле <данные изъяты> были повреждения в виде деформации левой передней и боковой частей, в автомобиле <данные изъяты> были повреждения в виде деформации переднего бампера справа. От сотрудников милиции знает, что в автомобиле <данные изъяты> все были пьяные. Запомнил время - 7.20 часов. На время смотрел, когда накладывали жгут пострадавшему в ДТП. Считает, что в нормальном состоянии такой обгон, как обгонял водитель <данные изъяты>, совершать никто не будет.

Свидетель К. дала аналогичные показания, дополняя, что от мужа знает, что ехавшие в автомобиле <данные изъяты> были пьяными.

Свидетель Т., показал, что **.**.**** около 07.00 часов он ехал на своем автомобиле из <адрес> на работу в сторону <адрес> по <данные изъяты>. Когда проезжал мимо <данные изъяты>, то впереди него в попутном направлении двигался автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак 041, этот автомобиль двигался со скоростью около 70 км/ч. Так как он опаздывал на работу, то он обогнал данный автомобиль. Погода в этот день была сухая, осадков не было, было темно. Когда он подъехал к магазину «Рассвет», то там он встретил своего знакомого. Он остановился и стоял не более двух минут, после чего снова продолжил движение по Уральскому проспекту. Время было около 07 часов 20 минут. Когда он стал подъезжать к магазину «Гном», то там увидел, что произошло ДТП. Само столкновение он не видел, на проезжей части уже стояли автомобили на его полосе движения. Стояли автомобили <данные изъяты>, впереди которого стоял автомобиль <данные изъяты>, который он ранее обогнал. На полосе встречного движения, ближе к обочине, стояли автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты> В автомобиле <данные изъяты> за рулем находился мужчина, у него была сломана нога. Затем он пошел к автомобилю <данные изъяты>, там на переднем пассажирском сидении находился парень у него было разбито все лицо, он ему помог выбраться из машины. Также в этом автомобиле на заднем пассажирском сидении находилась девушка, он так же помог ей выбраться из машины, она жаловалась на боль в груди. Так же в автомобиле <данные изъяты> на водительском сидении находился парень, он был зажат в салоне автомобиля, был в сознании, в бредовом состоянии. На вопросы не отвечал, а только мычал, у парня были зажаты ноги. Он выломал панель и достал ноги из под педали газа. В это время приехали сотрудники МЧС и он вместе с ними помогал вытаскивать водителя автомобиля <данные изъяты> из салона автомобиля. Также в автомобиле <данные изъяты> со стороны водителя на заднем пассажирском сидении находился парень, он самостоятельно выбрался из машины. Видимых телесных повреждений у него не было, были небольшие ссадины на лице. Затем приехала машина скорой помощи и пострадавших отвезли в больницу. Водитель автомобиля <данные изъяты> пояснил, что когда они ехали в колонне со стороны <адрес>, то автомобиль <данные изъяты> при обгоне автомобиля <данные изъяты> выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем <данные изъяты>.

Свидетель С. показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, на котором он каждый день ездит на работу в <адрес> из <адрес>. **.**.**** около 07.00 часов он выехал на своем автомобиле в <адрес>. Двигался по <адрес> проспект, со скоростью около 60 км/ч, в машине был включен ближний свет фар, в автомобиле он находился один. Двигался в колонне машин. Когда проезжал мимо магазина «Гном», то время было около 07 часов 20 минут. В этот момент во встречном направлении двигался автомобиль <данные изъяты> Когда они поравнялись с данным автомобилем передними частями, то в это время из за <данные изъяты> на его полосу движения выехал автомобиль <данные изъяты>. Его ослепил свет фар. Встречный автомобиль двигался по его полосе движения навстречу ему, со скоростью более 80 км/час. Он не успел затормозить, принял вправо на обочину. В это время произошло столкновение передней частью его автомобиля с автомобилем <данные изъяты>. От удара его автомобиль отбросило назад, и он столкнулся с двигающимся позади него в попутном направлении автомобилем <данные изъяты>. Куда отлетел от столкновения автомобиль <данные изъяты>, он не видел. Затем ему из автомобиля помог выбраться водитель из автомобиля <данные изъяты>. После чего его отвезли в больницу. Когда находился в больнице, то там от медперсонала узнал, что после того как автомобиль <данные изъяты> столкнулся с его автомобилем, то его отбросило на полосу его движения и там он еще столкнулся с автомобилем <данные изъяты>. В автомобиле <данные изъяты> за рулем находился водитель-мужчина и еще 3 пассажира.

Свидетель П. показал, что он работает в пожарной части <адрес>, пожарным, в его обязанности входит как непосредственно тушение пожара так и спасение граждан в чрезвычайных ситуациях. **.**.**** в 09.00 часов он заступил на дежурство, **.**.**** около 07.25 часов в диспетчерскую службу пожарной части поступило сообщение о том, что по <адрес> проспект <адрес> произошло ДТП и имеются пострадавшие. Он совместно с пожарным А. и водителем выехали на место ДТП. На месте увидели, что проезжая часть на данном участке не освещена. На их полосе движения, по направлению со стороны <адрес> на проезжей части находился автомобиль <данные изъяты>, бензовоз. Перед этим автомобилем находился <данные изъяты>, также на полосе встречного движения находился автомобиль <данные изъяты> и <данные изъяты>, номера не запомнил, у всех автомобилей были разные повреждения в виде деформации кузова. В автомобиле <данные изъяты> на переднем водительском сидении находился парень, он был зажат в салоне автомобиля передней частью. Парень находился в шоковом состоянии, он стонал и жаловался на боль в ноге. Он вместе с А. срезали стойки и петли передней водительской двери для того, чтобы освободить водителя. Когда все закончили, то помогли извлечь водителя из машины и его впоследствии госпитализировали. Когда находился на месте, то один из мужчин рассказал о том, что автомобиль <данные изъяты> обогнал его еще возле ПОГАТа и теперь совершил ДТП.

Свидетель А. дал аналогичные показания, дополняя, что сотрудники ГИБДД и врачи скорой помощи говорили, что водитель <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Половкова С.Г. также объективно подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании

Так из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** следует, что осматривалось место ДТП. Автодорога <адрес> проспект <адрес> на расстоянии 50 м от магазина «Гном», осмотр производился по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес> при естественном освещении, при ясной погоде, без осадков. Вид происшествия – столкновение. Характеристика дороги: местного назначения, горизонтальная, вид покрытия – асфальт, состояние покрытия – сухое, обочины – мокрые. Дорожное покрытие шириной – 7.3 м, для двух направлений, на проезжей части прерывистая линия продольной разметки отсутствует. К проезжей части примыкает слева и справа – обочина, за ней поле, строения. Положение транспортных средств на месте происшествия, автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находится на левой обочине, передняя часть автомобиля направлена в сторону <адрес>, переднее правое колесо на расстоянии 3.0 м от края обочины, заднее правое колесо на расстоянии - 2.4 м от края обочины. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> находится на левой полосе проезжей части, передняя часть автомобиля направлена в сторону <адрес>, переднее правое колесо на расстоянии 0.6 м от левого края проезжей части. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> находится на правой обочине, передняя часть направлена в сторону <адрес>, переднее правое колесо расположено на расстоянии 0.2 м от правого края проезжей части. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> расположен на правой полосе движения. передняя часть автомобиля направлена в сторону <адрес>. На правой полосе проезжей части имеются следы торможения автомобиля <данные изъяты> длина правого следа – 14.7 м, длина левого следа 13.2 м, замеренные до оси задних колес автомобиля <данные изъяты> на левой полосе движения имеются следы торможения автомобиля <данные изъяты> длина правого следа 11.5 м, длина левого следа 11.7 м. В месте столкновения автомобилей имеются осколки стекла, обломки пластмассы, следы жидкости. При осмотре автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> установлено, что автомобиль имеет деформацию сконцентрированную в основном в левой передней части - расколот передний бампер, деформирован капот. Деформация переднего и заднего правых крыльев, задняя крышка багажника деформирована, сбоку слева деформированы передние и задние крылья, левая дверь. В верхней части деформирована крыша в виде вогнутости в передней левой части. В автомобиле <данные изъяты> установлены шины – передние правая и левая шины марки «МИШЛЕН» размер 175/70R13, рисунок обыкновенный, на заднем правом колесе установлена шина марки «МЕДВЕДЬ» размер 175/70R13, - шипованное, за заднем левом колесе установлена шина марки «ВС-11» размер 165/70R13 – рисунок протектора обыкновенный. Давление воздуха в шинах – норма, кроме переднего левого колеса. Положение рычагов ручного тормоза – опущен вниз, положение рычага переключения передач - нейтральное. Состояние осветительных приборов - разбиты передние блок-фары, и задний правый указатель поворота. Разбито ветровое стекло и стекло в левой боковой двери, показания спидометра – 81384 км.

Л.д. 8-20

Из протокола осмотра транспортного средства от **.**.****, следует, что осматривался автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий К. Автомобиль имеет внешние повреждения в виде: деформации капота в передней правой части, капот поднят вверх, расколот передний бампер справа. Деформировано переднее правое крыло. Шины марки «ПЛАНЕТ-2Р» – 175/70R13, рисунок протектора шин – обыкновенный, состояние шин – норма, давление воздуха в шинах – норма. Положение рычагов ручного тормоза – опущен вниз, положение рычага переключения передач – нейтральное. Показание спидометра – 2600 км. Состояние осветительных сигнальных приборов - разбита передняя правая блок-фара.

Л.д. 21

Из протокола осмотра транспортного средства от **.**.****, следует, что осматривался автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Автомобиль имеет внешние повреждения в виде: деформации переднего бампера справа. царапины и наслоения лакокрасочного покрытия серого цвета на передней части бампера, деформирована переднее правое крыло, передняя правая подножка. Шины марки «<данные изъяты>, рисунок протектора шин – обыкновенный, состояние шин – норма, давление воздуха в шинах – норма. Положение рычагов ручного тормоза – поднят вверх, положение рычага переключения передач – нейтральное. Показание спидометра – 137880 км. Степень загруженности машины- дизельное топливо массой 4800 л. Состояние осветительных сигнальных приборов - разбита передняя правая блок-фара.

Л.д. 23

Из протокола осмотра транспортного средства от **.**.****, следует, что, осматривался автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С. Автомобиль имеет внешние повреждения в виде: деформации переднего бампера, капот деформирован, поднят вверх, деформация переднего правого крыла, переднего левого крыла, передней левой двери, стойки ветрового и боковых стекол, крыша деформирована в передней левой части. Шины марки <данные изъяты>, рисунок протектора шин – обыкновенный, состояние шин – норма кроме переднего левого колеса. Положение рычагов ручного тормоза – опущен вниз, положение рычага переключения передач – не установлено в виду деформации после ДТП. Показание спидометра – 232000 км. Состояние осветительных сигнальных приборов - разбита передняя левая блок-фара. Разбито лобовое стекло и стекло в левой передней двери. В моторном отсеке повреждены узлы и агрегаты.

Л.д. 25

Из заключения эксперта от **.**.**** следует, что Т. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга средней тяжести, многооскольчатого перелома костей лицевого черепа и лобной кости, рваных ран лба, лица, носа, которые могли образоваться в срок и в результате обстоятельств описанных в фабуле, от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека. Имеется прямая причинно-следственная связь между обстоятельствами, указанными в постановлении, и причинением телесных повреждений Т.

Л.д. 59

Из заключения эксперта от **.**.**** следует, что Х. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки, кровоподтеков лица, которые могли образоваться в срок и в результате обстоятельств описанных в фабуле, от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой и квалифицируются как причинившие легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья. Контузия левого легкого не подтверждена объективными данными. клинической картиной, отображенных в медицинской карте. Имеется прямая причинно-следственная связь между обстоятельствами, указанными в постановлении, и причинением телесных повреждений Х.

Л.д. 52

Из заключения эксперта от **.**.**** следует, что Половкову С.Г. были причинены телесные повреждения в виде перелома левого бедра со смещением, перелома обеих верхних ветвей лонной кости без смещения, перелома 5 пястной кости левой кисти, ушиба мягких тканей грудной клетки слева, ушибленной раны левой локтевой области. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, в срок и, возможно, при обстоятельствах указанных в постановлении и медицинской карте. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Л.д. 66

Из заключения эксперта от **.**.**** следует, что С. были причинены телесные повреждения в виде закрытого вывиха головки левой бедренной кости, перелома вертлужной впадины костей таза слева без смещения костных отломков, открытого перелома левого надколенника. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, в срок и, возможно, при обстоятельствах указанных в постановлении и медицинской карте. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Л.д. 73

Из заключения автотехнической экспертизы от **.**.****, следует, что в данных дорожных условиях, скорость движения автомобиля <данные изъяты> к моменту начала торможения, составляла величину более 51,3 км/ч.

Л.д. 80

Из протокола осмотра документов от **.**.****, следует, что осмотрена медицинская карта на имя Половкова С.Г., анализ крови на алкоголь на имя Половкова С.Г. , заключение анализа из Бузулукского наркологического диспансера на имя Половкова С.Г, из которых следует, что в момент совершения ДТП, Половков С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Л.д. 116

Давая оценку исследованным доказательствам, суд находит вину Половкова С.Г. доказанной в инкриминируемом ему преступлении совокупностью исследованных, согласующихся между собой доказательств, о том, что Половков С.Г. выехал на полосу встречного движения и явился виновником дорожно – транспортного происшествия – показаниями свидетелей К., К., Т., Л., С., А., П., чьи показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия и схемой ДТП, протоколами осмотров транспортных средств, заключениями судебно – медицинских экспертиз, заключением автотехнической экспертизы. Кроме того, свидетели К., Л., С. показали о скорости автомобиля ВАЗ 21083 - более 80 км/час, перед столкновением.

Частичное признание вины Половковым С.Г. суд рассматривает, как намерение уйти от ответственности за совершенное преступление. Его доводы о том, что он двигался по своей полосе движения, и ДТП произошло по вине водителя, выехавшего на его полосу движения навстречу ему со встречной полосы движения, полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами. Версия подсудимого Половкова С.Г. о том, что он выпил водку после ДТП, суд находит несостоятельной. Свидетель Х. давала стабильные показания о том, что все, находившиеся в автомобиле лица, употребляли спиртное. Не соглашается суд с доводами стороны защиты о том, что показания свидетеля Х. не стабильны и их следует поставить под сомнение. Х. не смогла назвать лишь количество выпитого спиртного каждым, находящимся в автомобиле, но она дает стабильные показания об употреблении алкоголя всеми лицами, находящимися в автомобиле <данные изъяты> Суд ставит под сомнение показания свидетеля Г. о том, что Половков после ДТП выпил джин – тоник и показания потерпевшего Т. о том, что Половков не употреблял спиртного. Они оба являются друзьями подсудимого Половкова и суд рассматривает их показания как намерение смягчить ответственность Половкова за содеянное. При этом Г. дал в судебном заседании показания, противоречащие показаниям Половкова, утверждая, что Половков выпил джин – тоник, а сам Половков утверждал, что не мог выпить джин – тоник, а выпил водку. Показания Половкова о том, что он выпил водку и бутылку выбросил в окно, не согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в котором не зафиксировано нахождение бутылки из под водки на месте происшествия. Нахождение Половкова в состоянии алкогольного опьянения подтверждается протоколом осмотра медицинской карты, анализа крови, заключением анализа из наркологического диспансера.

Таким образом, суд находит вину Половкова А.Г. доказанной и считает, что действия его следует квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и его семьи.

Половков С.Г.по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Совершил преступление по неосторожности, в период не отбытой части наказания, назначенного приговором Бузулукского городского суда от **.**.****.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются частичное признание вины, имеющаяся травма после ДТП.

Исходя из изложенного, оценив все обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией Половкова С.Г. от общества. Этому решению послужили данные о личности подсудимого, систематическое совершение им общественно опасных деяний. Оснований применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из того, что Половков С.Г. характеризуется, как общающийся с ранее судимыми, злоупотребляющий спиртными напитками, суд приходит к мнению о необходимости отмены условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Бузулукского городского суда от **.**.****.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует частично присоединить наказание по приговору Бузулукского городского суда от **.**.****.

С учетом того, что ранее Половков С.Г. отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, в настоящее время характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - автомобили <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> - находящиеся у владельцев, следует оставить у них.

Копии медицинской карты , анализа крови на алкоголь на имя Половкова С.Г. , заключение анализа из Бузулукского наркологического диспансера на имя Половкова С.Г., выписку из медицинской карты стационарного больного №5614 на имя Половков С.Г. следует хранить в материалах уголовного дела.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 -304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Половкова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года..

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Бузулукского городского суда от **.**.**** отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить наказание по приговору Бузулукского городского суда от **.**.****, и окончательно Половкову С.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Половкову С.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу.

Вещественные доказательства - автомобили <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> - возвращенные владельцам под расписку, оставить у них. Медицинскую карту , анализ крови на алкоголь на имя Половков С.Г. , заключение анализа из Бузулукского наркологического диспансера на имя Половкова С.Г., выписку из медицинской карты стационарного больного на имя Половкова С.Г. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья К.А. Потапов.